КОМПРОМАТ.UA | Украинские Джеймсы Бонды обезвредили Лося-наркоторговца
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Украинские Джеймсы Бонды обезвредили Лося-наркоторговца


Украинские Джеймсы Бонды обезвредили Лося-наркоторговца

24 июня 2009
  автор: Александра ПАВЛОВА  



0
 

В числе агентов МВД, которые работали под прикрытием, были и женщины

Около года назад в интервью "Комсомолке" министр внутренних дел Юрий Луценко похвастался, что создал подразделение специальных агентов. Мол, теперь у нас будут свои Шараповы. И уточнил, что очень любит фильм времен СССР "Место встречи изменить нельзя".

А вчера выяснилось, что еще год назад лучшие из агентов (в том числе и женщины) были внедрены в крупную банду, которая обеспечивала международный трафик огромных партий кокаина. По словам министра, "кайф" приходил из стран Латинской Америки в Россию, а оттуда попадал в Украину и Западную Европу. Возглавлял ОПГ ранее судимый 50-летний житель Донецка по кличке Лось. А помогали ему два близких приятеля, один из которых якобы носит титул чемпиона мира и Европы по кикбоксингу.

- Лось привык жить на широкую ногу, ездил на пятисо­том "Мерседесе" и был в приятельских отношениях с высокопоставленными чиновниками, — рассказал "КП" начальник ДБНОН МВД Украины Николай Андреев. — В Донецке проживала его семья. А в Киеве — молодая любовница, которой он арендовал роскошную квартиру.

Во время операции (она называлась "Мельница") милиционеры осуществили контрольные закупки наркотиков на сумму более 300 тысяч долларов США.

И первая же из них едва не стоила жизни милицейскому агенту.

- Мы попросили провести (СБУ. — Прим. авт.) только санкционированное прослушивание, — уточнил Юрий Луценко. — А Служба получила информацию и изъяла партии наркотиков!

Кроме того, по словам министра выяснилось, что некоторые члены ОПГ имели коррумпированные связи в подразделениях УБОП и СБУ (этот вопрос Юрий Луценко планирует обсудить на закрытом совещании с председателем Службы Валентином Наливайченко. — Прим. авт.), поэтому работать было очень тяжело.

- Операцию по задержанию лидера преступной группы можно было провести и в Украине, — говорит Юрий Луценко. — Но мы стремились раскрыть всю цепочку поставки наркотиков и активно сотрудничали с правоохранителями едва ли не всех стран СНГ. Кроме того, один из внедренных в банду украинских агентов должен был поехать вместе с наркодельцами в Санкт-Петербург. Там в одном из отелей проходила передача "улетного" товара.

- Мы придумали агенту легенду, согласно которой он имел судимость, — рассказывает Николай Андреев. — Поэтому какое-то время ему действительно пришлось провести за решеткой. А потом с риском для жизни пройти испытания в самой банде. Наркоторговцы хотели удостовериться: можно ему верить или нет. Впрочем, наши сотрудники постоянно поддерживали с ним связь и делали все возможное, чтобы обеспечить безопасность.

Уже в Санкт-Петербурге в операции по задержанию лидера ОПГ и других участников "сходки" принимали участие российские милиционеры. Поскольку бандиты забаррикадировались в гостиничном номере, пришлось выбить дверь и применить силу.

Сейчас задержанные находятся под стражей и дают показания. А милиция занята поисками "рыбки помельче" — 80 наркокурьеров, которые "работали" по всей Украине. В том числе и на известных крымских музыкальных фестивалях.

КСТАТИ

В ходе операции выяснилось, что украинская ОПГ, скорее всего, была лишь частью крупной международной преступной группы. Поэтому были задержаны 23 человека в России (в частности, в Санкт-Петербурге), Украине (Чернигове и Киеве) и Казахстане.

У преступников изъято оружие, 7 кг кокаина, маковая соломка, экстази и амфетамин на сумму 6,2 миллиона гривен. Кроме того, сейчас решается вопрос об аресте 18 квартир и дорогих автомобилей преступников на сумму более 15 миллионов гривен.

ЗВОНОК В СБУ

Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко:

- Мы ожидаем от руководства МВД имеющуюся у них информацию о сотрудниках спецслужбы, которые замешены в коррупционных схемах.

Да, операции по борьбе с наркобизнесом проводит СБУ, как правило, вместе с милицией. Но нам неизвестно, о каких сотрудниках СБУ говорил во вторник на пресс-конференции в МВД министр Юрий Луценко. Если наши люди действительно нарушали закон, они будут отвечать согласно действующему законодательству.

источник: kp.ua
Развитие событий

Ольга Куриленко выходит замуж
Появились фото штаб-квартиры Wikileaks в подземном бункере. Фото
Съемки нового фильма о Бонде окончательно прекращены
Нестор Шуфрич решил перенимать опыт Джеймса Бонда
Франчук: У меня друзья только среди российских миллиардеров
Украинские Джеймсы Бонды обезвредили Лося-наркоторговца
Джеймс Бонд прогулялся с женой по Киеву
Владимир Горбулин: "Мы глотнули воздуха демократии, будучи совершенно неподготовленными. Мы задохнулись этим воздухом"
Украинские Джеймсы Бонды, чтобы вызволить "Фаину", обыграли... несколько разведок
Грязный номер гривну бережет
Девушка Бонда снялась обнаженной
Российские коммунисты агитируют "кинолюбовницу" Бонда сбежать к Симоненко
Девушка Бонда встретилась с женой президента
Девушка агента 007: "Бонд смеялся надо мной полгода, а я ему верила"
Ольга Куриленко привезла Джеймса Бонда в Киев
Стволы оптом и в розницу: Купить и переделать
"Девушка Бонда" из Украины решила посетить родину
Давид Жвания: Ассиметрия лица у Ющенко появилась после поездки на пасику в Австрию
"Комсомолка" дозвонилась в Бердянск
Українка Ольга Куриленко зіграє подружку Джеймса Бонда




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007