КОМПРОМАТ.UA | Ахметов попал в тиски Фемиды
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Ахметов попал в тиски Фемиды


Ахметов попал в тиски Фемиды

19 сентября 2008
  автор: Александр Мищенко  



0
 

Вокруг самого богатого гражданина Украины его противники и соратники плетут паутину, сотканную из дел минувших. Таким образом они пытаются добиться от него лояльности.

Очередной политический кризис в стране оставил многие важные события в тени. Например, решение судебной коллегии Верховного Суда Украины, отменившего приговор Донецкого апелляционного суда в отношении Вячеслава Синенко, осужденного в феврале минувшего года к пожизненному заключению за убийство президента ФК "Шахтер" Ахатя Брагина. Дело вернули на дорасследование. Об этом событии упомянули лишь некоторые СМИ. Хотя, по признанию экспертов, взрыв на донецком стадионе "Шахтер" в октябре 1995 года, унесший жизни сразу девяти человек, до сих пор остается одним из самых громких криминальных дел за всю историю независимой Украины

ЭХО ДАЛЕКОГО ВЗРЫВА

Тогда местные футболисты в рамках чемпионата страны принимали у себя симферопольскую "Таврию". На матч приехал президент ФК "Шахтер", руководитель фирмы "Люкс" Ахать Брагин (кличка — Алик Грек), которого СМИ окрестили "крестным отцом" многих уважаемых на Донбассе людей. В тот момент, когда Брагин в сопровождении охранников направился к входной двери на гостевую трибуну и стал на крыльцо, раздался мощный взрыв. Следствие установило, что взрывное устройство привел в действие некий Игорь Филипенко, находившийся неподалеку от VIP-ложи. Также установлено, что в тот день специально "нес службу" майор Синенко, которому якобы криминальные лидеры поручили прикрывать Филипенко, обеспечивая ему безопасный отход. Согласно версии правоохранителей, Синенко сотрудничал с донецко-луганской бандой Кушнира — Рябина, которая и устранила Ахатя Брагина. Он вроде обеспечил проход на территорию стадиона минеров, заложивших бомбу.

По просьбе украинских правоохранителей, Интерпол разыскал Вячеслава Синенко в Афинах, где тот, по его же словам, "вынужденно скрывался несколько лет с семьей", потому что вынудили его к этому "постоянные угрозы, в том числе жестокое физическое воздействие со стороны работников УБОП Луганской области, приведшее к параличу ног". В марте 2005 года Синенко передали украинским властям. Вскоре в Донецке начался судебный процесс о взрыве на стадионе "Шахтер". На скамье подсудимых сидел лишь экс-оперативник Калининского райотдела милиции областного центра Синенко. Никто из его "подельников" до суда не дожил. Игорь Филипенко был убит в Донецке в сентябре 1998-го. В том же году такая же участь постигла и Андрея Акулова, который закладывал взрывчатку на стадионе "Шахтер". При загадочных обстоятельствах погибли и Кушнир с Рябиным.

В ходе судебного процесса "организатор взрыва" Синенко все обвинения в свой адрес отвергал и в свою очередь утверждал, что со скамьи подсудимых показания должен давать наследник капиталов Брагина Ринат Ахметов. Последний якобы покинул стадион за несколько минут до взрыва. После оглашения приговора уже экс-майор назвал судью преступником и заявил, что победила мафия. Ахметов намеки майора назвал абсурдными и даже грозился по этому поводу дать предметную пресс-конференцию. Но ограничился лишь попытками привлечь к судебной ответственности "за клевету" те СМИ, которые осмелились ретранслировать слова Синенко на суде.

ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО ДЫШЛА

Решение судебной коллегии Верховного Суда Украины эксперты назвали удивительным и неожиданным. Многие считали, что рассмотрение апелляции Синенко окажется простой формальностью. А некоторые вообще предполагали, что экс-майор до этого момента попросту не доживет. Во-первых, сам Синенко после оглашения приговора был уверен, что его убьют, и приглашал присутствующих на собственные похороны. Во-вторых, полученные увечья давали ему мало шансов выжить в тюремных условиях. Наверняка неожиданным оказалось решение ВС и для Рината Ахметова. При пересмотре дела многое может сыграть против него как бизнесмена и политика. Вполне возможно, что Ринату Леонидовичу придется давать нелицеприятные публичные свидетельские показания, чего безуспешно добивался в ходе судебного процесса Синенко. Так экс-майор утверждал, что славянский журналист Игорь Александров был убит в 2001 году после того, как он передал ему документы о настоящих убийцах Ахатя Брагина. "Моя смерть была нужна потому, что я задержал одного из боевиков Ахметова Рухманова и имел все основания предъявить ему обвинения", — заявил Синенко на донецком процессе. По его же словам, Рухманов был задержан сотрудниками милиции, однако был выпущен на свободу по указанию прокурора Донецкой области Геннадия Васильева.

Сегодня многие эксперты утверждают, что на решение судебной коллегии ВС могли повлиять нынешние политические обстоятельства. Так, один представитель донецкой юстиции заявил "k:": "В другой обстановке пересмотра данного дела вряд ли стоило ожидать. Все дело в том, что нынешний состав ВС подвержен влиянию БЮТ. Вполне возможно, что Юлии Тимошенко понадобилось намекнуть Ринату Леонидовичу, с кем необходимо дружить в нынешней политической ситуации". Но в деле действительно предостаточно судебных нарушений. Например, как уже упоминалось, донецкий суд не счел возможным добиться хотя бы свидетельских показаний Ахметова. Кроме того, на процесс Синенко привозили как свидетеля единственного оставшегося в живых и отбывающего пожизненное заключение члена банды Кушнира Вадима Болотских, обвиненного ранее в расстреле бизнесмена Евгения Щербаня. Этот специалист по проведению спецопераций лишь краткосрочно наезжал из Москвы в Донецк в "командировки" для оказания "технических консультаций" и, наверное, потому не угодил под пули киллеров.

Болотских должен был подтвердить важный пункт обвинения: что у Кушнира имелся "оборотень"-милиционер, который в памятный день прикрывал действия подрывников, и что этим предателем являлся именно Синенко. Но под лавиной вопросов адвокатов экс-майора главный свидетель однозначно заявил, что в интересующее суд время ничего не слышал о человеке с фамилией Синенко (либо по кличке "Синий", приписываемой обвинением подсудимому). То есть, если "оборотень" в криминальной операции на стадионе и имелся, то об этом ведали лишь главари банды, давно уже почившие в земле.

ДРУЖЕСКИЕ ОБЪЯТИЯ СОСЕДЕЙ

Весной 2006 года в России были арестованы члены банды Гиви Немсадзе — тех самых, которых Юрий Луценко безуспешно пытался поймать в донецкой резиденции Ахметова при помощи БТРа. После чего стал злейшим врагом олигарха. Тогда утверждали, что именно таким образом "оранжевые" политики нашли ниточки, за которые можно дергать бизнесмена в случае неблагоприятных результатов на выборах.

Не исключено, что в ходе предстоящих президентских выборов подобным образом попытаются действовать и в Кремле. Ведь до сих пор российская сторона так и не удосужилась передать украинским правоохранителям как самого Немсадзе, так и его подручных, "ценные" показания которых хранятся в кремлевских сейфах. Пока же все участники затеянной игры заняли выжидательную позицию.

источник: comments.com.ua
Развитие событий

Нечистая сила. "Черта" из донецкого ОПГ "Люкс" Президент наградил орденом
Власти Донецка отдали Ахметову 2 га земли рядом с новым аэропортом
Убийство Евгения Щербаня. Версии
Дело об убийстве президента Шахтера Ахатя Брагина передано в суд
Гостей Евро-2012 в логово Рината будут водить без бронетранспортера
Дония избивал "регионал" по прозвищу Картавый, криминальный авторитет. Еще пятеро держали
СБУ: так куется "карающий меч Януковича"
Невесткой Ахметова станет принцесса?!
Как закалялась сталь. История донецкого клана
Юрий Луценко: "Я сижу на шее у жены"
Чорновил: Янукович удачно подхватил образ бандита, но это ерунда
Ринат Ахметов покупает гостиницу в Донецке
Ахметов попал в тиски Фемиды
Ахметов подвел итоги 2007 года




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Дания заявила, что не будет предоставлять убежище украинским мужчинам в возрасте от 23 до 60 лет.
Законопроєкт №15343 щодо посилення незалежності посади Генерального прокурора викликав дискусії серед експертів через можливі ризики для процедури призначення та балансу владних повноважень. Окремі юристи вказують на потенційну процедурну невизначеність і розширення впливу окремих інституцій.
Про це повідомляє блогер Шнайдер: "Схоже, Шабуніна догоняють — і не влада, а самі журналісти розслідувачі. І не за голосні пози, а за зниклі мільйони міжнародної допомоги".
Українцям до 23 років дозволено вільно перетинати кордон, однак після повернення в Україну вони можуть опинитися в полі дії мобілізаційних процедур.
Головне управління внутрішньої безпеки СБУ та співробітники ДБР затримали заступника директора одного із держпідприємств на Дніпропетровщині, який намагався підкупити співробітника Служби безпеки України.
Закупив укриття, які не захищають: посадовця судитимуть за розтрату 6,8 млн грн на непридатні модульні сховища для працівників ТЕЦ.
Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала иск против украинской ИТ-компании Genesis и связанных с ней компаний, обвинив их в использовании вводящих в заблуждение подписок, скрытых платежей и затруднении процедуры отмены услуг.
Депутата Ужгородської міської ради, управителя готельно-ресторанного комплексу "Кілікія", Арсена Мелкумяна підозрюють у недостовірному декларуванні майна на близько на 78 млн грн.
Велика палата Верховного суду не задовольнила позов ексголови ліквідованого Окружного адміністративного суду Києва Павла Вовка, у якому він оскаржує рішення Вищої ради правосуддя про його звільнення з посади судді.
Вокруг крупнейшей украинской Telegram-сети “Труха” разгорается новый скандал.
По состоянию на 1 апреля 2026 г. 23,8 млрд грн компенсаций за уничтоженное жилье в форме жилищных сертификатов по уже согласованным заявлениям оставались невыплаченными.
Весёлый считается близким к бывшему совладельцу “Квартала 95” Тимуру Миндичу и экс-главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) провели обыски в Государственной службе финансового мониторинга.
Верховная Рада приняла в целом закон об осовременивании зарплат в Национальной полиции.
Мер Вознесенська Євген Величко оприлюднив декларацію з великим автопарком та валютними заощадженнями
Навколо аграрної групи, яку пов'язують із бізнесменом Василем Астіоном, розгорівся скандал через можливе виведення 450 млн грн кредитних коштів державного "Укргазбанку"
НАБУ об’єднало дві справи щодо можливого розкрадання понад 200 млн грн на будівництві фортифікацій у Донецькій області. Серед фігурантів розслідування журналісти називають голову Держфінмоніторингу Філіпа Проніна, який очолював Полтавську ОВА під час укладання контрактів
киллеры Портнова: братья Азизовы — Александр (1981рн) и Вели (1984рн) проживали в г.Шахтерск (Донецкая обл)
Верховная Рада сняла с повестки дня требуемые МВФ законопроекты о повышении налогов
Украинская агропромышленная группа МХП бизнесмена Юрия Косюка приостановила свой проект в хорватском регионе Бановина возле города Сысака из-за позиции местной общины.
Верховна Рада 27 травня достроково припинила повноваження народного депутата від "Голосу" Володимира Цабаля
Зокрема, про "радикальну спробу його усунення" Татаровим та Портновим.
Місія МВФ почала в Україні зустрічі з владою та партнерами в межах першого перегляду програми розширеного фінансування.
Служба безпеки затримала в Одесі клірика УПЦ МП
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007