КОМПРОМАТ.UA | Михаил Гончар: "Правительство имеет интерес сбагрить газовую трубу в одни российские руки"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Михаил Гончар:


Михаил Гончар: "Правительство имеет интерес сбагрить газовую трубу в одни российские руки"

13 декабря 2011
  автор: Александр ГУНЬКО   



0
 

Европейская комиссия не получала официального предложения создать предприятие по управлению украинской газотранспортной системой при участии Украины, России и Евросоюза. А консорциум только при участии России противоречит действующему отечественному законодательству и нашим обязательствам перед Европейским энергетическим содружеством, говорит руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар, 46 лет.

- Возможность реализации проекта консорциума потеряли в 2002-м. Тогда президент Кучма принял российское предложение: сначала создадим консорциум на двоих, а затем пригласим в него Германию. Зарегистрировали предприятие. Оно существует доныне. Но немцы сказали, что не сядут за стол, где двое уже отобедали.

Почему этого нельзя сделать сейчас?

- В Евросоюзе изменились правила в энергосекторе. Появились вторая газовая директива и третий энергетический пакет. Они определяют, что вертикально интегрированные компании, типа "Газпрома", не могут входить в состав консорциумов, которые являются операторами трубопроводных мощностей передачи газа. Должно быть распределение на отдельные компании по добыче, транспортировке и реализации энергоносителей.

То, что Украина потеряла шанс создать консорциум, неслучайно. В этом заключалась суть политики России: не подпускать кого-либо третьего к ГТС Украины. Наша власть повелась на это и ведется до сих пор.

Способна ли Украина самостоятельно эксплуатировать ГТС?

- Столько лет могла справиться с этим, то и сейчас сможет. Никакой катастрофы не предвидится. Конечно, нужна модернизация "трубы". Но это вопрос к нашей власти. Предложений ЕС, зафиксированных в Брюссельской декларации 2009 года, не выполняют. Механизмы известны, но правительство их игнорирует. Потому что имеет интерес — сбагрить газовую трубу в одни российские руки. Евросоюз предоставит средства на модернизацию тому субъекту, который может их вернуть. "Укртрансгаз", обслуживающий ГТС, не распоряжается собственными средствами — все они идут через "Нефтегаз" на счета "Газпрома" как оплата за топливо.

Насколько обветшала наша "труба" и насколько нуждается в инвестициях?

- Наша ГТС сработана не больше, чем трубы "Газпрома". Британская компания "Мотт Макдональд", которая недавно выполняла технико-экономическую оценку, сделала заключение о состоянии украинской газотранспортной системы — нормальное. Чтобы продлить технический ресурс, нужно менять на определенных участках трубы и газоперекачивающие агрегаты. Даже "Газпром" последние два года на тему сработанности нашей ГТС не высказывается. Потому что во время газовой войны в 2008-м она работала в реверсивном режиме, и не случилось ни одной аварии. А в газпромовской трубе было две серьезных неполадки.

Во сколько обойдется модернизация системы?

- Около 3,2 миллиарда долларов, по оценкам "Мотт Макдональд". Но здесь речь идет о газотранзитной системе: линейные газопроводы, подземные хранилища и газокомпрессорные станции. Если бы не грабительские финансовые схемы, ГТС уже давно была бы модернизирована. А так деньги ушли по оффшорам.

Проблему модернизации преувеличивают специально, чтобы "Газпром" мог подобраться к нашей трубе. Украинские правительственные чиновники пытаются сыграть на стороне российского монополиста, чтобы сохранить непрозрачные схемы использования нефтегазового сектора. Но олигархи понимают: если пустят "Газпром" в Украину, то со временем потеряют львиную долю своих активов.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/comments-newspaper/_pravitelstvo-imeet-interes-sbagrit-gazovuyu-trubu-v-odni-rossijskie-ruki/413900">Gazeta.ua</a>

источник: gazeta.ua
Развитие событий

Михаил Гончар: "Правительство имеет интерес сбагрить газовую трубу в одни российские руки"
Оговорка по газу. Путин заявил, что Россия купила ГТС Украины
"Регионал" упрекнул Россию за недальновидную политику относительно Украины
В России Путина освистали на "Олимпийском"
Банкир Путина: Рынок ждет девальвацию гривны
Генпрокуратура заинтересовалась эротическим видеороликом "Единой России". ВИДЕО
Путин бил жену и крутил романы в Германии
Дмитрий Медведев признался в уголовном преступлении
Ющенко: Кремль подобрал ключ к Украине
Москва хочет заманить Киев в ловушку рублем
Насчет "изъятий" Азаров сбрехал
Регионал Сухой: Виктору Федоровичу глубоко до лампочки, как там на него смотрит Путин
Путин говорит, что России не нужна "украинизация" Госдумы
Путин: все хотят газ "на халяву"
Медведев рассказал, почему он не идет в президенты
Известный рок-музыкант написал сатирическую песню про Путина
Касьянов объяснил, почему Путину не понравился приговор Тимошенко
Путин рассказал о выгоде вступления Украины в ТС
"Путин вообще не вспоминает об Украине"
Путин уточнил: украинцам газ качать дадут, а вывозить — нет




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.
Правоохоронні органи України викрили масштабні крадіжки бюджетних коштів на ремонті важкої військової техніки, зокрема, десятків БТР.
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему начальнику ГУ ГСЧС в Винницкой области, который заставлял своих подчиненных бесплатно строить для себя дома.
Посол Украины в Британии Валерий Залужный открыл предвыборный штаб и начал тайно готовиться к президентским выборам.
Сообщено о подозрении бывшему председателю Центральной медико-социальной экспертной комиссии Минздрава Украины и семи членам организованной группы в злоупотреблениях служебным положением и подделке официальных документов.
Печерский райсуд Киева принял решение о продлении меры пресечения председателю правления ЦПК Виталию Шабунину.
Верховная Рада уже на этой неделе будет голосовать за законопроект о внесении изменений в госбюджет, которым предусматривается изъятие из бюджета Киева 8 миллиардов гривен.
Хозяйственный суд Львовской области обязал городской совет Львова вернуть в государственную собственность участок Минобороны в Малехове.
Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, который предусматривает изменения в действующее законодательство относительно доступа к декларациям военнослужащих и других лиц, непосредственно защищающих государство.
Бюро экономической безопасности завершило специальное досудебное расследование в отношении совладелицы "Айбокс банка" Алены Шевцовой и ее пособниц Цыганок Ирины и Нестеровской Зои.
Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
П’ять осіб отримали підозри за розкрадання 15 млн грн АТ "Укрзалізниця" під час публічних закупівель фарб та лінолеуму.
Німецька компанія VNG AG (Verbundnetz Gas) призупинила свої судові позови проти російського "Газпрому", адже не бачить можливості повернути заборговані кошти.
Київ ошелешений: ТГ і блогосфера трублять — "Хутін у Києві?!"
Мать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министра юстиции Украины Ольги Стефанишиной Надежда Кравец в октябре 2022 года приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Львовская площадь" в Киеве площадью около 100 м² почти вчетверо дешевле рыночной цены, говорится в расследовании hromadske.
Управление государственной охраны, которое подчинено президенту Украины, 24 июня по результатам тендера заказало ООО "Автомобильный дом Атлант" легковых автомобилей на 6,94 млн грн.
Национальная полиция проводит обыски у родственников и знакомых Назария Гусакова в Киеве и Львове, чьи карточки он использовал для сбора донатов на лечение.
В число дропов, преследуемых Нацбанком, банками и финансовыми компаниями, все чаще начали попадать не только простые люди (физлица), но и мелкие бизнесмены — физлица-предприниматели.
Экономика Украины находится в критическом состоянии, она держится за счет внешних вливаний.
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине, которое находится в Шевченко Донецкой области и считается самым перспективным.
Высший антикоррупционный суд продолжает рассмотрение дела по обвинению экс-главы Верховного суда Всеволода Князева.
Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007