КОМПРОМАТ.UA | Вы давали взятки? Кому и за что украинцы делают подношения
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Вы давали взятки? Кому и за что украинцы делают подношения

Крымский чиновник Николай Конев так и не получил $5 млн.  focus.in.ua

Вы давали взятки? Кому и за что украинцы делают подношения

20 июня 2008



0
 

$5,2 млн. — самая крупная в истории Украины взятка.

В обмен на эти деньги председатель Партенитского поселкового совета Крыма (Большая Алушта) Николай Конев намеревался выделить киевскому предпринимателю 17 га земли, которая принадлежит возглавляемому им совету. Схема проста: у столичного бизнесмена Х требовали $6,8 млн., из этой суммы $1,6 млн. официально распределялись для оплаты счетов сельсовета, остальные деньги должны были осесть в кармане чиновника. Но, по словам министра внутренних дел Юрия Луценко, "злоумышленники попались на горячем". На данный момент Николай Конев содержится в столичном Лукьяновском СИЗО. Киевский суд приговорил его к двухмесячному содержанию под стражей, пока ведётся следствие. По этому же делу в качестве соучастника проходит и депутат Партенитского поселкового совета Олег Бородай.

Полный сейф денег, как утверждает начальник следственного отдела Генеральной прокуратуры Владимир Жербицкий, был найден ещё у двух крымских чиновников — мэра и заммэра Алушты. Правда, они пытались получить за выделение земли лишь $50 тыс.

Лидер крымских коммунистов Леонид Грач рассказал Фокусу, что Крым действительно является одним из самых коррумпированных регионов страны. Но, по словам Грача, поощряется это Киевом — МВД, Генпрокураторой, Секретариатом президента и Кабмином.

Согласно социологическим исследованиям, каждый второй украинец в прошлом году давал взятки. Чаще всего врачам, учителям и сотрудникам ГАИ. Фокус выяснил, кому и за что украинцы из-под полы вручают конверты и конфеты. 

Анна Герман, народный депутат (ПР)
Благодаря платной медицине можно избежать этой унизительной процедуры — давать деньги. Взятка — унижение и для того, кто даёт, и для того, кто берёт.

Светлана Ройз, психолог 
Дети идут на экзамен с цветами — это тоже можно расценивать как взятку. Важно, с какой целью даётся взятка — в знак благодарности или ради выгоды. Если я дарила конфеты, то только потому, что хотелось отблагодарить кого-то.

Ирина Данилевская, соучредитель и глава оргкомитета Ukrainian Fashion Week
Когда я попала в больницу, узнала, что у молодого врача зарплата такая, что он не может себя прокормить. А оперирует три раза в неделю и проводит в операционной по несколько часов. И тогда поняла: чтобы он хорошо прооперировал и меня, и других, нужно заплатить. Но я ни за что не буду давать взятки чиновникам, терпеть не могу их корыстолюбия.

Сергей Власенко, адвокат
Меня часто спрашивают, что нужно сделать, чтобы суды начали работать корректно, а я отвечаю: суды не могут работать нормально в обществе, которое ориентировано на взятки. Мы почему-то считаем, что если сумма маленькая, то это снижает ответственность. Но взятка начинается с 1 гривны.

Василий Волга, лидер Союза левых сил
Я сам давал взятки, но, будь моя воля, тех, кто берёт, приговаривал бы к высшей мере наказания. Взятки ставят людей в неравное положение, потому что кто-то может дать деньги, а кто-то нет.

Сергей Соболев, народный депутат (БЮТ)
Никогда не давал и не брал взяток. Лишь подарки, например, врачу, который справился со своей работой. И не считаю это взяткой, поскольку я его отблагодарил, а мог этого и не делать.

Андрей Доманский, телеведущий
Буквально вчера дал взятку гаишнику — сделал приятное и себе, и ему. Cамый лёгкий способ решения проблем. Это можно рассматривать как бартерные отношения — ты мне, я тебе. Бесполезно бороться со взяточниками, потому что это суть нашей природы. У нас масштаб взяточничества намного больше, чем в Европе, и от этого никуда не деться.

источник: focus.in.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007