КОМПРОМАТ.UA | Зварич запутался во взятках и лжи
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Зварич запутался во взятках и лжи

В деле Зварича фигурируют новые взятки — $5 тыс. и $10 тыс. 

Зварич запутался во взятках и лжи

09 апреля 2009
  автор: Admin  



0
 

Экс-судье "светит" новый срок

Генеральная прокуратура возбудила против экс-председателя Львовского апелляционного суда Игоря Зварича еще одно уголовное дело. Ему "шьют" статью за заведомо ложные сообщения о похищении его бандой и вымогательстве $3 млн.

Второе уголовное дело против Зварича возбуждено по ч. 2 ст. 383 УК — преднамеренный обман о совершении преступления. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Помимо этого, Зваричу "светит" срок от пяти до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества за взятку в размере $100 тыс. (ч.3 ст. 368 УК).

Напомним, после того как следствие предъявило ему обвинение в получении взятки в особо крупных размерах, Зварич лег в частную клинику "Богдан", откуда 12 декабря сбежал (ВИДЕО).

Во время обысков в его квартире, на работе, а также в кабинетах шести судей были изъяты $1,9 млн. и 2 млн. грн. Дома у Зварича были найдены $1 млн. и более 300 тыс. грн.

18 декабря 432 депутата Верховной Рады проголосовали за освобождение от должности судьи и арест Зварича. 8 марта он был задержан сотрудниками "Альфы" на крыше дома своей тещи.

9 марта в Печерском районом суде Киева он заявил, что не скрывался от правосудия. Якобы 12 декабря 2008 года прямо из клиники его похитили бандиты и три месяца насильно удерживали, приковав наручниками к батарее.

За освобождение похитители требовали у экс-судьи выкуп в размере $3 млн. Однако ночью 8 марта 2009 года бандиты неожиданно смилостивились над ним, вывезли за город и оставили на обочине недалеко от Львова.

Сдаться правоохранителям Зваричу помешал выходной день. Вместо городской прокуратуры он направился к дому тещи, где выпил снотворное и "отключился". Когда в квартиру через балкон ворвались бойцы "Альфы", Зварич подумал, что вернулись похитители, и бросился бежать.

"Эти показания не подтвердились, поэтому против Зварича возбуждено очередное уголовное дело, — заявил в интервью львовской газете "Высокий Замок" руководитель следственной группы ГПУ по данному делу Владимир Жербицкий. — Мы ему напомнили, что, убегая, он оставил записку своему сыну". В ней экс-судья якобы признался в том, что брал взятки, и попросил сына беречь мать и сестру.

Зварич взывает к справедливости

С 23 марта Зварич находится во Львовском СИЗО. "Он подавлен и находится в размышлениях", — заявил информагенству "ЗІК" начальник департамента по вопросам исполнения наказаний во Львовской области Мирослав Демкив.

Тем временем "почетный засеватель кабинетов" обратился к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой с просьбой направить на все судебные заседания по его делу представителя, который был бы "арбитром".

Омбудсмен не осталась равнодушной к проблемам арестанта. Она побывала в СИЗО и пообщалась с ним. С тех пор жалоб от Зварича не поступало.

"После ареста он напридумывал кучу небылиц о своем похищении и выкупе, хотя было ясно — это плод его фантазий, а теперь запаниковал, что, помимо взяток, накажут еще и за ложь", — заявил газете "Сегодня" один из офицеров Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний.

Никаких привилегий и комфортных условий обвиняемому в СИЗО не обеспечили. В целях безопасности он сидит в обычной камере, а не в одиночной. На аппетит не жалуется: ест три раза в день тюремную похлебку и передачи от жены, рассказал Демкив.

В камере есть телевизор, раз в день Зварич выходит на прогулку. Арестованный чувствует себя нормально и на состояние здоровья не жалуется.

"Пусть те, кто побаиваются за жизнь и здоровье Зварича, не переживают: охрана надежная, кормят неплохо. На контакт со следствием особо не идет, но и не молчит", — отметил Демкив. По информации "Сегодня", в деле появились новые данные о взятках в размере $5 тыс. и $10 тыс. Как долго экс-судья пробудет во Львовском СИЗО — тайна следствия.

"Зваричи". Нон-стоп

Пока бывший председатель Львовского апелляционного суда дает показания, Комитет Верховной Рады по вопросам правосудия зарегистрировал в парламенте еще два постановления о задержании и аресте двух служителей Фемиды:

- судьи Каховского горрайсуда Херсонской области Олега Крюковского, обвиняемого в неудавшемся покушении на сестру, ее мужа и малолетнего ребенка;

- судьи Бориспольского суда Киевской области Николая Корнейца — за вынесение заведомо неправосудных решений по земельным вопросам в Борисполе.

источник: seychas.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007