КОМПРОМАТ.UA | Пытки в МВД: Где искать управу на милицию
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Пытки в МВД: Где искать управу на милицию


Пытки в МВД: Где искать управу на милицию

25 февраля 2011



0
 

Как правило, все жалобы на незаконные действия стражей порядка остаются без ответа. За всю историю украинской милиции лишь в единичных случаях виновных все-таки привлекали к ответственности.

В частности, более двух лет тянулось дело по обвинению четырех работников милиции на Днепропетровщине. Как водится, правоохранители решили "выбить" из задержанных признание в якобы совершении краж крупного рогатого скота. Троих мужчин били, пытали и запугивали. Прокуратура Днепропетровской области в отношении милиционеров возбудила и расследовала уголовное дело по ст. 121 (преднамеренное тяжелое телесное повреждение), ст. 127 (пытки) и ст. 365 (превышение власти) УК. Несмотря на противодействие "заинтересованных" лиц, дело все-таки довели до конца. Пятихатским районным судом одного из оперуполномоченных приговорили к 9 годам лишения свободы, а остальных к 8, с лишением всех четырех права занимать любые должности в органах государственной и исполнительной власти в течение 3 лет после отбытия наказания.

Методы и приемы

Если следователь намерен фальсифицировать дело, он не допускает защитника. Задержанного изолируют от общества и не дают возможности рассказать о давлении. Если в суде обвиняемый рассказывает, что его силой заставили давать показания, доказать факт насилия уже невозможно. Часто в делах фигурируют результаты всевозможных экспертиз, в которых факты изложены верно, а выводы списаны с потолка.

Могут проводиться "левые" воспроизведения. Милиционеры рассказывают обвиняемому, как, по мнению следствия, совершалось преступление, а подозреваемый должен все обыграть перед камерой. Запуганные люди часто соглашаются. А если показывают что-то не то, кассету с экспериментом просто "теряют".

"Цель прокурора — не дать хода моему заявлению"

Адвокат Олег Левицкий:
- Ежегодно сотни тысяч украинцев подвергаются насилию со стороны правоохранителей. Но когда я иду к прокурору с заявлением от потерпевшего о пытках и истязаниях, я вижу не представителя государства, который должен защищать законность и права людей. Я вижу оппонента, цель которого — не дать хода моему заявлению. В лучшем случае он откажет в возбуждении уголовного дела, сообщив, что в результате опроса сотрудников милиции факт применения пыток не подтвердился.

источник: gazetavv.com
Развитие событий

Москаль: "Могилев врет, как сивый мерин!"
Пытки в МВД: Где искать управу на милицию
Из-за скандального видео уволены главы ГАИ Бердянска и области
Могилев отнекивается от пыток националистов
Могилев мечтает о повальном стукачестве в Украине
Тимошенко назвала Могилева кровавым провокатором
Могилев хвастает, что вывез из Украины 8 воров в законе
Карпачева не успевает до завтра подготовить доклад о репрессиях в Украине
Могилев обещает карать за нарушения прав человека в милиции
Министр внутренних дел Украины Анатолий МОГИЛЕВ: "Обо мне столько писали и пишут гадостей, что я уже ко всему готов"
Могилев научит Беркут "адекватному общению с людьми"
Могилев проигнорировал слушания о правах человека
Общественные организации требуют от Януковича исправить ситуацию в МВД




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 03 апреля 2011 | 19:37   Коля

    800 тыс. человек пострадавших от "правоохранителей" за год - это много! О возможности удаления из дактелоскопической картотеки собственных данных слышу в первый раз...
  • 25 февраля 2011 | 14:13   poma12

    Значит если я отниму у кого то мобилку стоимостью 300 грн мне дадут минимум 3-4 года.Тут у ментов и групповая статья, банда- (статья совсем другая) - облечённая властью-т.е народ автоматически был лишён оказывать сопротивление и з за возможности попасть за решётку от 3 до 7 дет за оказание сопротивления работникам милиции ..Так и хочется крикнуть Да здравствует наш суд...До тех пор пока будет действовать послабление ментам за преступления до тех пор они будут упиваясь безнаказанностью бить убивать насиловать и грабить.Во тут можно почитать как законно противостоять ментам |posovesti.com.ua| Статья называется» Как вести себя на допросаз в милиции»А почему бы не сделать отягощающим обстоятельством преступления совершаемые работниками силовых стуктур Т.е автоматом получи только за то что ты мент или прокурор 5 лет плюс остальное то что положено по уголовному кодексу за разбой 7 лет Итого 12


    НОВОСТИ
    У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
    С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
    С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
    Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
    Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
    Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
    Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
    Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
    Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
    Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007