КОМПРОМАТ.UA | Общественные организации требуют от Януковича исправить ситуацию в МВД
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Общественные организации требуют от Януковича исправить ситуацию в МВД

09 декабря 2010 | 06:06



0
 

Представители общественных организаций Украины выражают возмущение действиями министра внутренних дел Анатолия МОГИЛЕВА, который проигнорировал участие в слушаниях "О соблюдении прав человека в деятельности органов внутренних дел", организованных Комитетом Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности совместно с общественными организациями 1 декабря.

Об этом идет речь в размещенном на сайте Украинского Хельсинского союза по правам человека обращении к Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ. По состоянию на 8 декабря обращение подписали более 50 граждан и организаций.

Как отмечается в обращении, "в ситуации нарастания негативных тенденций в деятельности украинской милиции на протяжении 2010 года, которые связаны как с политизацией деятельности ОВД, принуждением сотрудников обслуживать политические заказы, так и с бездарными кадровыми назначениями, формированием системы ориентации на формальные показатели, открытой коррупцией, неэффективным управлением и нецелевым использованием средств, грубыми нарушениями прав человека и прав работников милиции, А.МОГИЛЕВ всеми средствами избегает общения как с общественностью, пострадавшими от истязаний в милиции, так и народными депутатами Украины".

Как отмечают авторы обращения, МВД делало все возможное для препятствования проведению этих слушаний, и добилось их перенесения с 11 ноября на 1 декабря, якобы в связи с отсутствием министра, который был приглашен лично. 1 декабря, уже во время слушаний, их участники были извещены опять о его отсутствии в связи с зарубежной командировкой. "Таким образом, поездка за границу важнее, чем участие в плановых слушаниях, на которых затрагивались главные вопросы в деятельности милиции", — сказано в обращении.

Его авторы напоминают, что А.МОГИЛЕВ неоднократно игнорировал указания Президента, "как то было с проведением тщательного расследования дела Игоря Индило или с разрушением системы мониторинга соблюдения прав человека в деятельности ОВД". "Для всех нас стало показательным, что именно во время проведения слушаний, и, возможно, доклада Василия ФАРИННИКА о достижениях нового милицейского руководства в сфере соблюдения прав и свобод граждан, в городе Николаеве спецподразделение "Беркут" разгоняло мирную акцию протеста местных жителей, которые собрались возле УМВД Украины в Николаевский области, чтобы выразить свое недовольство произволом и коррумпированностью местных правоохранителей", — говорится в обращении.

Представители общественности заявляют, что ни один из делегированных на слушания представитель органов внутренних дел даже не ознакомился с экспозицией о случаях истязания задержанных в милиции, которую подготовили родственники пострадавших и поставили в холле помещения, где проходили слушания.

"Можем констатировать, что милиция в очередной раз не услышала требований общества из-за своего нежелания их слышать. Слушания были превращены в трибуну для докладов представителей властных структур и их заверений о желании сотрудничать с общественностью, в то время как более десяти представителей общественных организаций были лишены возможности выступить, невзирая на то, что их доклады планировались программой слушаний", — сказано в обращении.

"Мы требуем от Вас принять меры, направленные либо на смену действий и политики МВД Украины для обеспечения безопасности граждан и прав человека, либо сменить министра и руководство МВД Украины, оказавшееся беспомощным и бездеятельным в этой сфере.

Мы требуем заслушать вопрос соблюдения прав человека в деятельности ОВД на заседании СНБО при участии представителей правозащитных организаций и потерпевших от истязаний в милиции.

Мы требуем Вашего внимания к грубым нарушениям прав человека и норм права в деятельности милиции и других правоохранительных органов.

Мы требуем от Вас защиты правозащитников и общественных деятелей, которые за свои действия по оказанию помощи в защите прав человека жертвам произвола и пыток сами становятся объектами преследования со стороны милиции.

Оставляем за собой право обратиться в любые международные организации, в частности в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, с информацией о грубом нарушении прав человека в Украине", — подытоживают авторы Открытого письма.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 09 декабря 2010 | 09:57   Владимир

    Ложил Могилев на всех и вся, кстати и на Януковича.


    НОВОСТИ
    У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
    С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
    С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
    Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
    Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
    Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
    Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
    Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
    Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
    Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007