КОМПРОМАТ.UA | Ярославский "лижет башмаки". К деньгам или к "разрыву"?
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Ярославский

На украинско-российском экономическом форуме (Киев, 18 мая 2010 года) шофером Олега Дерипаски был Александр Ярославский.   pravda.com.ua

Ярославский "лижет башмаки". К деньгам или к "разрыву"?

21 мая 2010



0
 

Что-то неладное происходит с одним из богатейших людей Украины — гражданином Ярославским: он отчаянно заметался. Резкая смена политических ориентиров явно губительна для миллиардера из Харькова: он стал смешон. А шуты богатыми, как известно, не бывают.

Резко возросла публичная активность харьковского миллиардера (после кризиса — увы, в гривневом эквиваленте) Александра Ярославского. Он снова раздает интервью и комментарии, что с ним бывает крайне редко. К чему многословие денежного человека, когда — и это всем известно — деньги любят тишину?

Любопытство коллектива "УК" подогрело и то обстоятельство, что г-н Ярославский сегодня перечит себе самому вчерашнему, что для человека его положения вроде как не к лицу. Насторожило и то, что Ярославский стал корчить из себя простого парнягу. Тут два варианта: либо слетел с катушек окончательно, либо собрался заняться политической деятельностью. (Впрочем, первое не исключает второе; яркий пример — киевский придурок Черновецкий по кличке "Космос").

Чтобы, выражаясь термином медицинским, "зафиксировать состояние пациента" и поставить наш диагноз, мы обратились к "избранному" г-на Ярославского — интервью, которые дал богатейший в Харькове человек коллегам из "Украинской правды". "До" и "после" президентских выборов, с разницей в каких-то полгода. И что мы видим?

Еще полгода назад Ярославский не позволял себе роскошь говорить о политике. Вообще. Теперь же вовсю раздает политические оценки. Еще полгода назад Ярославскому, по его же словам, было все равно, кто станет в Украине Президентом. Сегодня вдруг А.Ярославский прозрел: сейчас, де, в Украине к власти "пришла профессиональная команда". "Во-первых, профессиональный президент. Тот, который может поставить дело на надежные, деловые рельсы. Такая команда, с которой можно работать".

А что же Виктор Ющенко, перед которым так прогибался и заискивал "харьковский парень" Ярославский целую пятилетку, старательно "попадая в кадр" с прежним Президентом при всяком удобном случае? Есть ответ и на этот вопрос: Виктор Ющенко, оказывается, был… "не тем президентом". И точка.

Подхалимаж буквально прет из Ярославского в последние дни: "…В день инаугурации президента Виктора Фёдоровича Януковича меня поймали (?!) в парламенте. И хотя я никогда интервью не давал, даже в то время, когда был депутатом, но в этот раз я сказал, что ждал этого пять лет... и дождался". Досталось и Ахметову, чей образ Ярославский примеряет на себя из интервью в интервью: "…я как бы занялся "Металлистом", и автор этому — Ринат Леонидович Ахметов. Это сто процентов, я без всяких прикрас..." — все цитаты из одного интервью.

Но в то же время (и в ходе одного и того же интервью), буквально копируя того же Ахметова, г-н Ярославский вдруг образцово-показательно дистанцируется от большой политики: "А где я и где политика?", "У меня нет конфликтов ни с одним чиновником украинской власти", "Я не знаю, что такое вертикаль власти, потому что я её никогда не строил…" (соврал, конечно, но об этом — ниже).

А вот — показательный фрагмент предвыборного интервью А.Ярославского:

"- Видите ли вы принципиальную разницу между развитием Украины при Тимошенко и Януковиче?

- Меня интересует только, как я смогу инсталлироваться в этот формат. Думаю только об этом. Вот я жду: объявят победителя, пройдет инаугурация, и я…

- С букетом к новому президенту?

- Да. (Смеется)" (УП)

Кто ж будет спорить, что это — позиция?..

Ярославский — уникальный для Украины бизнесмен: по его собственному признанию, на выборах-2010 он не потратил ни копейки на поддержку кандидатов в Президенты. Более того: "Да ко мне и за поддержкой никто не обращался…" (УП)

Зная Ярославского, в первое поверить — легко: денег не дал ни копейки. А вот во второе — "никто не обращался…" -зная предприимчивую команду Виктора Януковича, поверить очень трудно…

Если сказанное Ярославским насчет его финансового саботажа президентской избирательной кампании — правда, то нынешняя суетливость харьковского миллиардера легко объяснима: ему предстоит заплатить победителям "неустойку", разорительную для его бизнеса. Независимо от того — обращались к нему донецкие товарищи или не обращались.

"…Даже моя семья очень долго привыкала, что у нас появились деньги. И большие деньги. Моя мама долгое время плакала, и всё ждала, когда меня или посадят, или расстреляют. Вдруг вернутся коммунисты и советские времена — и будут у меня большие проблемы. Поэтому, ну, потихонечку все привыкли. К хорошему все быстро привыкают". (УП) Остается пожалеть бедную семью господина Ярославского, которая так тяжело, но все же быстро привыкала к богатству... И которой ой как не хочется в одночасье лишиться всего нажитого непосильным трудом…

… Возможно, именно уязвимость нынешней позиции Ярославского толкает его публичную конфронтацию с былыми союзниками — конкурентами нынешних победителей: с теми же братьями Суркис. Сегодня г-н Ярославский явно не склонен вспоминать, сколько сделано тем же Григорием Суркисом для того, чтобы чемпионат Европы по футболу состоялся в Харькове и чтобы сам Ярославский на подготовке к нему неплохо заработал. Зато сегодня Ярославский уверен: "Суркис должен покинуть пост президента Федерации футбола Украины". Это вы узнаете, если забьете фамилии "Суркис" и "Ярославский" в любой интернет-поисковик.

А еще совсем недавно тот же Ярославский вовсю клеймил позором другого "фигуранта" хроники "Украины криминальной" — руководителя футбольной Премьер-Лиги Виталия Данилова (уголовная кличка "Данила"). Напомним читателям и это интервью Ярославского: "- Почему вы как президент "Металлиста" выступаете против Данилова как руководителя Премьер-Лиги?"

- "Я не против Данилова как гражданина. Я против Данилова как президента Премьер-Лиги. Я не хочу, чтобы клубами, в том числе "Металлистом", занимался лузер, неудачник. Поэтому на выборах президента премьер-лиги я был категорически против Данилова — как, впрочем, и против Рабиновича. Я считаю, что это люди не способны организовать такой серьезный бизнес-проект как Премьер-Лига. Они — непрофессионалы". Сегодня же Ярославский, "забыв" былое, вовсю якшается с "лузером" и "неудачником" Даниловым, депутатом от БЮТа, оперативно "свалившего" в парламентскую фракцию Партии регионов. И уже никакой критики. Данилов в Премьер-Лиге — на своем месте!

И чего не сотворишь, чтобы выжить!... Раньше вовсю "окучивал" Президента В.Ющенко, а теперь публично гадит ему на голову. Еще полгода тому пел дифирамбы премьер-министру Ю.Тимошенко, а теперь и ее "рассупонивает". Каких-то пару месяцев назад беспощадно "козлил" В.Данилова, а теперь боится даже его (!), и вместе с ним наотмашь "мочит" братьев Суркисов, перед которыми до этого "шестерил", чтобы получить подряды и государственные инвестиции на ЕВРО-2012 в Харькове. Поговаривают, что Ярославский теперь и сам не против возглавить ФФУ...

При этом ситуация в "хозяйстве" г-на Ярославского — безрадостная. Стройки Ярославского в Харькове и Киеве стоят (кроме аэропорта и стадиона в "первой столице", где государство выделяет деньги, а город — дает льготы). "Укрсиббанк" (куплен BNP Paribas), где у Ярославского осталось 20% акций, показал солидный убыток по результатам прошлого года. В кадровой сфере — полный бедлам и упадок: не удалось ни назначить своих людей на новые посты, ни сохранить на старых. Степана Масельского кроме того, что не назначили губернатором, еще и уволили с поста главы райгосадминистрации, а Сергея Стороженко уволили с должности замгубернатора Харьковской области. "Хозяйство" явно затрещало по швам...

Остается дефилировать на различных тусовках "для посвященных" и заниматься частным олигархическим извозом (эта фишка тоже явно из репертуара Ахметова-Колесникова), напоминая о себе придурковатыми интервью и телекомментариями.

…Все — плохо, и все — не к деньгам.. Не от хороших перспектив и новая личина Ярославского — эдакого "буржуина" с периферии, которому нет дела до большой политики: "Я не олигарх. Я фермер. Просто территориально фермер", — заявил Ярославский в эфире программы "Черное и белое" на телеканале ТВі.

И еще: "Это вы в Киеве привыкли в Верховной Раде мерить такими глобальными масштабами. А мне по душе вопросы попроще: например, сколько цемент стоит…" Или: "Политики нет у нас. Нет, и не было. Может, была когда-то в Советском Союзе… Я люблю вещи конкретные, которые осязаемы, и после которых есть реальный результат. А что такое политика в Украине? Та же работа в парламенте: депутат ходит, ходит, потом уехал на Мальдивы или Сейшелы, вернулся — и опять ходит, ходит. Это вечный процесс, как река. Лодка по ней плывет и плывет. Вытащил ее на берег, она постояла, потом опять бросил, и она опять плывет…"

Когда же речь заходит о больших деньгах, Ярославский вдруг забывается, и его "несет" наперекор "генеральной линии" нынешних правителей Украины. Например:

"- Чтобы поставить точку на инсинуациях вокруг ОПЗ (Одесского припортового завода — Ред.), я считаю, что он должен принадлежать пулу украинских заводов. Только украинских. Стирол, Черкассыазот (собственность Ярославского — Ред.), Днепроазот, Северодонецкий Азот и Ровноазот. Вот это называется стратегический национальный интерес.

- Да, но ОПЗ больше обслуживает российский бизнес!

- А украинцы много участвуют в российских бизнес-проектах? В нефти, в газе?

- Но это уже проблема слабости украинского государства.

- Вы же спросили меня, я ведь не украинское государство. Я простой украинский парень из Харькова…"

"Съехал"…

…Ярославский явно заметался. Причем смена политических (что бы там ни говорил о своей аполитичности сам миллиардер) ориентиров происходит столь стремительно и показательно-публично, что врядли способно вызвать чувство уважения со стороны равных ему по капиталу. Отчаянным "биением хвоста" Ярославский демонстрирует свою слабость, слабость и еще раз слабость.

Используемый им образ эдакого рубахи-парня, раздающего интервью в рваных джинсах (но на пошлых диванах из крокодиловой кожи), да и сами интервью, в которых "харьковский парень" противоречит сам себе, играют против г-на Ярославского. Помимо воли имиджмейкеров (или наоборот — благодаря их непрофессиональным "стараниям"?) — в сознании масс крепнет иной образ миллиардера-"фермера": провинциального "комерса", который не способен эффективно развивать активы, потому что все нажито благодаря замашкам ОБХЭСника и серии удачных браков на дочерях высокопоставленных чиновников; а еще человека, который не может определиться с позицией, потому что никогда не имел ни настоящего стержня, ни характера, ни убеждений. Отсюда — дешевая рисовка на публике, пиар "на сто" рублей там, где сделано "на рубль", и показное — до слез! — умиление нынешними постояльцами украинского политического Олимпа. Авось "лизание башмаков" кто-нибудь да отметит…

Смешны попытки Ярославского "закосить под Ахметова", который по-жизни реально стоит прямо и жестко. Не дотягивает "Ярик" до харизмы Г.Суркиса — не только в футбольных достижениях, но и в умении держать удар. Канать под "харьковского Платини", делая туповатые заявления вообще бессмысленно: не тот "калибр" человеческий.

Эх, Санек-фермер, никогда не быть тебе Сильвио Берлускони!..

Так и напрашивается мысль, что "закосы под Рината", "простота", менжовка и ситуативная аполитичность, это не столько акт доброй воли и крутизны, а вынужденная мера, по причине посредственных личных способностей и отсутствия содержания. Сам того не желая, сегодня Александр Владленович Ярославский стремительно приближается к образу Евгения Червоненко. Которого давно никто не величает Евгением Альфредовичем, а только — "Женя-балабол".

И беда стране, где "решают вопросы" государственного масштаба счетоводы-пчеловоды, "фермеры" и недобитая рэкетня.

источник: cripo.com.ua
Развитие событий

Ярославский рад за земляков: кофе и устрицы — в Париже, шопинг — в Милане
Ярославский "лижет башмаки". К деньгам или к "разрыву"?
Александр Ярославский: Я готов обеспечить любой бюджет тренеру, который гарантирует победу Украины в Евро 2012
Ярославский: футбол в Украине не приносит прибыли
Ярославский: я не считаю себя олигархом
Ярославский: "Я не олигарх, я фермер"
Ярославский говорит, что в футбол его затащил Ахметов
Коломойский и Ярославский вошли в набсовет "Укртатнафты"
Ярославский рассказал, сколько потратил на Евро
Александр Ярославский: Мне все равно, рынок катится вниз или летит вверх. Главное, чтобы не стоял на месте
Ярославский: в украинский футбол притащили эту заразу из Верховной Рады




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007