КОМПРОМАТ.UA | Мнение: Евро-2012. Кто заплатит за праздник
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Мнение: Евро-2012. Кто заплатит за праздник

Строительство стадиона во Львове  unian.net

Мнение: Евро-2012. Кто заплатит за праздник

06 апреля 2010
  автор: Олег Пластовец, журналист  



0
 

Футбольный чемпионат 2012 года рискует стать праздником только для чиновников и приближенных к ним компаний, которые пилят и осваивают бюджетные миллиарды.

Что такое крупное спортивное мероприятие, будь-то олимпиада или чемпионат с мировым статусом, для любой страны? Пропаганда здорового образа жизни, радость болельщиков, статус и репутация принимающего государства. Коммерческий интерес присутствует, безусловно, но стоит особняком и особо не выпячивается.

Чем стало Евро-2012 для Украины? Наказанием для жителей четырех избранных городов. Торжеством чиновничьего пафоса в виде громких речей и назначения отдельного футбольного вице-премьера. Чередой скандалов "до", "после" и "вместо" возведения помпезных и некачественных построек. Сокрушительным ударом по архитектурным памятникам и массовой безжалостной травлей бездомных животных. 

О том, что подготовка к священному для любого футбольного фаната действу приведет к подобным последствиям можно было бы догадаться и до решения УЕФА.

Строительство больницы будущего, возведение второго саркофага над Чернобыльской АЭС, брошенные на середине стройки мосты, автобаны и аэропорты -украинские власти патологически не способны  доводить начатое до конца.Это реалии страны. И все же она оказалась втянутой в новую авантюру под названием Евро-2012. И ладно бы, если футбольные олигархи, так рьяно лоббировавшие проведение чемпионата в Украине, полностью взяли на себя его подготовку. Вместо этого, громко заявив, что преподнесли подарок для всей страны, все заинтересованные в коммерческой стороне дела, поспешили выставить счет государству. Теперь за этот международный позор мы еще и вынуждены платить из своего кармана.

Сколько платить? Точной цифры уже не знает никто. Как только украинцы смирились с мыслью о том, что им придется стать хозяевами чемпионата и радость фанатов сменилась административным экстазом, из уст властей зазвучала космическая цифра 130 млрд. гривен. Такое смелое прожектерство чиновников простительно, ведь среди них нет ни  аналитиков, ни провидцев, которые бы в конце 2007 года смогли рассмотреть начало экономического кризиса.

Миллиард — туда, миллиард — сюда. Заявляется одна сумма, выделяется — другая. Вот правительство утверждает проект реконструкция НСК "Олимпийский" в размере 2,11 млрд. гривен. Вот Львов за EURO 3,3 млн. выкупает всего лишь проект (!) строительства нового стадиона. Не отстает Донецк, требуя для подготовки города к "Евро-2012" 7,5 млрд.грн. "Укравтодор" в 2008 году в рамках подготовки к чемпионату строит и ремонтирует дороги на 2,23 млрд., в 2009 планирует уже закопать 3,95 млрд., но выполняет планы лишь четверть.

Госбюджет, стабилизационный фонд, деньги частных инвесторов... Общая финансовая отчетность и статистика Евро-2012 остается загадкой не только для журналистов, но и для самих чиновников. "Министерство регионального развития и строительства Украины не владеет исчерпывающей информацией об объектах, включенных в Программу Евро-2012", — таковы результаты аудита Счетной палаты Украины, обнародованные в ноябре прошлого года. Обвинив правительство в неэффективной координации деятельности органов  власти и Минрегионстроя, Счетная палата нашла 21,3 млн.грн. израсходованных с нарушением. Странно, что у этой цифры так мало нулей.

Европейская футбольная федерация рассчитывает на доходы от организации чемпионата Европы по футболу в Украине и Польше в 2012 году около EURO 1,3 млрд. К расчетам спортивных бизнесменов стоит относиться весьма осторожно. Расходы Канады на подготовку Олимпиады в Ванкувере вместо запланированных изначально полутора миллиардов — по разным подсчетам составили от $5,5 до $6,5 млрд. При этом вместо $9,5 млрд. выручки властям удалось собрать, максимум, один миллиард. Если в стране, не отягощенной коррупцией и экономическим кризисом, подготовка глобального спортивного мероприятия грозит бюджетным крахом, то что говорить об Украине?

Так и не потрудившись составить точную смету, чиновники судорожно ищут для Евро-2012 источники финансирования. Предыдущее правительство планировало найти 9,8 млрд. гривен в несуществующей прибыли Нацбанка. Новый Кабмин — в облигациях и доходах от приватизации, которая никак не начнется. В конечном итоге источник денег будет один — карманы обычных украинцев. Ведь доходы по облигациям надо будет платить из госказны, наполняемой нашими налогами. А доходы от продажи госмонополий можно было бы пустить на наши медицину и  образование. 

Отсутствие новых бюджетов не мешает чиновникам делить те, что еще остались. Задолго до старта футбольных турниров чиновники и близкие к ним компании с упоением начали состязаться в этом деле. Новые власти, не утруждая себя тендером, обеспечивают контролируемый российским бизнесменом Игорем Чуркиным Львовский автобусный завод, контрактом в  3,5 млрд. гривен на производство автобусов и троллейбусов для украинских городов, принимающих в 2012 году матчи Евро. Робкие возражения конкурентов — корпораций "Богдан" и "УкрАВТО" —  не в счет. Первая контролируется некогда оранжевым Петром Порошенко, вторая — близким к Юлии Тимошенко депутатом Тариэлом Васадзе

Экс-премьера Тимошенко на последних президентских выборах поддерживали и собственники одной из крупнейших украинских финансово-промышленных групп "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). Именно им принадлежала компания "Азовинтекс", которую новые власти также на днях лишили подряда на строительство во Львове нового стадиона и реконструкции городского аэропорта.

Ранее смета по аэропорту оценивалась в 1,1 млрд. гривен, а строительство стадиона — в более чем 600 млн. гривен. По словам куратора Евро-2012, вице-премьера Бориса Колесникова, теперь их генподрядчиком, скорее всего, станет донецкая компания "Альтком", которая сейчас ведет реконструкцию аэропорта в Донецке, получив контракт на 1,3 млрд. грн.

Власти зарывают деньги на футбольных полях  и не могут добиться того, чтобы на них хотя бы взошла трава.  Координатор плана реконструкции НСК "Олимпийский" Владимир Буланьков с большей охотой демонстрирует глянцевым журналам интерьер своего загородного дома, чем ход строительства стадиона. Футбольный чемпионат, подготовка к которому проходит в такой атмосфере, вряд ли приблизит, как ожидалось, Украину к Европе, а только отчетливо выявит ее недостатки и недееспособность властей. 

В 2012 стартует не только наше Евро, но и Летние Олимпийские игры в Лондоне. Есть опасение, что степень подготовки к этим двум спортивным мероприятиям будет такой же разной, как и выступление в Ванкувере украинской олимпийской и параолимпийской сборной. После этого вообще кажется, что в  стране работать и побеждать по-настоящему могут только инвалиды.

источник: focus.ua
Развитие событий

Украина потратит в 2010 г. 3,3 млрд долл. на подготовку инфраструктурных объектов к Евро-2012
Мнение: Евро-2012. Кто заплатит за праздник
Первое предупреждение. Евро-2012 Украине не гарантировано
Фирма Таруты "достала" Колесникова: генподрядчика во Львове меняют
Колесников передал строительство Львовского аэропорта донецкому "Альткому"
Строительство стадиона к Евро-2012 остановилось
Следите за движением
Ахметов выставил счет Таруте
Подготовка к Евро-2012 в Украине обойдется в 126,26 млрд грн
ГПУ возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами двух министерств и аэропорта "Львов"
Киев может окончательно потерять право на ЕВРО-2012? Новые промахи организаторов
Реконструкция львовского аэропорта к Евро-2012 вот-вот остановится — чертежей нет
Тарута приземлился во львовском аэропорту
Стадион во Львове обойдется в 670 миллионов гривен
Евро-2012: Прокуратура Львова опротестовала конкурс по определению инвестора
Евро-2012: Прокуратура Львова опротестовала конкурс по определению инвестора
Львовский стадион хочет строить Тарута
ИСД вытеснил Ахметова с Краматорского металлургического завода




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007