КОМПРОМАТ.UA | Киев может окончательно потерять право на ЕВРО-2012? Новые промахи организаторов
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Киев может окончательно потерять право на ЕВРО-2012? Новые промахи организаторов


Киев может окончательно потерять право на ЕВРО-2012? Новые промахи организаторов

13 августа 2009



0
 

Киев потеряет право на проведение не только финала ЕВРО-2012, но и в целом права проведения групповых матчей еврочемпионата из-за ситуации, которая сложилась с выбором подрядчика на строительство навеса над трибунами стадиона "Олимпийский".

По информации источника из Минэкономики, ХК "Киевгорстрой" сообщила 7 августа, что определила победителем тендера на строительство конструкции навеса над трибунами стадиона "Олимпийский" компанию "Завод Мастер-профи Украина" (г. Днепропетровск), которая не имеет ни опыта, ни технических возможностей для строительства конструкций подобной высотности и сложности. Участники тендера , по словам источника из министерства, уже обратились в Минсемьи, Минэкономики и ХК "Киевгорстрой" отменить результаты конкурса.

Эта компания победила в тендере, как предполагают, благодаря близости к группе "Приват", которая в свою очередь, имеет серьезное влияние на связку Черновецкий-Суркис.

Если продолжить цепочку, то приснопамятный мэр г.Киева контролирует через городскую общину блокирующий пакет ХК "Главкиевгорстрой" и соответственно основные кадровые назначения в холдинге.

Всего в тендере принимали 6 участников: ООО "Мастер Профи-Украина" (г.Днепропетровск), ООО ПСП "Азовинтекс" (г. Мариуполь), ООО "УкрБудКонтракт" (г.Киев), ОАО "Мостобуд" (г.Киев), Консорциум MCE Stahl — und Maschinenbau GmbH&Co (г. Линц, Австрия), Cimolia S.p.a (г. Порденоне, Италия). Из них только две фирмы, включая победителя, не имеют опыта и возможности в сооружении объектов подобной технической сложности.

При этом единым критерием, как объяснил источник, которым руководствовалась ХК "Киевгорстрой" при выборе основного подрядчика для строительств навеса над стадионом являлось то, что это предложение якобы было наиболее экономически выгодным. Если даже не брать под сомнение пресловутую выгодность, то для любого рядового обывателя будет гораздо важнее, будет ли эта стадионная крыша безопасной и надежной, и сумеет ли фирма технически осуществить ее установку.

В то же время, по словам собеседника, компания ООО "Мастер Профи-Украина" в подобных масштабных проектах не принимала участия и отличилась лишь тем, что поставляла бетон, и другие незначительные комплектующие для строительства стадиона в г.Днепропетровске.

Подобное решение может привести к тому, что уже в декабре этого года УЕФА лишит Киев права на проведение любых матчей ЕВРО-2012.

Дело в том, что для УЕФА главным критерием качества работы является безопасность конструкций, их прочность и долговечность, а не экономическая целесообразность", — утверждает эксперт.

"Если строительством навеса (к конструкции которого повышенные требования по безопасности) будет заниматься компания, которая не соответствует установленным технологическим и техническим критериям, не имеет опыта строительства объектов высокой сложности, а также не может обеспечить в полной мере безопасность конструкций и их прочность, то УЕФА лишит украинскую столицу права проведения ЕВРО-2012", — уверен собеседник. УЕФА будет иметь новый (и практически неоспоримый) козырь к декабрьскому судьбоносному для Украины заседанию Федерации.

Украинский научно-исследовательский и проектный институт стальных конструкций им. В.Н. Шимановского в своем заключении для ХК "Киевгорстрой" указал, что привлекаемые компанией "Завод Майстер-профи Украина" — суподрядчик ООО "Мастер-Каркас" не располагает техническими возможностями для проведения контрольных сборок необходимых для навеса крупногабаритных металоконструкций весом до 50 тонн, а также не имеет опыта в производстве конструкций высокого уровня сложности.

"Компания "ММК-Буд", привлекаемая подрядчиком для монтажных работ, не может обеспечить монтаж основных конструкций из-за отсутствия квалифицированного персонала (численность собственного персонала составляет всего 38 человек, при этом инженерно-технических работников всего 5 человек)", — говорится в заключении института.

Специфика сооружения навеса над "Олимпийским" стадионом в Киеве состоит в том, что его конструкция не будет связана с ныне существующими опорами стадиона, которые уже довольно ветхие и не выдержат массы сооружаемого навеса, а будет иметь самостоятельные несущие высотные конструкции. Сооружение подобных объектов требует от исполнителя работ наличие соответствующей сертификации, опыта, высотной техники (подъемных кранов соответствующей мощности и высотности), которые бы подтверждались международными и отечественными экспертными и научно-исследовательскими организациями.

В случае же с выбором подрядчика на строительство навеса над стадионом "Олимпийский", в экспертных комиссиях ХК "Киевгорстрой", которые определяли возможности заявителей, практически не участвовали специалисты ведущих профильных организаций и предприятий Украины, которые занимаются сертификацией, изготовлением и монтажом металоконструкций, а также государственным надзором над качеством проводимых работ.

По словам собеседника, именно эти организации должны были бы дать объективную оценку относительно технических, технологических и организационных возможностей участников тендера.

"Если результат внутреннего тендера ХК "Киевгорстрой" не будет отменен в ближайшее время, то Киев после множества проблем с реконструкцией стадиона окончательно потеряет право на ЕВРО-2012", — уверен експерт.

источник: proua.com
Развитие событий

Колесников: с 6 тысяч мест на Олимпийском футбола не видно
Сафиуллин обнаружил на Олимпийском "самую гнетущую картину"
Томенко признал, что в подготовке к Евро-2012 было много пиара чиновников
Дядя, купи кран!
Реконструкция "Олимпийского" отстает из-за морозов
По ночам на НСК "Олимпийский" будут возить огромные металлоконструкции
Томенко обеспокоен ликвидацией спортивных объектов вокруг НСК "Олимпийский"
"Олимпийский" разрушается. Документы
Ющенко, ГПУ и СБУ озадачили тендерными проделками главы "Киевгорстроя" на "Олимпийском"
Александр Шимановский: "Идет перепихивание ответственности друг на друга"
Подготовка к Евро-2012 в Украине обойдется в 126,26 млрд грн
УЕФА доволен реконструкцией НСК "Олимпийский"
ГлавКРУ заявляет, что Киев дурачит УЕФА
На "Олимпийском" заменят охрану
Томенко: Под прикрытием Евро-2012 чиновники решают свои вопросы
Павленко: Киев выполнил 10 из 12 дополнительных требований УЕФА по подготовке НСК "Олимпийский"
Реконструкцию НСК Олимпийский можно увидеть в он-лайн режиме
Киев может окончательно потерять право на ЕВРО-2012? Новые промахи организаторов
Павленко про НСК "Олимпийский": "Подрядчики просили 1 млрд. за крышу"
Реконструкция "Олимпийского" — абсолютно коррупционный процесс




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007