КОМПРОМАТ.UA | 10 топ-скандалов 20 лет независимости
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
10 топ-скандалов 20 лет независимости

Президентские выборы 2004 года  unian.net

10 топ-скандалов 20 лет независимости

25 августа 2011
  автор: Николай Писарчук  



0
 

История независимой Украины, как, наверное, и история любого государства, обозначена чередой мелких и громких скандалов... Мы предложили экспертам — политологам и аналитикам — ранжировать десятку самых громких скандалов двадцати лет, которые самым существенным образом повлияли на ее имидж и репутацию.

1. Президентские выборы 2004 года

Беспрецедентно жесткое и даже жестокое соревнованин за должность главы государства не просто являло собой огромный скандал, а состояло из целой вереницы "скандальозов" — начиная с "силовой разминки" на выборах мэра Мукачевого, где в марте 2004 власть испытала методы фальсификации.

Потом были разоблачения печально известных "темников", которые представили миру своего рода "ноу-хау" в методах тотального незаконного контроля информационного пространства; избиение молотками пикетчиков возле ЦИК; скандал с отравлением оппозиционного кандидата; скандальные попытки команды Януковича опубликовать сфальсифицированные результаты выборов; скандальное заседание Верховного суда с разоблачением массовых фальсификаций (многие юристы до сих пор считают, что одно беззаконие усмиряли другим беззаконием — "третьим туром", хотя вроде и политически правильным шагом).

Вот только Майдан вряд ли кто назовет "скандалом". Это был настоящий порыв народа к свободе, акт самоосознания и самовыявления украинской политической нации. Как раз Помаранчевая революция реабилитировала Украину за многочисленные скандалы 2004 года в глазах цивилизованного мира. "В этой стране еще не все потеряно…"

Сейчас теряется все.

2. Процесс над Тимошенко

Юлия Тимошенко со своим мужем Александром, которого Печерский районный суд Киева допустил к делу в качестве защитникаБеспрецедентный для независимой Украины скандал. Еще никогда в ее истории прежний глава правительства не сидел на скамье подсудимых, а тем более за решеткой украинского СИЗО (Павел Лазаренко не успел, сбежал, вроде бы договорившись с Кучмой, и попал в американскую тюрьму, что, согласитесь, совсем другое дело).

Нет смысла пересказывать скандальный ход процесса, сплошные нарушения УПК и элементарных правил общечеловеческой этики со стороны "Гарри Поттера", в поведении которого, по словам одного из наших экспертов, "неловкое ювенильное нахальство и юридическое невежество причудливо-диалектически переплетаются с юношескими комплексами неполноценности перед зрелой и умной женщиной". Действительно, старик Фрейд нашел бы здесь достаточно много поучительного.

По-видимому, нет в мировом демократическом сообществе такой страны, политики и эксперты которой не выразили бы возмущения или, как минимум, обеспокоенности выборочными преследованиями лидеров оппозиции в Украине.

Нынешней властью вся та заграничная шумиха воспринимается как "пурга". За границу пускают, счета не арестовывают, даже по французской азбуке на международных мероприятиях не рассаживают. А остальное — то надоедливое жужжание. Более того, Баррозу умудрился в достаточно большой статье к 20-летию независимой Украины много сказать о "амбициозных планах политической ассоциации" и даже словом не проговориться о политических узниках в современной Украине.

Потому, насколько известно автору, в "высших кругах" существует мнение, что Тимошенко непременно нужно сажать. Лет на семь. Уже и женскую колонию под это неблаговидное дело готовят в одной из восточных областей Украины.

Вот будет скандал! Вот только не поднимется ли после того "пурга" такой силы, что сметет нынешнюю власть с ее рейтингом?

3. Убийство Георгия Гонгадзе

Участники акции Этот скандал, без преувеличения, получил всемирный резонанс. Молодой, талантливый, остро оппозиционный к власти и лично к тогдашнему президенту Кучме журналист и редактор, отец двух маленьких дочек был похищен и зверски убит. И после этого — предание огласке "пленок Мельниченко" с гаденькими репликами Кучмы о "грузине". "Данилыч" как политик с хоть каким-то реноме или респектабельностью после того уже не воскресал.

И сегодня, через десятилетия, не названы поименно заказчики, то есть истинные виновники звериного убийства. Какова, в частности, роль нынешнего спикера ВР Литвина? Причастны ли к убийству отечественные и российские спецслужбы? Немногие верят, что нынешняя власть добивается правды, открыв дело против Кучмы, поймав и допрашивая генерала Пукача. Да нет, скорее безуспешно пытается набрать политические очки.

Будет ли скандальное убийство раскрыто до конца, или, как у нас водится, наказание понесут "стрелочники"? Как знать.

4. Дело Лазаренко

Тимошенко, ЛазаренкоИ этот многолетний — и многомиллионный — скандал тянется до сих пор и бросает тень не только на Лазаренко и на его тогдашнего соратника Юлию Тимошенко, но и на Украинское государство в целом. Так считают эксперты, хотя в судебном порядке причастность Юлии Владимировны к деяниям Павла Ивановича не доказана. Однако немногие в этой причастности сомневаются.

Например, один из крупнейших знатоков материалов дела прежний американський прокурор Марта Борш утверждает: "Она была, как минимум, или сообщницей Лазаренко, или жертвой вымогательства со стороны Лазаренко". А потому, когда Тимошенко стала главой украинского правительства, экс-прокурор совсем не удивилась: "Я вообще очень скептически отношусь ко власти в Украине — как прежней, так и нынешней".

Эксперты считают, что после вероятного возвращения Лазаренко в Украину в ноябре следующего года старый скандал может разгореться с новой силой.

5. Скандал с "Кольчугами"

Система пассивной радиолокации самолетов "Кольчуга" — одно из немногих стоимостных "ноу-хау" украинских военных технологий. Она способна "видеть" даже знаменитый американский самолет-невидимку "Стелс" по его собственному локатору.

Потому таким громким стал скандал вокруг гипотетических поставок украинских "Кольчуг" в Ирак. В апреле 2002 года прежний майор госохраны Николай Мельниченко дал показания Большому жюри Сан-Франциско, рассказав, что в его записях зафиксирован разговор двухгодичной давности: президент Кучма и руководитель Укрспецэкспорта Малев (впоследствии он погиб в таинственной автокатастрофе) якобы обсуждают детали "спецоперации" относительно возможной продажи в Ирак четырех станций "Кольчуга".

Скандал нанес чрезвычайно мощный удар не только по Кучме (которого западные политики начали избегать, будто прокаженного), но и, по словам экспертов, по международному имиджу Украины в целом. И хотя "Кольчуг" американцы впоследствии в Ираке вроде бы не нашли, но, как говорят, послевкусие осталось.

6. Гибель Вячеслава Черновола

Вячеслав Чорновол25 марта 1999 года, незадолго до президентских выборов, в загадочной автокатастрофе погиб культовый украинский политик, родоначальник отечественной национал-демократии Вячеслав Чорновил. До сих пор остается непонятным, как мог его водитель, мастер спорта по ралли, врезаться на прямом отрезке трассы в КАМАЗ, почему грузовик был развернут поперек дороги, каковы были обстоятельства внезапной смерти главного свидетеля события.

Соратники Вячеслава Черновола до сих пор уверены, что он погиб не своей смертью. Депутаты Кендзер и Стойко якобы видели на голове покойного следы от ударов кастетом ("добивали"), но эксгумация этой информации не подтвердила.

Бесследно потерялись где-то в сейфах экс-генерала СБУ Марчука видеозаписи прежнего милиционера, который якобы рассказывал о подготовке убийства Черновола.

Остается много вопросов, которые возможно так и останутся без ответа.

7. Расстрел Евгения Щербаня

Евгений Щербань3 марта 1996 года в аэропорту Донецка шквальным огнем из огнестрельного оружия был убит один из самых богатых бизнесменов Украины, председатель корпорации "Атон" 50-летний Евгений Щербань. Вместе с ним киллеры убили его жену, а сына тяжело ранили.

Как отмечают эксперты, наиболее вероятной выглядит версия того, что к его трагической смерти приложил руку Павел Лазаренко, который устранял нежелательного и сильного бизнес-конкурента. Сам Павел Иванович свою причастность к делу решительно опровергал.

В мае 2000 года тогдашний заместитель генпрокурора Николай Обиход доложил, что убийца (последний из пяти, который остался в живых) Щербаня задержан. Высокопоставленных заказчиков он так и не назвал.

Сегодня власть пытается реанимировать дело о скандальном убийстве: первый заместитель генпрокурора Ринат Кузьмин безапелляционно заявил, что в материалах дела против Павла Лазаренко в США есть информация о причастности Юлии Тимошенко к финансированию убийства Евгения Щербаня. Однако упомянутая Марта Борш опровергла эту информацию.

8. Остров Тузла

ТузлаВ сентябре 2003 года произошел беспрецедентный в истории украинско-российских отношений скандал. Россия начала силовыми методами решать территориальный спор. От российской станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края в направлении к украинскому острову Тузла, который россияне считают частью российской "косы Тузла", начинают насыпать дамбу с целью соединения ее с российским берегом. Работая в три смены, россияне сооружают по 150 метров дамбы на день. Переговоры начались после того, как насыпь достигла украинского пограничного понтона.

Эксперты считают, что организаторы скандального конфликта имели две цели: во-первых, надавить на Украину, чтобы достичь уступок относительно делимитации границы в Керченском проливе и Азовском море. Во-вторых, дать возможность тогдашнему президенту Кучме красиво "разрулить" ситуацию.

9. Измена Александра Мороза

Александр Мороз, Анатолий Кинах и Виктор Янукович принимают участие в совместном заседании Кабинета министров и УСПП. Киев, 20 марта6 июля 2006 года в 23.15 Александр Мороз был избран председателем Верховной Рады Украины, его поддержали 238 депутатов из фракций ПР, Соцпартии и коммунисты. Тем самым, по словам экспертов, прежняя "совесть украинской политики" сорвала договоренности с "оранжевыми" фракциями и в один момент навеки ушла на политическую пенсию. Должность спикера в этом уже ничего не изменила. Соцпартия стала непроходной в парламент, а Сан Саныч — символом политической неразборчивости.

Эксперты считают, что шлейф того скандала и до сих пор тянется за самим Морозом и его партией, лишая их каких бы то ни было политических перспектив.

10. Расправа над Ахатем Брагиным

Ахать БрагинНастолько жестокого и скандального убийства независимая Украина не знала ни до, ни после. 15 октября 1995 года в Донецке на стадионе "Шахтер" во время футбольного матча один из самых богатых предпринимателей Донбасса Ахат Брагин, известный в определенных кругах как "авторитет Алек Грек", взлетел в воздух вместе со всей трибуной. Радиоуправляемое устройство содержало пять кило мощной взрывчатки пластит (около 11,5 кг в тротиловом эквиваленте). Тело Брагина опознали лишь по часам "Ролекс", которые он носил.

В Донбассе началась эра Рината Ахметова.

23.08.2011

источник: unian.net
Развитие событий

Кузьмин пытается убедить Запад, что Тимошенко — убийца
Лазаренко заявляет, что на него хотят "повесить" два резонансных убийства
Власенко об убийстве Щербаня: У Кузьмина ничего нет, все — выдумки
Убивство Євгена Щербаня. Офіційна версія
СБУ допросила соратника Лазаренко в США
Москаль: Кучма хотел посадить Тимошенко значительно больше, чем Янукович
В ГПУ считают, что американский прокурор "страдает потерей памяти"
Материалы по делу Тимошенко насчитывают восемь тысяч томов, — бывший замгенпрокурора
10 топ-скандалов 20 лет независимости
Американский прокурор по делу Лазаренко Марта Бёрш: Я не помню показаний о причастности Тимошенко к убийству Щербаня
Кузьмин нашел доказательства, что Тимошенко заплатила за убийство Щербаня
Убийство Евгения Щербаня. Версии
Тимошенко могут обвинить в убийствах, отследив деньги киллеров
Фабрика Щербаня-старшего обанкротилась
Солодкі гроші "єнакіївських"
Дония избивал "регионал" по прозвищу Картавый, криминальный авторитет. Еще пятеро держали
"Опозиційного депутата Донія бив по голові "регіонал", колишній член банди на кличку "Картавий"…
Как закалялась сталь. История донецкого клана
Сумской мэр объявил войну "маленькому Щербаню"
Жена Евгения Щербаня бросилась на убийцу мужа и погибла




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007