КОМПРОМАТ.UA | Кузьмин: Щербань противостоял уголовной экспансии Лазаренко-Тимошенко
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Кузьмин: Щербань противостоял уголовной экспансии Лазаренко-Тимошенко

Ренат Кузьмин открывает подробности следствия  unian.net

Кузьмин: Щербань противостоял уголовной экспансии Лазаренко-Тимошенко

18 июня 2012 | 10:24



0
 

Первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин утверждает, что У Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко была мотивация к устранению Евгения Щербаня.

О версии Генпрокуратуры он рассказал в  интервью "Коммерсант-Украина":

" Давайте немного вспомним историю бизнеса 1990-х годов. Президентом был Кучма, Лазаренко — премьер-министром, генпрокурором — Григорий Ворсинов. Все — представители Днепропетровской области, как и Юлия Тимошенко, которая занялась газовым бизнесом. Схема была проста: газ приобретался в России по низкой цене, а здесь продавался потребителям по более высокой. Потом в налоговую инспекцию предоставлялись документы о том, что газ куплен не в России, а у кипрских компаний в офшорах. Выручка перечислялась туда же, и разница присваивалась участниками схемы. Так Лазаренко и Тимошенко стали владеть и распоряжаться миллионами долларов. За часть этих преступлений осужден в США Лазаренко, а за часть из них привлекается к уголовной ответственности Тимошенко Юлия Владимировна в Украине. Наиболее крупными потребителями газа являются предприятия, которые в массе своей сконцентрированы на востоке страны. Так что естественно, что Донецкий регион был привлекателен с точки зрения реализации газа. Разница в цене оседала на счетах предприятий, занимавшихся реализацией. Была создана компания ЕЭСУ, руководителем которой была Тимошенко Юлия Владимировна. Представлял эту компанию и лоббировал ее интересы Павел Иванович Лазаренко. Проблема заключалась в том, что газом торговали задолго до них, и у предприятий были свои контракты о прямых поставках газа. Если говорить о донецких предприятиях, то они платили за газ примерно $25 за тысячу кубометров. Появившись на рынке, Тимошенко с помощью Лазаренко начала продвигать свой газовый бизнес и имела желание продавать газ донецким предприятиям. Но в Донецке тогда покупали газ напрямую за $25, а Тимошенко продавала по $83. "Донецкие" отказывались покупать этот газ, даже несмотря на используемый ею административный ресурс. Админресурс был такой силы, что устоять против него могли только очень влиятельные, сильные, нестандартно мыслящие люди. "Донецкие" объединились против уголовной экспансии Лазаренко-Тимошенко вокруг трех человек — народного депутата, лидера крупнейшей на тот момент фракции в парламенте Евгения Щербаня и его партнеров по бизнесу — Александра Момота и Александра Шведченко. Компания, которую создал Щербань, конкурировала с компанией Тимошенко. И они абсолютно не нуждались в услугах ЕЭСУ".

Кузьмин утвержает, что тогда Щербань публично выступил с обвинениями в адрес Лазаренко и Тимошенко в нечистоплотном ведении бизнеса. "Более того, Щербань выступал за то, чтобы в президентских выборах принимал участие представитель Донецкого региона, который бы защитил донецкий бизнес и население от такой уголовной экспансии. После этого возник тяжелый, длительный конфликт, связанный с перераспределением газовых потоков. В течение 1996 года Щербань, Момот и Шведченко были убиты. После этих убийств донецкий бизнес сдался и начал покупать газ ЕЭСУ по цене, предложенной Тимошенко. Когда Лазаренко ушел с должности премьера, Тимошенко ушла вслед за ним из Донецкого региона, и предприятия снова начали покупать газ по прежней, более низкой цене", — выложил версию заместитель Генпрокурора.

источник: unian.net
Развитие событий

ГПУ: США препятствуют расследованию дела об убийстве Щербаня
Регионал: Щербань не называл Тимошенко заказчиком своего убийства
Сын Щербаня: Основная причина убийства моего отца — экономическая
Грищенко: Слова Януковича о причастности Тимошенко к убийству Щербаня — политика
Кузьмин: Щербань противостоял уголовной экспансии Лазаренко-Тимошенко
Москаль вывалил новый компромат на Щербаня-младшего (ВИДЕО)
Александра Кужель: Многие нынешние олигархи — птенцы гнезда Щербаня
В сети появилось фото Тимошенко с Щербанем 16-летней давности (ФОТО)
В ГПтС подтвердили этапирование убийцы Щербаня в СИЗО
Руслан Щербань обвинил Тимошенко в причастности к убийству отца, а доказательства оставил на потом
Кузьмин пытается убедить Запад, что Тимошенко — убийца
Лазаренко заявляет, что на него хотят "повесить" два резонансных убийства
Убивство Євгена Щербаня. Офіційна версія
Американский прокурор по делу Лазаренко Марта Бёрш: Я не помню показаний о причастности Тимошенко к убийству Щербаня
Убийство Евгения Щербаня. Версии
Тимошенко могут обвинить в убийствах, отследив деньги киллеров
После сюжета о Межигорье на канале Тонис сменили руководителя
Как закалялась сталь. История донецкого клана
Сумской мэр объявил войну "маленькому Щербаню"
Жена Евгения Щербаня бросилась на убийцу мужа и погибла




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007