Мужчины рассказали, что действовали якобы из-за страха перед милицией, а "Сегодня" выяснила, кем они работают и чем живут
Зверское преступление, которое совершили в Николаеве трое местных жителей — изнасиловали и подожгли 18-летнюю Оксану Макар, — взбудоражило всю страну.
Его также взял на контроль президент Виктор Янукович. Он поручил генпрокурору Виктору Пшонке провести полное и объективное расследование.
КТО ОНИ. В МВД официально подтвердили: у одного из парней, которые участвовали в этом зверстве, родители — бывшие чиновники. Отец и мать 23-летнего Максима П. работали в Еланецкой райадминистрации. Мать, Людмила, возглавляла РГА, отец был должностью пониже.
Максим. Сын экс-чиновников
"Сам Максим работал юристом в городском управлении культуры!" — говорит житель Николаева Денис Плишко, который вместе с земляками собирает митинги в городе за то, чтобы виновные не ушли от ответственности. Одна из преподавательниц Максима сказала нам, что парень всегда любил выделяться. "Он учился на историческом факультете, любил дискутировать о политике, вел себя порой нагло. Слышала, когда-то бросил беременную девушку", — сказала нам преподаватель из Николаевского педуниверситета, где учился Максим.
Артем. Работает слеларем на заводе
О 21-летнем Артеме П. его приятели говорят, что тот работает на одном из николаевских заводов слесарем, недавно похоронил отца. А душитель Евгений К. занимался ремонтом квартир, женат, имеет маленькую дочь.
Евгений. Женат, есть дочка
ДЕЛО. Против троих парней возбудили дела по статье "Изнасилование". "Одному из них также инкриминируют и "Умышленное убийство с целью скрыть иное преступление", — сказал нам сотрудник Николаевской облмилиции Владислав Гнатенко. По его словам, все подозреваемые признали свою вину. Вчера появилось видео допроса одного из них, 22-летнего Евгения К., который признался в том, что душил и насиловал (ему грозит пожизненный срок).
"Она угрожала все рассказать милиции, пугала заявой, — рассказывает парень на видео. — Я начал душить ее руками. Ребята, Максим с Артемом, в то время ушли на кухню. Я ее изнасиловал. Она не успокоилась, и я решил ее задавить. Потом зашли ребята, хозяин квартиры (якобы это был Максим П. — Авт.) сказал, что это тело надо убирать отсюда... Девушка еще дышала, я взял шнур и решил довести до конца то, что начал".
По его словам, тело они втроем отнесли на стройку, но в огонь, мол, не бросали, а лишь подожгли улику — наволочку.
ПОМОЩЬ. Новость о жутких издевательствах ужаснула всю страну — люди в социальных сетях клянут "мажоров" и передают друг другу сообщения с просьбой помочь девушке деньгами на лечение и сдать кровь.
"Во вторник перед пунктом переливания выстроилась целая очередь, более 50 человек. Врачи сказали, что каждый день нужно по 10 доноров", — сообщил нам Денис Плишко. Примечательно, что неравнодушных украинцев оказалось столько, что перечисленные деньги превысили лимит банковской карточки, и сейчас родня девушки открывает другой счет.
Оксана. Чудом выжила в огне
Напомним, трое парней познакомились с девушкой 9 марта, пригласили ее к одному из них домой. По данным милиции, Оксану трое по очереди изнасиловали, а потом придушили и вынесли на стройку, где бросили в костер и ушли.
Девушка чудом выжила, но 55% ее тела обожжено, врачам пришлось ампутировать ей руку и обе ступни. Сейчас Оксане немного легче, она уже пообщалась со следователями и журналистами. "Помню бар и как мы шли в гости. Потом я отключилась. Помню, как меня душили. Как всю ночь лежала, помню. Тела не чувствовала. Кричала о помощи, молилась. Мне казалось, что я уже умерла..." — сказала девушка изданию Gazeta.ua.
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему начальнику ГУ ГСЧС в Винницкой области, который заставлял своих подчиненных бесплатно строить для себя дома.
Сообщено о подозрении бывшему председателю Центральной медико-социальной экспертной комиссии Минздрава Украины и семи членам организованной группы в злоупотреблениях служебным положением и подделке официальных документов.
Верховная Рада уже на этой неделе будет голосовать за законопроект о внесении изменений в госбюджет, которым предусматривается изъятие из бюджета Киева 8 миллиардов гривен.
Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, который предусматривает изменения в действующее законодательство относительно доступа к декларациям военнослужащих и других лиц, непосредственно защищающих государство.
Бюро экономической безопасности завершило специальное досудебное расследование в отношении совладелицы "Айбокс банка" Алены Шевцовой и ее пособниц Цыганок Ирины и Нестеровской Зои.
Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
Німецька компанія VNG AG (Verbundnetz Gas) призупинила свої судові позови проти російського "Газпрому", адже не бачить можливості повернути заборговані кошти.
Мать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министра юстиции Украины Ольги Стефанишиной Надежда Кравец в октябре 2022 года приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Львовская площадь" в Киеве площадью около 100 м² почти вчетверо дешевле рыночной цены, говорится в расследовании hromadske.
Управление государственной охраны, которое подчинено президенту Украины, 24 июня по результатам тендера заказало ООО "Автомобильный дом Атлант" легковых автомобилей на 6,94 млн грн.
Национальная полиция проводит обыски у родственников и знакомых Назария Гусакова в Киеве и Львове, чьи карточки он использовал для сбора донатов на лечение.
В число дропов, преследуемых Нацбанком, банками и финансовыми компаниями, все чаще начали попадать не только простые люди (физлица), но и мелкие бизнесмены — физлица-предприниматели.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.
Вищий антикорупційний суд призначив до розгляду по суті справу за обвинуваченням колишнього першого заступника голови Державної фіскальної служби Сергія Білана у зловживаннях на понад 641 млн грн.