КОМПРОМАТ.UA | В Украине разразился новый кассетный скандал
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
В Украине разразился новый кассетный скандал

Роман Забзалю  byut.com.ua

В Украине разразился новый кассетный скандал

08 февраля 2012
  автор: Петр Шуклинов  



0
 

Народный депутат опубликовал записи, которые затрагивают почти всех ключевых политиков от власти — от президента Януковича до депутатов его партии.

В Украине разразился новый кассетный скандал. Сегодня народный депутат Роман Забзалюк, который в прошлом году вышел из партии Юлии Тимошенко и вступил в провластную депутатскую группу Реформы ради будущего (РРБ), предал огласке сенсационные аудиозаписи, на которых человек с голосом, похожим на голос лидера группы РРБ, нардепа Игоря Рыбакова предлагает Забзалюку сотни тысяч долларов за работу в интересах режима Виктора Януковича и рассказывает, как работает вся коррупционная система. В партии Тимошенко говорят, что Забзалюк с конца прошлого года в проваластной команде действовал по поручению оппозиции. Сам Забзалюк уверяет: получил из рук Рыбакова $450 тысяч за "предательство" Тимошенко.

Агент Тимошенко

По слухам в кругах журналистов, на сегодняшней пресс-конференции, которая называлась "Почему я вышел из фракции БЮТ", Забзалюк должен был озвучить информацию, порочащую руководство партии Батькивщина. В СМИ говорят, что провластные пиар-менеджеры убеждали журналистов прийти и записать сюжеты, обещая скандальные факты. Но бютовец раскрыл карты и озвучил то, чего никто не ждал: аудиозапись разговора, которая, в случае своей подлинности доказывает наличие коррупции в украинском парламенте и на самом высоком уровне — вплоть до Администрации президента.

"Эти два месяца я формально числился в так называемой группе Реформы ради будущего, но фактически никогда и не выходил из рядов команды БЮТ", — подчеркнул Забзалюк. Он отметил, что руководству Батькивщины стало известно о подготовке действующим режимом фальсификаций на выборах и попыток дискредитации оппозиции. "Было принято решение пресечь такие провокации и пролить свет на планы власти. Это ответственное задание было поручено непосредственно мне", — сказал он

На пресс-конференции Забзалюк продемонстрировал журналистам аудиозаписи, на которых слышны голоса, похожие на Забзалюка и Рыбакова. В ходе разговора Забзалюку предлагаются деньги за его переход и деятельность против Батькивщины. "Я записывал сам себя на свой мобильный телефон", — добавил политик.

При этом он подчеркнул: "За продажу своей совести предлагаются бешеные деньги. Речь идет о сумме в размере $500 тыс. сразу, потом ежемесячная зарплата 20-25 тысяч, плюс надбавки за активную ложь против оппозиции". Забзалюк подчеркнул, что получил от Рыбакова $450 тыс.

О чем говорят на пленках

Редакция отмечает, что аутентичность аудиозаписей еще не доказана. Все имеющиеся материалы Забзалюк обещает передать в Генеральную прокуратуру. Но если они окажутся верны, это может стать одним из самых громких скандалов за последние 20 лет украинской независимости. Мы приводим расшифровку частей аудиозаписи с сохранением выражений участников разговора и стилистики. Записи озвучил на пресс-конференции сам Забзалюк и утверждает, что на них — Рыбаков и он сам.

Первый фрагмент:

В этом фрагменте человек, которого Забзалюк называет Игорем Рыбаковым, раскрывает подробности взаимоотношений в провластной группе Реформы ради будущего, которая преимущественно состоит из бывших депутатов от БЮТ и НУНС:

Р. — Он два месяца ничего не получал.

З. — Кто, Задырко? Задырко получает или нет? (Задырко — бывший бютовец, член РРБ, — ред.)

Р. — Задырко получает 20-ку. Но он два месяца ничего не получал. Он не голосовал по команде. Послушай, на х..., я ему в руки ничего не даю, зае..., что ты, бл... .

З. — Что ты начинаешь?

Р. — Ему приносят пацаны, дают. Он пришел ко мне, я его спрашиваю: как ты голосовал на двух пленарных неделях, сколько ты раз голосовал по моей команде? Он говорит — два раза. Вот за два раза я ему две тысячи давал, а остальное — пошел на х... .

Р. — Январь. Как ты справился? Здесь сдельщина. Не сработал — вот почему остальное получите так: если уе... , выставляем претензии, если карточку забрал, не голосует или курвой стал. А если сразу деньги дашь ... потратишь только время зря.

Ты извини меня, к тебе тоже с такими самыми правами. Получаешь вот так (20-ку), и поехали. По февралю я свои обязательства выполню. Не переживай.

Второй фрагмент:

Это самая резонансная часть. В этом фрагменте человек, которого Забзалюк называет Игорем Рыбаковым, упоминает президента Виктора Януковича:

Р. — Финансовый вопрос мы решаем так. Есть два момента. Первое — получаешь только разово, небольшой аванс. Второе — получаешь разово, хорошо разово, потом каждый месяц. Уверен в том, что карточкой голосовать — это твоя работа, можно подстраховаться…

З. — Можно мне сказать? Начало разговора — это где-то 500 тысяч?

Р. — Да! Да! Начало разговора — 500 тысяч, а там все, чтобы четко все остальное… Это раз. И второе — если мы договоримся, то мне на Западной Украине как воздух нужны кандидаты. То есть мне сам президент Украины…

З. — В ОВК или депутаты?

Р. — Да кандидаты в депутаты. Там будут БЮТ и Яцика давить.

З. — Этот... Яценюк?

Р. — Да. Яценюк. Президент лично меня на встрече попросил: "Дай мне больше, максимально…". Я, допустим, дал Деньковича по Львову, не проверив… Ну ты понял — не пройдет.

З. — Не пройдет…

Р. — Он далекий. Нам любые кандидаты нужны. Любые. Главное, чтобы они были с нами. Те, которые имеют рейтинг на Западной Украине. Пох..., откуда они там — бютовские, не бютовские. Главное, чтобы у меня были эти рабы(?).

Мажоритарку отдадим под них. Всю власть, которая есть: область, губернатор, главы администраций, СБУ, прокуратура — все будет под него. Весь админресурс. Так жестко, что они ох... . Но нужно, чтобы процентов хотя бы на 50 он сам начинал. 50 мы дадим админресурсом, а 50 — должен быть он. Не какой-то Вася Иванов, бл..., который не проходной.

Фрагмент третий:

В этом фрагменте человек, которого Забзалюк называет Игорем Рыбаковым, упоминает Партию регионов.

Р. — Да! Но он не идет к нам, не просится. Ну пошел на х...! И он проиграет. Этот пацуха будет независимым. Так пусть этот лучше к Рыбакову и президент будет с Рыбаковым и мы будем чики-пики… Понимаешь смысл? Вот такой подход, бл... . Дашь пять — пять, десять — десять. Такая ситуация.

Третий вариант. 95% — проходные. Я делаю замеры, бл... . Ну рейтинг — пиз... . Ну там, занимается молоком, доярками — не знаю. Рейтинговый бизнес. Я готов что-то дать ему, лавэ, помочь на выборах. То есть, если я вижу, что это беспроигрышно. Потому что, когда второе место, ты рискуешь деньгами, а я рискую властью, потому что я перед ней держал слово. Потому что потом голову отрубят мне. Понимаешь смысл? А когда у него первое место, тогда все решаем. Все. Я готов зарабатывать лавэ, чтобы он на выборах там бигборды, выступил, подарки, гречка... Но у него же есть рейтинг, нажитый годами, бл... . То есть смысл понятен, да? Мне цель этого всего — команда, которую я создам. 15, 10, пять. Группа может быть официальной и неофициальной. Запомни. Вот задача моя. А я буду только за президента. Но в оппозиции я не буду точно.

З. — А зачем тогда члены ОВК? Члены ДВК — я понимаю. А зачем члены ОВК?

Р. — Все нужны. Члены ДВК — хорошо. Это просьба ихняя. От Партии регионов. Они платят деньги и ты, Рома, работаешь, а я отвечаю за вас. Все. Меня самое главное интересует вариант номер два — нардепы и вариант номер три — нардепы.

Фрагмент четвертый:

В этом фрагменте человек, которого Забзалюк называет Игорем Рыбаковым, говорит о планах власти использовать административный ресурс "по полной программе":

Р. — Первый вариант — это переход и все остальное, второй вариант есть, если он проходной.

З. — В первую очередь — это приоритет западным областям? Так я понял?

Р. — Да! И вот из этого списка я готов со всеми разговаривать. Нас ничего не волнует, кроме членов участковых и членов окружной комиссии. За три месяца, ну за четыре месяца, хоть за пять. Я тебе говорю: за каждого моего человека дают гривну, за каждого в окружную комиссию даем другую.

З. — Ну как гривну?

Р. — Я шучу. К примеру говорю. Разрабатываем ставки и они под свою квоту заводят своих людей, которых я дам.

З. — По всей Украине?

Р. — Где ты сделаешь! Чем больше, тем больше заработаете! Бл..., еб-те, деньги будут хорошие!

З. — Я думал, что только на западной…

Р. — Где сделаешь! То есть, мне надо от Блока Юлии Тимошенко получить максимально членов комиссий моих. Я дам тебе людей, которых надо заводить. На, вставь в эту область этих людей. Ты их вставил — получил бабло, а они... Головы областных организаций скажут Турчинову: это наши люди.

Фрагмент пятый:

В этом фрагменте человек, которого Забзалюк называет Игорем Рыбаковым, упоминает главу Администрации президента Украины Сергея Левочкина:

Р. — Так у вас уровень серьезный. Я вчера был… и Сергей подходит ко мне (говорит шепотом: Левочкин, — ред.): "Молодцы, молодцы, поздравляем". "Скоро — говорю — будет двадцать пять и коммунистов — на х...!

З. — Так ты действительно с ним общаешься или ты... ну, чтобы нас успокоить.

Р. — Вообще-то я никому об этом не говорю. То есть это не я. Я никому об этом не говорю. Это сами… Доходит информация: то Ефремов рассказал, что я был там. Этим я даже не… Это мое личное. Это не… Это не должно никого касаться. То есть я работаю для того, чтобы шла политика. И мы работаем на президента. Меня все остальное не волнует.

В Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что готовы рассмотреть заявление Забзалюка, если он подаст соответствующее обращение.

источник: liga.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007