КОМПРОМАТ.UA | Нацбанк обязал банки собирать личную информацию о клиентах
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Нацбанк обязал банки собирать личную информацию о клиентах


Нацбанк обязал банки собирать личную информацию о клиентах

27 октября 2011 | 11:57



0
 

Нацбанк обязал коммерческие банки сделать отношения с клиентами максимально откровенными. Каждый, кто обслуживается в отечественных банках, должен заполнить анкеты. Банк данных, не иначе можно отныне называть финучреждения. Так как они будут знать о вас все: где живете, на чем ездите, сколько зарабатываете, и даже с кем общаетесь. До сегодня коммерческие банки должны провести полную идентификацию своих клиентов. Такое требование поставил перед ними Национальный банк, руководствуясь законом об отмывании грязных денег.

В анкете просят указать совокупный семейный доход и количество банковских операций, которые вы осуществляете ежемесячно. Также честно ответить, есть ли у вас квартира, дом, земельный участок, машина, депозиты в других банках, ценные бумаги или задолженности по кредитам. Не чурается регулятор и вопросами о личном: являетесь ли вы или член вашей семьи публичным лицом. И напоследок просят рассказать, кто влияет на то, как вы тратите деньги.

Собирать эту информацию банки должны были в последние полгода, но спохватились только сейчас. Получил анкеты и директор частной компании Василий Самохвалов.

"Я позвонил в банк. И узнал, будут ли они, например, не обслуживать мои счета, если я эти анкеты не буду заполнять. Они сказали, что будут обслуживать меня и дальше. Я тогда сказал, что заполнять такие анкеты не буду, поскольку считаю их полной ерундой".

Подвести итоги идентификации граждан в Национальном банке сегодня еще не готовы, так же, как и ответить, что будет с теми клиентами, которые отказались предоставить регулятору информацию о своих доходах и связях.

В одном из коммерческих банков ТСН рассказали: опросить всех своих клиентов не успели, поэтому анкетирование продолжается. Нацбанк пока требует от них только отчитаться, как идет сбор информации. А вот сами данные о клиентах будут хранить в банке. Люди на контакт — заверил ответственный за эту работу — идут. К особо не уступающим, впрочем, могут применить санкции. По законодательству банк имеет право, отказать клиенту в обслуживании, если он не предоставит определенные данные.

В ассоциации украинских банков делятся впечатлениями тех банкиров, которые не готовы озвучивать свои претензии публично.

"Действия Национального банка Украины носят провокационный характер, поскольку подрывают доверие клиентов ко всем без исключения коммерческим банкам. Это недопустимо", — уверен председатель ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Некоторые из банкиров, говорит председатель ассоциации, готовы скорее заплатить штраф нацбанку, чем выполнить это постановление. Потому что отделаться одноразовым опросом не удастся — информацию о клиентах нужно постоянно обновлять.

источник: tsn.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 27 октября 2011 | 12:12   Tahac

    Контакт на уровне домогательства...


    НОВОСТИ
    Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
    П’ять осіб отримали підозри за розкрадання 15 млн грн АТ "Укрзалізниця" під час публічних закупівель фарб та лінолеуму.
    Німецька компанія VNG AG (Verbundnetz Gas) призупинила свої судові позови проти російського "Газпрому", адже не бачить можливості повернути заборговані кошти.
    Київ ошелешений: ТГ і блогосфера трублять — "Хутін у Києві?!"
    Мать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министра юстиции Украины Ольги Стефанишиной Надежда Кравец в октябре 2022 года приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Львовская площадь" в Киеве площадью около 100 м² почти вчетверо дешевле рыночной цены, говорится в расследовании hromadske.
    Управление государственной охраны, которое подчинено президенту Украины, 24 июня по результатам тендера заказало ООО "Автомобильный дом Атлант" легковых автомобилей на 6,94 млн грн.
    Национальная полиция проводит обыски у родственников и знакомых Назария Гусакова в Киеве и Львове, чьи карточки он использовал для сбора донатов на лечение.
    В число дропов, преследуемых Нацбанком, банками и финансовыми компаниями, все чаще начали попадать не только простые люди (физлица), но и мелкие бизнесмены — физлица-предприниматели.
    Экономика Украины находится в критическом состоянии, она держится за счет внешних вливаний.
    Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине, которое находится в Шевченко Донецкой области и считается самым перспективным.
    Высший антикоррупционный суд продолжает рассмотрение дела по обвинению экс-главы Верховного суда Всеволода Князева.
    Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
    Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
    Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
    Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.
    За його словами, якщо на рівні Євросоюзу не буде досягнуто відповідних домовленостей, Франція готова впровадити такі обмеження самостійно.
    Вищий антикорупційний суд призначив до розгляду по суті справу за обвинуваченням колишнього першого заступника голови Державної фіскальної служби Сергія Білана у зловживаннях на понад 641 млн грн.
    Дружина нардепа, голови енергетичного комітету Верховної Ради Андрія Геруса Наталія Герус до весни 2022 року була бізнес-партнеркою спецпредставника Путіна Кирила Дмитрієва.
    После очередной ракетной атаки на украинские города народный депутат Петр Порошенко призвал предоставить ВСУ ракеты большой дальности.
    Також суд постановив конфіскувати усе майно судді.
    Колишній працівник Львівської митниці Андрій Басараб (депутат Старосамбірської ради) не зміг зняти арешт з готельного комплексу Saltzbork у справі про незаконне збагачення.
    В Україні черговий корупційний скандал довкола міністерки Стефанішиної. Чи вийде вона з нього сухою?
    Экс-заместителя начальника УГО Чучковского арестовали с альтернативой в 500 млн гривен
    По информации источник УП в правоохранительных органах, на момент реализации операции НАБУ и САП "Чистый город" он находился в Украине
    Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы
    Бюро экономической безопасности инициирует проведение специального досудебного расследования по делу владелицы Айбокс Банка Алёны Дегрик-Шевцовой
    Возле станции метро Печерская произошло ДТП с пострадавшими
    Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку на 1 процентный пункт — до 15,5%.
    Доллар слабеет, акции США отстают от европейских.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007