КОМПРОМАТ.UA | В Харькове уничтожена мемориальная доска Патриарху УГКЦ Йосифу Слепому
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

В Харькове уничтожена мемориальная доска Патриарху УГКЦ Йосифу Слепому

25 июня 2008 | 09:32



0
 

Позавчера вечером группа неизвестных людей сорвала из стены прежнего Тюремного замка Харькова мемориальную доску Патриарху Украинской греко-католической церкви Иосифу Слепому и привселюдно разбила ее на куски. По невероятному стечению обстоятельств акт вандализма был совершен по соседству с отделениями милиции и Госавтоинспекции Ленинского района, но стражи порядка не только не помешали дикому действу, но и даже не задержали правонарушителей.

Как сообщил газете "Україна молода"  председатель харьковского Союза украинской молодежи и вице-президент фонда имени Гната Хоткевича Кость Черемский, нападающих двадцать. Подавляющее большинство из них — женщины пенсионного возраста. Они продемонстрировали незаурядную организованность и, покидая место вандализма, пообещали вскоре заняться другими "националистическими памятными знаками". Их в Харькове по меньшей мере три — многострадальный камень, установленный в честь воинов УПА, постоянно страдающий от украинофобов разного пошиба, памятный знак Героям Крут и памятник репрессированным кобзарям. Чтобы уберечь их от нападения воинственных бабушек и других идейных вандалов, харьковские патриоты намереваются организовать в этих местах постоянное дежурство.

Тюремный замок, на стене которого три года тому назад была установлена памятная доска легендарному патриарху, в годы советского тоталитаризма исполнял роль пересылочной тюрьмы. Через ее камеры прошли фактически все политические арестанты, которых переправляли этапом в северные лагеря. Глава Украинской греко-католической церкви Иосиф Слепой, которого чекисты НКВД длительное время склоняли к показательному переходу на бок Московского патриархата, в этих застенках тоже провел не один день. Позже его отправили в мордовский Гулаг, где он пробыл почти двадцать лет. При жизни непокоренный священник сделал незаурядный взнос в перестройку украинской церкви за рубежом, в связи с чем его память чтут наши диаспоряне. Поэтому информация о разоренной доске не останется без внимания заграничной прессы и в очередной раз бросит черную тень на международный имидж Украины.

За словами Костя Черемского, прецедента, когда вандалы открыто разрушают украинские достопримечательности, в Харькове еще не было. До сих пор свои вылазки они проводили ночью.

"Поэтому весьма возможно, — допускает он, — в городе кто-то сознательно создает новый виток политического напряжения".

источник: umoloda.kiev.ua
Развитие событий

В Харькове уничтожена мемориальная доска Патриарху УГКЦ Йосифу Слепому
Янукович: Существует договоренность между коалицией и А.Яценюком о блокировании трибуны ВР
Шемчука лишили звания "заслуженный юрист"
Автономера: Скрябину жалко денег на "ПАНК", а Бродский подождет, пока начнут штрафовать всех подряд
Портал "Газеты по-киевски" преобразован в сеть порталов городских газет, — "МедиаБизнес"
Повторный взрыв на шахте им. Засядько: 2 шахтера погибли, 52 госпитализированы
Ахметову, Пінчуку, Привату і К° належить половина ринку
В России появился телефон с раздвоением сознания
Кабмін передав аеропорт “Бердянськ” однойменному містові
"Метинвест" выходит в европейский прокат
Цена на золото впервые с 1980 г. превысила отметку 800 долл./унция
Раїса Богатирьова: "Партія Регіонів не готувалася до роботи в опозиції"
''АвтоВАЗ'' хочет к 2011 году выпустить три новые модели
Украина заняла предпоследнее место в налоговом рейтинге Всемирного банка




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.
Правоохоронні органи України викрили масштабні крадіжки бюджетних коштів на ремонті важкої військової техніки, зокрема, десятків БТР.
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему начальнику ГУ ГСЧС в Винницкой области, который заставлял своих подчиненных бесплатно строить для себя дома.
Посол Украины в Британии Валерий Залужный открыл предвыборный штаб и начал тайно готовиться к президентским выборам.
Сообщено о подозрении бывшему председателю Центральной медико-социальной экспертной комиссии Минздрава Украины и семи членам организованной группы в злоупотреблениях служебным положением и подделке официальных документов.
Печерский райсуд Киева принял решение о продлении меры пресечения председателю правления ЦПК Виталию Шабунину.
Верховная Рада уже на этой неделе будет голосовать за законопроект о внесении изменений в госбюджет, которым предусматривается изъятие из бюджета Киева 8 миллиардов гривен.
Хозяйственный суд Львовской области обязал городской совет Львова вернуть в государственную собственность участок Минобороны в Малехове.
Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, который предусматривает изменения в действующее законодательство относительно доступа к декларациям военнослужащих и других лиц, непосредственно защищающих государство.
Бюро экономической безопасности завершило специальное досудебное расследование в отношении совладелицы "Айбокс банка" Алены Шевцовой и ее пособниц Цыганок Ирины и Нестеровской Зои.
Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
П’ять осіб отримали підозри за розкрадання 15 млн грн АТ "Укрзалізниця" під час публічних закупівель фарб та лінолеуму.
Німецька компанія VNG AG (Verbundnetz Gas) призупинила свої судові позови проти російського "Газпрому", адже не бачить можливості повернути заборговані кошти.
Київ ошелешений: ТГ і блогосфера трублять — "Хутін у Києві?!"
Мать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министра юстиции Украины Ольги Стефанишиной Надежда Кравец в октябре 2022 года приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Львовская площадь" в Киеве площадью около 100 м² почти вчетверо дешевле рыночной цены, говорится в расследовании hromadske.
Управление государственной охраны, которое подчинено президенту Украины, 24 июня по результатам тендера заказало ООО "Автомобильный дом Атлант" легковых автомобилей на 6,94 млн грн.
Национальная полиция проводит обыски у родственников и знакомых Назария Гусакова в Киеве и Львове, чьи карточки он использовал для сбора донатов на лечение.
В число дропов, преследуемых Нацбанком, банками и финансовыми компаниями, все чаще начали попадать не только простые люди (физлица), но и мелкие бизнесмены — физлица-предприниматели.
Экономика Украины находится в критическом состоянии, она держится за счет внешних вливаний.
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине, которое находится в Шевченко Донецкой области и считается самым перспективным.
Высший антикоррупционный суд продолжает рассмотрение дела по обвинению экс-главы Верховного суда Всеволода Князева.
Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007