КОМПРОМАТ.UA | Книжный Форум во Львове спонсировал Ахметов
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Книжный Форум во Львове спонсировал Ахметов


Книжный Форум во Львове спонсировал Ахметов

21 сентября 2011 | 11:39



0
 

На прошлой неделе Львов превратился в книжную столицу Украины. 14-18 сентября здесь прошел 18-й Международный форум издателей, на котором свою продукцию представили сотни издательств. Самая большая в Украине книжная ярмарка также собрала известных политиков, актеров и шоуменов.

Кроме собственно Форума и литературного фестиваля, во Львове в эти дни также состоялись Международный фестиваль видео "TRANSLIT", 5-й бизнес-форум, 2-й Библиотечный форум "Партнерство для развития" и 7-й фестиваль "Молодая Республика Поэтов".

Одним из новых акцентов Форума стала электронная книжная продукция. В частности, американские специалисты в области электронной книги провели на Форуме две презентации. Атташе по культуре Посольства США в Украине Сьюзан Клири на официальном открытии книжного праздника рассказала, что в этом году в Штатах впервые продали больше книг электронного формата, чем традиционного бумажного.

Хотя львовская ярмарка не отличается дешевизной продукции, с каждым годом количество желающих ее посетить постоянно растет. Что совсем не удивительно, ведь с представленным ассортиментом книг вряд ли сравниться любая сеть книжных магазинов в Украине. Кроме того, Форум во Львове стал мероприятием, которое считает своим долгом посетить каждый львовский интеллигент, "продвинутый" студент и просто любитель почитать. Для политиков это также хорошая площадка, чтобы попиариться и засветиться. То есть для многих ярмарка уже стала своего рода привычкой, а не просто местом, где можно приобрести интересную книгу.

Традиционно львовская книжная ярмарка проходит в Дворце искусств, хотя давно переросла это место по масштабам. Из-за этого с каждым годом она все больше напоминает переполненный троллейбус во время пик, чем отталкивает часть потенциальных покупателей. Мэрия выделила новое помещение для Форума еще в прошлом году, но оно требует серьезного ремонта, на который нет денег.

Гости Форума

Форум дает возможность пообщаться вживую с известными писателями. В этом году главным вип-гостем был норвежец Эрленд Лу, автор мирового бестселлера "Наивно. Супер". Он даже привез свою книгу на украинском. Звездному гостю очень понравилась гостеприимность украинцев, но организация Форума, по его мнению, оставляет желать лучшего.

"Во Львове все люди просто фантастические. Но я понял, что среди организаторов Форума были три конкурирующие организации. Когда возникали определенные проблемы, один звонил другому. Другой звонил еще кому-то. Последний — снова первому, и ничего не происходило. Они звонили снова и снова друг другу, но проблему никто не решал", — заметил Эрленд Лу.

Не обделили ярмарку вниманием и известные украинские писатели: автор нашумевшего романа "Черный ворон" Василий Шкляр, Мария Матиос с двумя новинками ("Вибране" и "Армагеддон вже відбувся"), Юрко Издрык, а также братья Капрановы, которые презентовали свою новую книгу "Щоденник моєї секретарки".

Визит пишущих братьев-близнецов оказался более чем успешным. С капота своего зеленого "горбатого" "Запорожца" они продали все, что привезли во Львов, — 1600 экземпляров книги.

На Форуме также можно было увидеть известных в Украине шоуменов, актеров, политиков. В частности, закупиться книгами во Львов приехали Ольга Сумская, Руслана Пысанка, Василий Базив и многие другие.

Сумская, кстати, презентовала свое новое издание с "бабушкиными секретами" сохранения красоты, которое так и называется — "Секреты красоты от Ольги Сумской".

Рекорды

18-й Форум собрал рекордное количество авторов — 250 писателей из 25 стран мира. Впервые во Львов съехались представители пяти континентов.

Еще одним достижением 2011 года является количество мероприятий 6-го Львовского международного литературного фестиваля, который проходил в рамках Форума. Если в прошлом году их было около 400, то в этом подготовили аж 750 акций литфеста.

Самой дорогой книгой Форума, которую удалось отыскать журналистам, оказался иллюстрированный исторический очерк Николая Кутепова "Русская охота" за 9 тыс. грн. Эта книга сама по себе произведение искусства — семикилограммовое издание в кожаном переплете ручной работы с золотым тиснением. Дешевле всего на форуме можно было купить карманные книжечки по 10 грн.

Во время "Праздника чтения в стране ангелочков" почти 3620 молодых посетителей в течение нескольких часов собственноручно изготовили самую длинную детскую книгу — "Книгу детских ценностей" длиной 42 метра! Этот рекорд даже официально зафиксировали и занесли в Книгу рекордов Украины.

Угрозы

Несмотря на постоянный рост популярности львовского Форума, у него все так же остаются нерешенными старые проблемы — финансирование и помещение. Более того, из-за недостатка финансирования Форум в этом году был на грани срыва, который удалось предотвратить благодаря Фонду Рината Ахметова "Развитие Украины".

Перед самым началом книжкой ярмарки президент Форума издателей Александра Коваль заявила, что из-за отношения к Форуму городского и областного советов он может даже переехать в Черновцы.

"Нам уменьшили финансирование, а в то же время в Черновцах развивается другой фестиваль с мощным финансированием. Поэтому людям уже есть из чего выбирать. Без принуждения это сделал (помог "Форуму издателей") фонд Рината Ахметова. Если бы не эта помощь, наш фестиваль состоялся бы в микроскопическом масштабе", — рассказала Александра Коваль.

Кроме того, общественная организация до сих пор не может переехать в новое офисное помещение на ул. Валовой, 2, которое городские власти выделили ей еще в декабре 2009 года.

"Пока мы не можем использовать помещение на Валовой, и не знаю, сможем ли использовать его вообще. Потому что средств, к сожалению, в нашей неприбыльной общественной организации нет. Только изготовление проектно-сметной документации для проведения ремонта стоит почти 60 тыс. грн. А за сам ремонт помещения нужно выложить 500-800 тыс. грн.

"Мы ищем какие-то варианты. Возможно, с властью договоримся об отсрочке оплаты за ремонт, а возможно, найдем спонсоров и меценатов", — добавляет президент Форума.

По ее словам, если финансирование и в будущем останется таким скудным, а для ежегодной ярмарки не найдется нового большого помещения, она всерьез задумается над переездом львовского Форума в Черновцы.

В свою очередь мэр Львова Андрей Садовый говорит, что за последние шесть лет город выделил для Форума издателей 1 млн. 600 тыс. грн. "Это самые большие деньги, которые получала общественная организация от общины Львова. То, что другие города сегодня проявляют активность в отношении украинской книги, только можно приветствовать. Но относительно Львовского форума издателей — он был во Львове, он есть во Львове и он будет во Львове", — уверен Садовый.

Поддержку Форуму также обещает Львовская ОГА. Губернатор Михаил Цимбалюк даже создал вместе с облсоветом общественный экспертный совет по вопросам поддержки книгоиздания, в состав которого войдут представители научных учреждений, творческих союзов, издательств, издательских организаций, библиотек, книготорговли, образовательных учреждений и т.п.

источник: polemika.com.ua
Развитие событий

Бездействие одесских коммунальщиков едва не уничтожило редкую библиотеку
ВР запретила закрывать сельские клубы и библиотеки
Китай подарил украинским школам компьютеры почти на 13 миллионов долларов
Фонд "Духовное наследие" не имеет сил бороться с рейдерами
Книжный Форум во Львове спонсировал Ахметов
Николай Азаров рассчитывался 500-гривневыми купюрами
Янукович требует спасать сельские клубы и библиотеки
Люди меняют свои моральные убеждения, если за ними наблюдают
Столичный театр продали неизвестным
Бригинец: мастерскую художественной керамики продали на тайном аукционе
Одесские депутаты читают стихи и романы, а "Камасутрой" и Голодомором не интересуются
Крым может лишиться библиотек
Забужко: Спасибо Табачнику и его полоумным покровителям
Забужко: власть с деньгами и без мозгов — это зомби
ВР запретила приватизацию помещений, где есть библиотеки и книжные магазины
За сколько и где можно узнать свое прошлое
С миру по Wiki. Как делают онлайн-энциклопедию в Украине
Табачник: "Между украинскими демократами и украинскими националистами пропасть непреодолимая"
В Киеве открылась выставка "Бездомная жизнь"
Посол: библиотека в Москве от скандала даже выиграла




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007