КОМПРОМАТ.UA | Украинские братья Качиньского: "Мама не знает о смерти Леха"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Украинские братья Качиньского:

Встреча братьев. Лех Качиньский и его одесский родственник Юрий Кузьмин (справа). Фото из семейного архива 

Украинские братья Качиньского: "Мама не знает о смерти Леха"

22 апреля 2010
  автор: Анастасия Рафал, Александр Сибирцев  



0
 

Родственники погибшего президента рассказали нам, как прощались с ним в Кракове

Братья погибшего польского президента Леха Качиньского — одессит Юрий Кузьмин и полтавчанин Владимир Мохначев — вернулись с его похорон. Напомним, всего в Украине четверо троюродных братьев разбившегося в авиакатастрофе главы Польши: двое — в Одессе, двое — в Полтаве. "Из-за вулкана мы с Юрой добирались до Кракова на машине. Обратно ехали поездом, — подавленным голосом рассказывает 49-летний Владимир Мохначев, который работает в полтавском облздраве. — В Краков приехали в субботу вечером, остановились в отеле. А уже воскресенье нам выдали спецпропуска, чтобы мы могли зайти на площадь и попрощаться с братом. Ведь территория была оцеплена. Видели Ярослава... Конечно, ему тяжело... А вот мать Леха, Ядвига (мы ее всегда называли тетя Дада, она двоюродная сестра нашего отца), до сих пор ничего не знает, лежит в реанимации, все боятся сказать ей страшную новость (она недавно пережила инсульт. — Авт.)". "Попрощаться пришли сотни тысяч людей! — вторит брату Юрий. — Море цветов, свечей. Воздух был буквально пропитан людским горем. Леха везли на лафете, его покрывал польский флаг". Вчера поляки определились с датой выборов — 20 июня они будут выбирать себе нового главу.

Последний раз братья общались всего за 10 дней до трагедии. "На Пасху я звонил Лешику. Мы договорились встретиться в мае в городке Лодзи, Лех и Ярослав хотели собрать там всех родственников... Так и соберемся в мае, но на 40 дней...", — сказал нам Владимир.

РОД. По словам Мохначева, их семья происходит из древнего польского рода. Свои корни они проследили аж до середины XII века: "У нас даже есть родовой герб. В Польше ведут генеалогическое древо, сейчас этим занимается дядя Адам, родной брат тети Дады. У него все документы. Лех когда-то просил Ющенко поискать материалы, касающиеся его украинских корней. С нами связывались из Секретариата президента, давали запрос в местный архив".

ЗНАКОМСТВО. Братья познакомились в конце 60-х годов в Одессе. "Это была первая загранпоездка близнецов — Ярослава и Леха. Они в то время поступили в университет, а мне было шесть лет, — продолжает Владимир. — Мы гуляли по городу, ездили на дачу, они со мной играли. В Полтаву никогда не приезжали. Но даже когда они всерьез занялись политикой, мы виделись каждый год. Я ездил к ним в Польшу. Даже был в резиденции президента, где Лех жил и работал. И они, когда приезжали в Киев, даже в статусе премьера и президента, — все равно находили время для семьи. Сейчас я разбираю семейный архив — хочу найти наши общие детские фото с Лешиком...".


У Качиньского нашелся брат в Полтаве


Владимир Мохначев работает в местном облздраве

Мы уже написали о двух одесских братьях погибшего президента Польши, а сегодня оказалось, что в Полтаве живут еще двое троюродных братьев погибшего в авиакатастрофе в России Леха Качиньского! Один из них, Владимир Мохначев, работает в полтавском облздраве, сообщает интернет-издание "Полтавщина". Он говорит, что очень тесно общался с Лехом, которого называл Лешик. Владимир узнал о смерти брата по телефону: "Мне позвонили через 40 минут после той жуткой аварии". По словам Владимира, их семья происходит из древнего польского рода: "Лешек всегда находил время для братьев. Когда в 2005 году он стал президентом, то посетил Киев, куда поехали братья из Полтавы и Одессы. Там была вся политэлита, но Лех извинился и сказал, что хочет побыть с семьей. Человеком он был хорошим — скромным, сдержанным, преданным своему народу". Кстати, Владимир тоже отличается скромностью — многие соседи не знают о его родстве с президентом.

Открыть большое изображение


Владимир Мохначев называл брата Лешиком. Фото "Полтавщина"

 

 

Открыть большое изображение

Открыть большое изображение

Открыть большое изображение

Открыть большое изображение


 

Владимир МОХНАЧЕВ сообщил полтавской газете "Коло", что последний раз братья виделись в 2008 году, а по телефону разговаривали на Пасху.

Об авиакатастрофе под Смоленском В.МОХНАЧЕВУ сообщили уже через 40 минут после падения самолета. Он рассказал, что сразу позвонил на мобильный телефон Л.Качинскому, надеясь, что тот выжил, но телефон не работал.

В.МОХНАЧЕВ также отметил, что видел брата в 2005 году в Киеве, а в мае этого года они собирались встретиться в Варшаве.

Кроме того, в Ривне живет Ольга ЛЮБЧИК — родная сестра еще одной жертвы авиакатастрофы под Смоленском депутата польского Сейма 80-летней Анны Валентинович.

Ольга ЛЮБЧИК в интервью Ривненской областной государственной телерадиокомпании рассказала, что накануне беседовала по телефону с родной сестрой — А.Валентинович. Анна рассказала сестре, что вскоре с официальной делегацией едет в Россию для чествования памяти расстрелянных НКВД польских офицеров. Когда произошла авиакатастрофа, ривненская семья сразу заподозрила что-то недоброе. Все расставил на места телефонный звонок в Варшаву. По словам О.ЛЮБЧИК, во время катастрофы тело А.Валентинович обгорело частично, потому родные ее сразу опознали.

А.Валентинович, родилась в селе Садовое Гощанского района Ривненской области. Но в тринадцать лет, во время Второй Мировой войны, судьба забросила ее в Польшу, и связь с семьей была утрачена. Сестры нашли друг друга снова лишь несколько лет назад.

Как сообщалось, самолет польского Президента Л.Качинского разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. По предварительным данным, самолет Ту-154 зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек. Не выжил никто.

Среди погибших — сам Президент, его супруга и часть руководства страны. Они следовали в Катынь на траурные мероприятия на месте массового захоронения польских офицеров, расстрелянных НКВД в марте 1940 года.

источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007