КОМПРОМАТ.UA | О Больнице будущего: За четыре года не построили даже фундамента
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
О Больнице будущего: За четыре года не построили даже фундамента

Здесь год назад должна была открыться Больница будущего  korrespondent.net

О Больнице будущего: За четыре года не построили даже фундамента

12 марта 2010 | 19:37



0
 

Современная Больница будущего для украинских детей — амбициозный проект супруги экс-президента Катерины Ющенко, на который собирали деньги всей страной, — за четыре года не обзавелась даже фундаментом.

Весной прошлого года Украина должна была сделать гигантский шаг в детском здравоохранении, едва ли не одним прыжком догнав передовые государства мира.

Тогда, пишет Корреспондент, должна была начать принимать пациентов Детская больница будущего — амбициозный проект Катерины Ющенко, супруги тогдашнего президента страны. В этой клинике квалифицированные украинские врачи должны были с помощью ультрасовременного оборудования бесплатно лечить ребятишек, в основном, больных раком.

Но и спустя год после запланированного открытия замечательной клиники все еще нет. На месте будущих корпусов больницы — огороженный пустынный участок на окраине Киева без малейших признаков построек, кроме нескольких котлованов. Причем за ограду не пускают никого. Многочисленные попытки Корреспондента проникнуть внутрь тоже не увенчались успехом — представители фонда Украина 3000, благотворительной организации, которая курирует проект, отказались дать пропуск на эту территорию, мотивируя это странно: чтобы не подвергать опасности представителей редакции.

А ведь в начале, когда проект только представили публике, ничто не предвещало опасности для посетителей Больницы будущего. Весной 2006 года Катерина Ющенко заложила капсулу на месте строительства больницы, а затем лично объездила Украину, собирая средства. Ярким финалом акции стал телемарафон, во время которого вся страна — обычные украинцы и представители крупного бизнеса — объединилась вокруг благородной цели. В итоге первой леди удалось собрать 242 млн грн.

Сегодня деньги лежат мертвым грузом на банковских счетах. Александр Максимчук, глава правления фонда Катерины Ющенко Украина 3000, говорит, что строительство затянули по объективным причинам. По его словам, хотели сделать все по закону, не пуская в ход имя первой леди, поэтому прошли все круги украинской бюрократии. К тому же пришлось менять земельный участок: на том, что выделили сначала, находились и реликтовые деревья, и магистральный водопровод, проложенный к киевскому микрорайону Теремки.

На вопрос, когда же проект будет завершен, Корреспондент ответа не получил. "Мы осторожны с прогнозами. Готовимся к возведению нулевого цикла [рытье котлована, прокладка коммуникаций, закладка фундамента] и получении рабочей документации. После того, как получим разрешение на строительство, больница может быть построена в течение двух лет", — уверяет Максимчук.

Корреспондент решил разобраться в истории проекта. В ходе расследования редакция убедилась в двух вещах. Первая — иного финала с той организацией, что есть у проекта, и быть не могло. Вторая — оптимизм главы фонда о скором завершении строительства не имеет под собой оснований: собранного не хватит и на четверть запланированных работ, а новых поступлений не предвидится.

В 2006 году смета проекта достигла $ 120 млн или 600 млн грн. Сейчас, учитывая значительное удешевление гривни относительно доллара, проект стал "тяжелее" на 300 млн грн. По оценкам же Максимчука, нынешняя цена реализации и вовсе перевалила за 1 млрд грн. Это огромные деньги. Президент Бориса, одной из крупнейших частных клиник Украины, Михаил Радуцкий утверждает, что главное здание его медучреждения со всем оборудованием в момент открытия в 2007 году стоило $ 16 млн.

источник: korrespondent.net
Развитие событий

Азаров обещает достроить больницу, за которую бралась жена Ющенко
Разрешения на строительство "Больницы будущего" еще нет — АП
Фонд Катерины Ющенко пустит деньги в дело, не дождавшись решения власти?
У Екатерины Ющенко говорят, что деньги на больницу лежат в банке
В ВР хотят знать, где 147 миллионов, собранных Екатериной Ющенко
Фонд жены Ющенко проверяли прокуратура, налоговая и милиция
Янукович согласился достроить "Больницу будущего"
Яворивский интересуется у жены Ющенко, будет ли вообще построена больница будущего
Детская больница будущего объявила новый сбор денег
О Больнице будущего: За четыре года не построили даже фундамента
ИСД не намерен платить жене Ющенко
Жена Ющенко предупредила новых хозяев ИСД: Тарута обещал ей 15 млн.
Под контролем общества
Немцам показали фильм Кислинского о мрачном Ющенко в Хоружевке
Фонд Ахметова перечислил на "Детскую больницу будущего" более 43 миллионов гривен
Фонд Катерины Ющенко ненароком обидел Рината Ахметова
Катерина Ющенко — самая большая аферистка Украины?
Украинцев отмеценатили




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 13 марта 2010 | 11:09   Konper

    А кто сказал,что деньги мертвым грузом лежат на счектах в банках, может они просто в одном банке, но в Чикаго. А насчет стоимости строительства и не хватки денег, лучше провели бы журналисткое расследование, сколько вообще ЦРУшница собрала денег в свой фонд в добровольно принудительном порядке под надзором рук, которые ничего не кралы.


    НОВОСТИ
    У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
    С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
    С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
    Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
    Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
    Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
    Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
    Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
    Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
    Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007