КОМПРОМАТ.UA | "Гитлер-долл"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ



"Гитлер-долл"

07 мая 2008
  автор: Евгений Минко  



0
 

Видео

Подпортив имидж Украины, фашистский фюрер заодно подмочил репутацию Би-би-си и Deutsche Welle. Вынуждены призвать наших коллег отныне быть осторожными со словосочетанием "высокие западноевропейские стандарты журналистики".
В конце апреля, когда страна погружалась в летаргический сон православных и коммунистических праздников, в европейском информационном пространстве развернулась настоящая истерия по поводу Украины.

На слуху нашей публики скандал с машинным маслом, оказавшимся в тех бутылках, в которых испанские покупатели рассчитывали увидеть масло подсолнечное. Это, конечно, неприятно, но ведь мы с вами тоже наверняка такое масло употребляем, и ничего, как-то живем.

Однако помимо центра производства масляных коктейлей, Украина в эти дни на самом высоком медийном уровне была представлена жителям Западной Европы как оплот современного гитлеризма и чертог антигуманистов.

Первоначальный посыл зародился, что интересно, на Родине. 19 апреля газета "Зеркало недели" опубликовала эссе Андрея Капустина "Раздень Гитлера, или Барбифюрер в подарок". В центре повествования оказался некий киевский супермаркет, в котором "родившаяся в СССР, но развивавшая интеллект в независимой Украине" продавщица предложила господину Капустину купить куклу Адольфа Гитлера. "Недорого — всего 1200 гривен". Покупка кажется выгодной — ведь к Гитлеру прилагается сменная голова с более добрым выражением лица и очками Джона Леннона. Да еще и сменный мундир.

Автор оказывается настолько впечатлен увиденным, что не только выясняет страну производства этой куклы — "Кажется, Тайвань. Да, правильно, Тайвань" — но и развивает целую теорию о том, как украинская семья могла бы эксплуатировать новую забаву: "Такой себе римейк стандартного набора, прилагаемого к кукле Барби. Или Кена. Как кому по душе. Так и видится идиллическая картинка тихого уютного вечера, когда дружная семья (папа, мама, дочка) увлеченно осваивает новую забаву. "А сейчас мы наденем дяде Гитлеру очки, чтобы солнышко не слепило глазки, — воркует мама. — У нашей дочечки тоже есть такие. А теперь мы ему повесим награду. У нашего папочки тоже награды есть. А теперь мы снимем с дяди Гитлера плащик, чтобы дяде не было жарко…". Материал завершается морализирующим посылом — негоже продавать куклы убийцы в нескольких километрах от Бабьего Яра, когда и так все чаще говорят о росте проявлений расизма, ксенофобии и "прочего нацизма" в Украине.

Вообще-то, странно представить себе, будто куклы Гитлера — пусть даже укомплектованные очками Леннона — стоимостью в 1200 гривен (что значительно превышает прожиточный минимум), могут представлять большой интерес для широкой украинской аудитории, за пределами узкого круга неистовых коллекционеров, которых можно встретить в любом обществе. Однако материал Андрея Капустина, несмотря на свою литературно-гипотетическую, специфику, получает потрясающий резонанс.

Спустя два дня после публикации в "ЗН", в Интернете распространяется сообщение немецкого агентства DPA (Deutsche Presse-Agentur), построенное на весьма вольном переводе статьи "Раздень Гитлера" (этот текст, в частности, републикуется англоязычной версией УНИАН).

Начинается оно с заголовка Hitler Doll to Sell in Ukraine ("Кукла Гитлера будет продаваться в Украине"), что уже несколько искажает смысл статьи в "ЗН".

Однако, учитывая, что оригинальный источник истории о Hitler doll был назван DPA Zerkalo Tizhden, понимание сотрудниками агентства украинского языка вряд ли является удовлетворительным. Отсюда и содержание этого текста в целом.

Согласно версии DPA, украинский (!) производитель собирается выпустить в продажу сорокасантиметровую куклу Адольфа Гитлера, начав ее реализацию в Киеве. Если это произойдет, то в бывшей советской республике стоит ожидать взрыва общественного негодования — ведь в результате немецкого вторжения во время Второй мировой войны погибло от двух до трех миллионов украинцев. Хотя, одновременно, в последние годы в Украине наблюдается рост националистских настроений, и даже поддержка нацизма, по образу гитлеровской Германии.

Вероятно, DPA что-то известно о переходе Украины под юрисдикцию Тайваня — раз уж возник неназванный "украинский производитель", выпускающий игрушечных Адольфов. Однако, несмотря на эту и прочие несуразицы, похоже, именно текст DPA стал катализатором настоящего международного информационного обвала, случившегося 23 апреля.

В этот день в эфире появляется роскошный репортаж в лучших традициях российского "Первого канала". В нем журналист Виталий Кадченко рассказывает, как за сделанными в Китае куклами Гитлера стоимостью в 250 долларов США в Киеве выстроилась целая очередь. Это весьма смелое, с точки зрения оценки покупательской способности населения Украины, заявление подкрепляется съемкой скрытой камерой в магазине, где продается кукла Гитлера. Съемка, к сожалению, не дает понять, что выстроилась именно очередь — выглядит все так, будто за Гитлером выстроился один Кадченко, рядом с которым маячит неназванная женщина.

Осуждающие практику продажи мини-Адольфов комментарии дали Виталию Кадченко председатель Антифашистского комитета Украины Георгий Буйко и "историк, журналист" Олесь Бузина. Последний заявил, что в связи с политикой Виктора Ющенко и признанием Романа Шухевича Героем Украины, кукла Гитлера (стоимостью, напомним, в 250 долларов) должна появиться у каждого украинского ребенка.

В тот же день сюжет с тем же (!) видеорядом и аналогичным по содержанию текстом появляется на другом телеканале.

На — внимание! — Би-би-си.

Да-да, том самом, британском общественном телевидении. Том, которое "мировые стандарты журналистики" и "незаангажированная подача новостей".

Подписанный именем Джейн Хадден репортаж является слегка отредактированным переводом опуса Виталия Кадченко.

При этом в сюжете не указан источник получения видеоинформации, из чего можно сделать несколько предположений.

Либо Виталий Кадченко и Джейн Хадден образовали интернациональный журналистский союз, и это Джейн стояла рядом с Виталием в магазине, продающем куклу Гитлера.

Либо это Би-би-си и "Первый канал" на почве борьбы с фашизмом объединились в одну информационную суперкорпорацию со штаб-квартирой то ли в Лондоне, то ли в Москве.

Либо два телеканала получают заранее подготовленные видеоматериалы из одного источника.


Из синхронов "Первого канала" в версии Би-би-си сохранился лишь Ukrainian journalist Oles Buzina. Перед Бузиной все так же маячит микрофон с логотипом "Первого", который, вероятно, как мировое знамя борьбы с нацизмом, двумя руками поддерживают Кадченко и Хадден.

В этот же день на сайте международных новостей немецкой общественной вещательной компании Deutsche Welle редакционный материал, в котором сотрудники компании говорят о том, что украинским Барби скоро придется примерить на себя роль Евы Браун и обличают ударившихся в гитлеризм украинцев. Опять же, все благодаря неназванной украинской (!) компании, производящей игрушки.

Пока не известно, является ли этот текст самоценным произведением, или расшифровкой эфирного теле- или радиорепортажа ("ТК" проясняет этот вопрос).

23 апреля же как бы уважаемая британская газета Daily Telegraph публикует анонимного авторства материал под заголовком "Куклы Адольфа Гитлера будут продаваться в Украине". Следуя уже известному нам императиву, газета рассказывает о том, что "украинский производитель" собирается приступить к продажам шокирующих изделий. Перечислив тактико-технические данные куклы и зверства исторического оригинала, Daily Telegraph ссылается на газету Zerkalo Tizhden, которая, якобы, сообщила, что товар поступит в продажу летом.

Наконец, в этот же день британский таблоид Daily Mail — в статье без указания авторства — сообщает своим читателям, что куклу Гитлера за 100 фунтов стерлингов уже можно купить в супермаркетах Киева, а летом она выйдет в широкую продажу. В материале Daily Mail не ссылается ни на кого (даже на Zerkalo Tizhden), хотя цитаты продавщицы, сравнивающей Гитлера с Барби, очевидно являются перекрученным переводом статьи Андрея Капустина. "Продавщица" также говорит, что если кукла окажется популярной, то "производители" (их уже много!) запустят серию игрушек по тематике Третьего Рейха, включая огороженные колючей проволокой концентрационные лагеря и действующие (!!!) газовые камеры и крематории.

Под статьей уже собралось четыре десятка комментариев, в которых читатели Daily Mail выражают негодование по поводу прочитанного и сомневаются, что с украинцами, налаживающими выпуск игрушечных крематориев, в принципе стоит иметь дело.

Примечательно, что для иллюстрации рассказа о производимых в Украине куклах Гитлера, газета Daily Mail использует фотографии, взятые на американском сайте PzG. Последний давно торгует не только миниатюрным Адольфом, но и огромным ассортиментом атрибутики Третьего Рейха.

Источник иллюстраций Daily Mail, опять же, не указывает.

Хотя для того, чтобы получить подтверждение существования ужасной куклы, журналистам Daily Mail не нужно даже проводить поиски за пределами родного города — достаточно было позвонить в лондонский магазин Modellers Loft, в котором этот Гитлер продается всего за 50 фунтов стерлингов.

Спустя три дня после выхода в эфир сюжета о кукле Гитлера, корпорации Би-би-си, очевидно, стало стыдно, и она без объяснений убирает репортаж со своего сайта и синдицированных ресурсов (в частности, со страниц на www.youtube.com, www.video.aol.com и www.videowired.com).
Сейчас просмотреть сюжет Би-би-си о популярной в Украине игрушке можно здесь.

Аналогично Би-би-си поступает уважаемая (якобы) газета Daily Telegraph — на ее сайте текст о грядущих поставках Гитлера в украинские магазины сейчас найти невозможно.

В наше время масс-медиа, конечно, могут попытаться замести следы собственной глупости, но на самом деле такие попытки обречены.

Во-первых, новость об украинских куклах Гитлера была подхвачена СМИ от ЮАР до американского Сан-Диего.

Во-вторых, на леденящие душу рассказы поступила соответствующая реакция. Вот Карен Поллок, исполнительный директор британского Фонда обучения истории Холокоста, заявляет, что не может представить себе более оскорбительную игрушку для детей, чем ту, которая изображает убийцу более чем шести миллионов человек.

Высказываются многие, и лишь одна структура, которой не мешало бы высказаться по поводу куклы Гитлера в украинских магазинах, сохраняет молчание.

До сих пор не было сделано никаких официальных заявлений и опровержений украинским Министерством иностранных дел. Молчат посольства Украины в Великобритании, Германии, и, уж конечно, России. Расслабленные ввиду праздничных дней украинские издания опубликовали всего несколько статей, пытающихся посмотреть на провокацию со стороны ("Украинская правда", "Обком", Харьковская правозащитная группа). Последняя также выступила с призывом к журналистам быть бдительнее.

Как помним, в марте Президент Украины заявил, что против нашей страны "другие государства проводят информационно-психологическиие кампании". Сложно сказать, является ли история с куклой Адольфа Гитлера "кампанией", но с уверенностью — и с сожалением — можно утверждать, что в случае настоящей кампании (а, вернее, информационных спецопераций) наши шансы на отпор невелики. Раз уж потоку искажений фактов и глупостей соответствующим органам в Украине оказалось нечем ответить.

К сожалению, также, вынуждены призвать наших коллег отныне быть осторожными со словосочетанием "высокие западноевропейские стандарты журналистики". Случай с Гитлер-доллом придал этому устойчивому в наших краях выражению привкус оксюморона.



P.S. "Телекритика" пытается получить комментарии от участников этой истории, включая официальные украинские органы.

P.P.S. Изображенных на картинке матрешек, символизирующих Ленина, Сталина, Гитлера и других великих диктаторов, можно купить в Интернете. Если верить сайту russianlegacy.com, их производитель — Российская Федерация.

P.P.P.S. После публикации этого материала с "ТК" связался редактор украинской редакции Deutsche Welle Евгений Тейзе и уточнил, что текст, о котором идет речь в статье, был опубликован исключительно англоязычной редакцией Deutsche Welle — World и не является расшифровкой теле- или радиосюжета.

P.P.P.P.S. По информации источников "ТК", на Би-би-си начато внутреннее расследование случая с трансляцией репортажа Джейн Хадден. Официальное сообщение об этом (как и пояснение причин исчезновения репортажа со своего сайта) корпорация пока не распространила.

источник: telekritika.ua
Развитие событий

В российском ТВ-эфире Табачник рассказал о фашистском менталитете на западной Украине
В детсадах Львова снова борются с Машами и Сашами
В "Свободе" назвали президентство Януковича вызовом для украинской нации
Ирина Фарион учила детей не называть Михайлика Мишей
Олесь Бузина хочет сажать нацистов
Бузина напомнил советнику Тимошенко Медведеву, как тот представлялся свиньей
Напавших на Бузину наказали штрафом
Активистка женского движения бьет тортом Олеся Бузину. Фото
"Гитлер-долл"




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007