КОМПРОМАТ.UA | Если коррупцию нельзя победить, борьбу с ней можно... отложить
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Если коррупцию нельзя победить, борьбу с ней можно... отложить

Битва с коррупцией в Украине в очередной раз провалилась. Фото с сайта Progressivestates.org 

Если коррупцию нельзя победить, борьбу с ней можно... отложить

28 декабря 2009
  автор: Борис Рудь  



0
 

Бороться с коррупцией Украина начнет в День дурака. Верховная рада Украины отсрочила вступление в силу антикоррупционных законов. Теперь борьба с мздоимством и злоупотреблением служебным положением по-новому будет вестись не с 1 января, а с 1 апреля 2010 года.

В новый год со старой коррупцией

По данным авторитетной международной компании "Транспэренси Интернейшнл", Украина занимает 134 место из 180 стран по уровню подверженности коррупции. Чем выше место в списке, тем меньше страна подвержена коррупции. Украина делит свою позицию с такими странами как Либерия и Никарагуа. В одном лишь 2008 году Служба безопасности Украины составила более 4,5 тысяч административных протоколов о коррупционных действиях среди чиновников. Проблема украинской борьбы с коррупцией тревожит и наших европейских соседей. Те называют ее основной причиной, затрудняющей путь к членству Украины в ЕС. Хане Северинсен, европейский чиновник со стажем, многолетний докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по выполнению Украиной своих обязательств перед СЕ, во время своего недавнего визита в Киев отметила роль коррупции в том, что Украине не предлагают членства в Евросоюзе. "Почему вы ждете, а не принимаете реальные меры по борьбе с коррупцией?" — удивлялась Северинсен отношению украинцев к этой серьезной проблеме.

23 декабря украинский парламент подтвердил опасения госпожи Северинсен — антикоррупционные законы было решено ввести в силу не до, а после президентской кампании и с существенными изменениями. Нынешнее же антикоррупционное законодательство вряд ли можно назвать совершенным. В ходе пресс-конференции 23 декабря 2009 года консультант по антикоррупционным программам Центра общественной экспертизы Максим Борода заявил: "Большинство нормативно-правовых актов в сфере предотвращения и борьбы с коррупцией сформулированы в виде деклараций и политических целей, а не конкретных мер, и не имеют чётко определенных сроков реализации". Его поддержал председатель правления Центра Любомир Черный, по мнению которого среди законодательных актов "преобладают подзаконные нормативно-правовые акты, которыми утверждаются различные государственные программы, концепции, планы действий и мероприятия, и только незначительную их часть составляют законы, большинство из которых носят рамочный характер". Поэтому борьба с коррупцией в нашей стране и принимает вид борьбы с тенью. В этом отношении законы, с вступлением которых в силу 1 января отменялось старое антикоррупционное законодательство, могли значительно улучшить ситуацию в Украине.

Но не случилось. Не помогла даже присущая многим народным избранникам и высокопоставленным украинским чиновникам тяга к деньгам. Несмотря на то, что с февраля 2010 года Украина может вернуться в черный список FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), а значит — будут введены запреты на ряд финансовых операций на международном рынке для нашей страны. "Невзирая на семилетнюю активную работу правительства Украины и парламента и долгожданное принятие 393 народными депутатами Верховной рады нового базового закона в ноябре текущего года, Украина включена в число 25 стран, которые имеют реальный шанс оказаться вне пределов цивилизованного финансового мира и ощутить на себе весь груз санкций", — говорится в заявлении Государственного комитета финансового мониторинга. Риски возросли из-за применения Ющенко вето на закон "О предотвращении и противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма". Дополнительная же отсрочка введения в действия новых законов по борьбе с коррупцией может лишь усугубить ситуацию. Тем более, что времени у Украины в обрез — по данным Госкомфинмониторинга, 21-22 января 2010 года контрольная группа FATF по вопросам международного сотрудничества окончательно определит перечень высоко рисковых юрисдикций и рассмотрит итоговые отчеты по разным странам. FATF является влиятельной межправительственной организацией, в состав которой входят 37 государств. Членом FATF является и Россия — страна, с которой у Украины самый большой товарооборот. Но вся шаткость украинской позиции не мешает президенту, хвалящемуся своими антикоррупционными инициативами налагать вето на закон о финансовом мониторинге. Не отстают от президента и "протимошенковские силы". Инициатором отсрочки введения в силу пакета антикоррупционных законов был народный депутат Олег Новиков, которого издание "Зеркало недели" называет лицом, близким к министру внутренних дел Юрию Луценко.

Власть за коррупцию

Юрий Луценко, чей товарищ по фракции так решительно выступил за отсрочку борьбы с коррупцией, сам неоднократно заявлял, что без внебюджетных фондов его ведомство долго не протянет. "Мы должны зарабатывать через платные услуги и благотворительные фонды. Если с 1 января это остановится, милиция будет неэффективно работать, как и другие силовые структуры", — цитирует "Зеркало недели" главного милиционера страны. Что интересно, в таких странах, как Великобритания, министерство внутренних дел прекрасно обходится без внебюджетных фондов. В ряде стран такое финансирование вообще законодательно запрещено. В Украине же такое финансирование составляет, если верить министру внутренних дел, 75%. А слова Луценко про "заработок через платные услуги" силовых структур вообще внушают удивление, граничащее со страхом: ладно, МВД, предоставляет услуги охраны, но какие услуги предоставляют "другие силовые структуры"? Неужто СБУ и армия тоже вынуждены подрабатывать таким образом? В ведении МВД находится борьба с коррупцией. Термин "коррупция" применим и к внебюджетному финансированию органов власти частными лицами или компаниями. Такое финансирование в Украине возможно благодаря многочисленным благотворительным и специальным внебюджетным фондам, о которых так печется министр внутренних дел. Таким образом, вместо того, чтобы коррупцию побороть, правительство борется с противодействием коррупции. Хоть в этом оно солидарно с президентом. И тут уже 21 антикоррупционный акт Кабинета министров и 18 таких же актов президента, принятых на протяжении этого года, не играют особой роли. Ведь большей частью они носят декларативный характер.

Секрет подобного единства прост — выборы. Разве можно будет финансировать нынешние выборы, и использовать админресурс при антикоррупционном законодательстве, которое разрабатывалось при участии заграничных экспертов? А так можно будет и "пожертвовать" в фонды необходимое количество денег, чтобы обеспечить "посильную помощь" правительственного учреждения в выборах. В условиях, когда благодаря правительству так и не принят бюджет, а, значит, и у госслужащих нет уверенности в стабильной прибыли, взятки будут наиболее действенными. А ведь на носу рождественские праздники. В это время в Украине принято помимо колядок еще и "засевать" помещения. Львовский судья Зварыч показал, что это можно делать не только медяками. Ну и без новогодних подарков не обойтись. Тем более, что высокопоставленным чиновникам нечего бояться. Эксперты по борьбе с коррупцией приводят интересные цифры. Оказывается, до суда доходят лишь 40% коррупционных дел, из 24 задач противодействия коррупции, определенных СНБОУ в октябре 2008 года, выполнено меньше трети, а из должностных лиц к административной ответственности привлекаются в основном госслужащие 5-7 категории. В отношении народных депутатов и депутатов советов регионального уровня за 10 месяцев этого года ни разу не составлялись протоколы о коррупции. И хотя правительство обязало чиновников отдавать дорогостоящие подарки в казну, никто и никаким образом проконтролировать этого не может: во-первых, факт дарения должен быть доказан. Если чиновник и даривший захотят сохранить все в тайне — так оно и будет. Поэтому слова Луценко о борьбе с коррупцией, прозвучавшие 27 декабря в Ивано-Франковске выглядят издевкой: "Уже не будет такого состояния, когда президент страны вспоминает о борьбе с коррупцией за 40 дней до выборов. У Тимошенко все получится, потому что она что декларирует, того добивается". И президент, и премьер-министр за все годы пребывания в должности так и не побороли коррупцию. Более того, за эти годы показатели Украины ухудшились. Так что декларации остались лишь декларациями. И что характерно, в такой "борьбе с коррупцией" помогают Ющенко и Тимошенко их "заклятые друзья" из Партии регионов, выступая за отсрочку введения в действие нового антикоррупционного законодательства. Из 241 депутата, голосовавшего против введения новых законов в силу с 1 января, 172 — "регионалы". В оставшееся до вступления законов в силу время депутаты планируют предложить к ним ряд поправок. И вряд ли эти поправки будут направлены на усиление борьбы с коррупцией.

 

источник: podrobnosti.com.ua
Развитие событий

Украина "напрашивается" в черный список FATF
FATF подумывает вернуть Украину в черный список
Кабмин создал Совет по исследованию методов отмывания грязных денег
Если коррупцию нельзя победить, борьбу с ней можно... отложить
Госфинмониторинг: Ветирование закона о противодействии отмыванию "грязных" денег ведет Украину к "черному" списку FATF
Финансовая разведка Украины впервые получила высший балл
Борьба с отмыванием средств: оценка аудиторов
Украинская делегация в Монте-Карло решает проблему отмывания денег
Трудно ли отмывать деньги в Украине?
Политикам станет сложнее брать откаты?
Совет Европы в сентябре проверит, как Украина борется с отмыванием денег
БЮТ тянет к грязным деньгам




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007