КОМПРОМАТ.UA | Семен Могилевич может быть освобожден из-под стражи
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Семен Могилевич может быть освобожден из-под стражи

online.wsj.com 

Семен Могилевич может быть освобожден из-под стражи

03 апреля 2008 | 08:17



0
 

Семен Могилевич, арестованный в январе вместе с совладельцем "Арбат престижа" Владимиром Некрасовым по обвинению в организации неуплаты налогов на 49 млн руб., может быть освобожден. Как рассказал "Ведомостям" его адвокат Александр Погонченков, Генпрокуратура внесла протест на решение Останкинского суда от 19 марта о продлении срока содержания Могилевича под стражей до 23 июня и предлагает повторно рассмотреть этот вопрос в Останкинском суде.

Протест Генпрокуратуры вместе с ходатайствами защиты будет рассмотрен Мосгорсудом в понедельник, 7 апреля, сообщила представитель Мосгорсуда Анна Усачева.

Представитель Генпрокуратуры прокомментировать ситуацию не смог.

"Могилевича освободят, потому что он согласился продать свою долю в Eural TG (российско-украинский газовый посредник в 2003-2004 гг. — “Ведомости”)", — слышал источник "Ведомостей" в правоохранительных органах. Это невозможно, возражает бывший сотрудник Eural TG: такой компании больше не существует, она переименована в Global Energy Mineral Oil and Mining, возглавляет ее бывший директор Eural TG Андраш Кнопп. Но, по словам бывшего партнера Eural TG, фирм с таким названием было две, обе венгерские: первая зарегистрирована в пос. Чабды, а вторая — в Будапеште. Обе открыли счета в Raiffeisenbank и выступали контрагентами по разным контрактам с "Газпромом". По словам источника, близкого к руководству нынешнего российско-украинского газового посредника Rosukrenergo, это было техническое решение, связанное с венгерским налоговым законодательством. Представители "Газпрома" и Rosukrenergo этот вопрос не комментируют.

Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин не исключает, что протест Генпрокуратуры, как и арест Могилевича, связан с событиями вокруг Rosukrenergo: президенты России и Украины договорились о ее ликвидации. "Возможно, Могилевич отказался от определенных обязательств, связанных с этой компанией или ее совладельцами", — предполагает знакомый с Могилевичем предприниматель.

"Могилевич не имеет и никогда не имел отношения к Rosukrenergo", — настаивает представитель компании Андрей Кнутов.

По словам адвоката Андрея Князева, в позиции прокуратуры есть юридический резон, если ее сравнивать с арестами менеджера ЮКОСа Василия Алексаняна, генерала ФСКН Александра Бульбова или замминистра финансов Сергея Сторчака. Алексанян числится за судом, а у Сторчака и Бульбова более тяжкие обвинения, причем их связь с Минфином и ФСКН сомнений не вызывает, в то время как Могилевича сами следователи называют лишь консультантом гендиректора "Арбат престижа".

Справка. Семен Могилевич

Семен Могилевич, 61-летний уроженец Киева, по данным ФБР и Скотленд-Ярда, возглавляет преступное сообщество, занимающееся торговлей наркотиками, отмыванием денег, проституцией, контрабандой, продажей оружия и радиоактивных материалов в Восточной и Центральной Европе. Широкую известность получил в конце 1990-х годов в ходе скандала вокруг Bank of New York, через который он якобы отмывал деньги "русской мафии". Объявлен ФБР в розыск за участие в махинациях с акциями в США. Ряд СМИ сообщал о его причастности к созданию компаний-посредников при поставках газа на Украину Eural TG и Rusukrenergo.

Могилевич известен в криминальных кругах России и зарубежья как "Дон Сименон" и "Человек с семью лицами".

Состоит в списке людей, разыскиваемых ФБР за предполагаемое участие в махинациях с акциями YBM Magnex International, Inc., которая стоила инвесторам компании $150 млн. В США Могилевича обвиняют также в рэкете, мошенничестве, отмывании денег.

В 1998-1999 годах через счет в Bank of New York, принадлежавший Могилевичу, прошло $10 млрд. В США и Израиле подозревают, что они пошли на финансирование транспортировки оружия и наркотиков. В исследовании по заказу американского National Institute of Justice говорится, что Могилевич контролирует сеть проституток в ночных клубах Будапешта и Праги.

источник: vedomosti.ru
Развитие событий

Могилевича освободили под подписку о невыезде
Фирташ не проходит по "делу Могилевича"
Фирташ и Фурсин объявлены в розыск
Левочкин: кандидат в "кардиналы", или "сбитый летчик"!?
О прокуратуре, картошке и Могилевиче
Семёна Могилевича продержат под арестом до осени
Могилевич "поймал" еще один приступ
Могилевича не выпустили за 50 млн. рублей
Семен Могилевич может быть освобожден из-под стражи
Семен Могилевич: этапы большого пути
Газовый бен Ладен
Могилевич и Тимошенко делали дела еще в 96-м
Фирташ продал акции, имевшие отношение к "Арбат Престижу"
Хорошо отмытое старое
Тимошенко не комментирует причастность Могилевича к "Росукрэнерго"
"Это нереальная, фантастическая схема", — Дмитрий Фирташ, совладелец Rosukrenergo
СБУ Семён Могилевич не интересен
Могилевича арестовали, чтобы надавить на Тимошенко и Итеру?
Пискун Могилевич? Найдите 10 отличий
Group DF Фирташа отрицает бизнес-связи с Семеном Могилевичем




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007