КОМПРОМАТ.UA | Михаил Добкин ушел от суда
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Михаил Добкин ушел от суда

22 апреля 2009 | 10:50



0
 

Конституционный суд вчера подтвердил право депутатов местных советов отменять собственные решения, не обращаясь для этого в суд. На практике это избавит советы от судебной волокиты. Между тем это право не распространяется на ненормативные правовые акты, которые уже исполнены, а также на решения, на основании которых возникли гражданско-правовые отношения.

Решение по делу Харьковского горсовета о том, могут ли местные советы отменять собственные решения, было принято Конституционным судом (КС) 16 апреля, но объявлено только вчера. "Орган местного самоуправления имеет право принимать решения, вносить в них изменения или отменять их на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины", — объявил глава Конституционного суда Андрей Стрижак. Он обратил внимание на то, что "ненормативные правовые акты органа местного самоуправления являются актами одноразового применения, исчерпывают свое действие фактом их исполнения и потому не могут быть отменены или изменены после их исполнения".

Напомним, необходимость обращения в КС, по словам мэра Харькова Михаила Добкина, была вызвана тем, что суды общей юрисдикции по-разному трактуют ст. 19 и 144 Конституции, а также ст. 25, 46 и 59 закона "О местном самоуправлении" в контексте права органа местного самоуправления вносить изменения в собственные решения или отменять их. "Позиция отдельных юристов об отсутствии у органов местного самоуправления права отменять собственные решения, по нашему глубокому убеждению, ошибочна и порождает забавную ситуацию, когда горсовет для отмены собственного решения должен обязательно обращаться в суд и как истец, и как ответчик одновременно", — мотивировал обращение в КС господин Добкин.

Судья-докладчик Юрий Никитин отказался от традиционной в таких случаях пресс-конференции. Подробно объяснить журналистам суть решения КС согласился постоянный представитель Верховной рады в КС Анатолий Селиванов.

- На первом заседании по представлению Харьковского горсовета судья КС Иван Домбровский спрашивал Михаила Добкина: 'Какие правовые последствия имеет решение горсовета об отмене предыдущего своего решения, если на его основании уже возникли гражданско-правовые отношения? Скажем, был издан акт о праве собственности на земельный участок'. Исходя из решения КС, какую позицию по этому вопросу заняли судьи? — спросили у господина Селиванова.

- В решении Конституционного суда ответ на этот вопрос прописан нечетко. Если правовые отношения уже наступили, скажем, получен ордер, субъект реализовал свои права, то отменить решение органа местного самоуправления нельзя,- сказал постпред Верховной рады. По его мнению, если местный совет все же решит отменить свое решение, на основании которого возникли гражданско-правовые отношения, депутатам необходимо будет оспорить в суде правомерность выдачи, например, государственного акта на право собственности.

По словам Анатолия Селиванова, на практике решение КС позволит местным советам избежать судебной волокиты. "Суд предоставил формулу, по которой советы могут отменять собственные решения, не обращаясь в суд. Важно, что новая процедура позволяет местным советам в интересах территориальной общины отменять и те решения, которые отвечают нормам закона", — подчеркнул господин Селиванов.

Михаил Добкин остался доволен этим решением. "Все требования, которые мы выдвигали, полностью поддержаны. Высокий суд подтвердил то, что мы действуем правильно", — сказал мэр Харькова. При этом он отметил, что решений Харьковского горсовета, которые оспариваются в суде и теперь могут быть отменены депутатами, нет.

источник: kommersant.ua
Развитие событий

Добкину нравится то, что делает Янукович
Добкин возглавил Харьковскую облорганизацию Партии регионов
Кернес стал главным "регионалом" Харькова
Кернес назвал скандальное видео с Добкиным "нормальной ситуацией"
В деле о покушении на Михаила Добкина и Геннадия Кернеса сократилось количество фигурантов
Харьковчане слабо доверяют Добкину и не верят Кернесу
Начальником харьковской милиции стал советник Добкина
Добкина назвали "мэром года"
И.о. мэра Харькова стал секретарь горсовета Кернес
Добкин получил надбавку к зарплате за ученую степень
Добкин для поддержки Януковича ежедневно отправляет в Киев по 100 человек
Добкин назвал журналистку "ручной собачкой"
Добкин и Кернес потягаются с чешским бизнесменом
Харьковский мэр хочет свою милицию
Мэр Харькова об УПА, Нюрнберге, провокациях и тотальном осуждении
Добкин через суд запретил проводить в Харькове мероприятия к годовщине УПА
Как Добкин, Стельмах и Станик получили индульгенцию
Михаил Добкин ушел от суда
Кузьмин: Уголовщина прикрывается депутатской неприкосновенностью
Комиссии по Черновецкому, Добкину и Луценко канули в Лету




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007