КОМПРОМАТ.UA | Яценюк представляется “озимым” Обамой
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Яценюк представляется “озимым” Обамой


Яценюк представляется “озимым” Обамой

30 января 2009
  автор: Виталий Пировский  



0
 

“Фронт перемен” экс-спикера ВР Арсения Яценюка может стать “реинкарнацией” проекта Валерия Хорошковского “Команда озимого поколения”

Оставшийся не у дел Арсений Яценюк в экстренном порядке создает собственный политический проект. По его словам, до конца года общественная организация “Фронт перемен” должна превратиться в полноценную партию. По имеющимся данным, в деле партийного строительства Арсению Петровичу может активно помочь еще один известный “молодой реформатор” Валерий Хорошковский. Пока же Яценюк собственными силами старается развивать структуры “Фронта перемен”, главным образом в регионах, где он работал и имеет нераскрученных, но хорошо знакомых людей.

Реформатор реформатора видит издалека

О совместных политических планах между Арсением Яценюком и Валерием Хорошковским заговорили после того, как Арсений Петрович был уволен с должности спикера и кардинально сменил команду. По некоторым данным, главным имиджмейкером и политическим консультантом экс-спикера стал глава “Агентства гуманитарных технологий” Владимир Грановский. Владимира Михайловича связывают с Хорошковским еще с конца 90-х годов. Во всяком случае, Грановский был и остается непременным участником всех медиапроектов, которые связывают с именем Хорошковского, а именно: ИА “Українські Новини” и телеканал “Интер”. Кстати, в 2002 году Грановский якобы был одним из главных идеологов избирательного проекта “партии молодых реформаторов” “Команда озимого поколения” (КОП), которую возглавлял Хорошковский. Следует добавить, что в бытность Хорошковского министром экономики и европейской интеграции Грановский работал у него руководителем группы советников. Так что переход столь знакового для Хорошковского человека к Яценюку сам по себе говорит о многом, и немудрено, если скоро бывший лидер КОП всплывет в качестве “фронтовика” экс-спикера.
“Озимые” мотивы в риторике Яценюка чувствуются явно. В первую очередь в том, что экс-спикер старается понравиться молодежи и дистанцироваться от всех старых политических сил. Новой фишкой Яценюка является подражание раскрученному даже в Украине новому президенту США Бараку Обаме. Проявляется это и в названии организации Яценюка. Напомним, что главным лозунгом президентской кампании Обамы были слова — “перемены, в которые мы верим”. Миф о том, что Яценюк — украинский Обама, получил такое распространение, что даже “регионал” Борис Колесников после отставки Арсения Петровича заявлял, что “считал Яценюка Обамой”. Правда, Борис Викторович сразу добавил, что он ошибался, и Арсений Петрович “оказался Горбачевым”. Впрочем, сам Яценюк так не считает и при случае каждый раз апеллирует к опыту нового американского президента. В частности, на презентации своего проекта в Одессе Арсений Петрович упрекнул украинскую молодежь в отсутствии активности и напомнил, что именно молодежь “сделала президента Обаму президентом Обамой”.
Возникновение политической связки Яценюк — Хорошковский имеет смысл в случае его направленности против Юлии Тимошенко. Оба этих деятеля прошли этап тесного сотрудничества с Юлией Владимировной и с полным правом теперь могут говорить, что знают не понаслышке о “коварстве” премьера. Кроме того, они могут в своей критике претендовать на некую объективность, во всяком случае, они не были заангажированы главными оппонентами Тимошенко — Секретариатом Президента и Партией регионов. Видимо, подобные опасения возникают и у премьера, которая решила на корню зарубить инициативы Яценюка, связав его с демонизированным Дмитрием Фирташем. Впрочем, учитывая определенную близость Фирташа и Хорошковского, обвинения Яценюка со стороны Тимошенко в том, что он на содержании у Фирташа, выглядят не такой уж полной “политтехнологией”. Тем более что критика Арсения Петровича со стороны премьера прозвучала в тот момент, когда начали появляться слухи о том, что команда Ющенко может поставить именно на Яценюка, предложив Виктору Андреевичу отказаться от проигрышного баллотирования.
С другой стороны, можно поверить и Яценюку, который утверждает, что сейчас его никто не финансирует из олигархов, он и сам миллионер и может содержать “Фронт перемен”. Учитывая теперешние темпы “фронтового” строительства, оно пока не требует больших вложений. Впрочем, если “Фронт перемен” действительно собирается превратиться в политический проект под выборы Президента, то миллионов Яценюка вряд ли на это хватит.

Наша дружба фронтовая

Первую активность Яценюк проявил еще в декабре прошлого года, когда совершил мини-турне по Западной Украине (Львов, Ивано-Франковск и Черновцы), где презентовал свой “Фронт перемен”. Последним пунктом назначения Яценюка стала Одесса. Исходя из этой географии, можно сделать вывод, что экс-спикер для начала решил поработать с теми регионами, где он имеет определенные связи. Стали также известны первые “неофиты перемен”. В основном, это люди не слишком публичные, но кое-кто из них имеет влияние, хотя их главной общей отличительной чертой является личное знакомство с Яценюком. Так, во Львове координатором “Фронта перемен” стал областной депутат-“нашеукраинец” Степан Кубив, который почти девять лет руководил ВАТ “Кредобанк” (до 2002 года — АТ “Западноукраинский коммерческий банк”). По некоторым данным, именно через этот банк с польским капиталом в 2004 году финансировалась “оранжевая революция”. Сам Кубив в 2006 году назывался среди претендентов на пост главы облсовета. Осенью этого года он оставил работу в “Кредобанке”, и местные аналитики заговорили о том, что Кубив, имея приятельские отношения с Яценюком, может вскоре появиться среди политических соратников Арсения Петровича. Сам Степан Иванович не отрицает знакомства с Яценюком, правда, делает акцент на деловых отношениях: “С Арсением Петровичем мы знакомы со времен проведения экономических форумов в Крыму, когда он был министром экономики АРК. Когда я возглавлял правление банка, Яценюк был первым замом председателя, а также и.о. главы Нацбанка. Знаем друг друга давно”.
В Ивано-Франковской области выбор Яценюка также пал на бывшего многолетнего банковского работника. Координатором “Фронта перемен” на Прикарпатье стал заместитель губернатора Владимир Шкварилюк, который до своего назначения в ОГА почти девять лет возглавлял региональный филиал банка “Финансы и кредит” (до этого несколько лет проработал в “Автозазбанке”). “Злые языки” утверждают, что за Шкварилюком стоят бизнесмены братья Владимир и Роман Шувальские, компания которых (“Захід”) работает в Ивано-Франковской и Черновецкой областях. Так или иначе, но, скорее всего, Яценюк знаком с Шкварилюком по “банковской” линии.
На своей малой родине — в Черновцах — Яценюк в сподвижники выбрал преподавателя юридического факультета местного университета и адвоката Игоря Ивасюка, с которым вместе учился в вузе. Интересно, что сначала черновицкий “Фронт перемен” возглавил также преподаватель юрфака Ярослав Курко, который в свое время учил Яценюка политологии. Однако Курко — довольно заметный местный деятель, возглавляющий общество “Знания”, бывший глава общественного совета по празднованию 600-летия Черновцов — решил, как он сам объяснил журналисту “Комментарий”, “дать дорогу молодым”. Впрочем, Курко подтвердил и то, что остается активным участником проекта “Фронт перемен”.
Как уже говорилось, последним городом, где Яценюк презентовал свой “Фронт”, стала Одесса — тут Арсений Петрович работал в 2005 году замом губернатора Василия Цушко. Соответственно, главным “фронтовиком” Одесчины стал экс-начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности, европейской интеграции и туризма ОГА Константин Ржепишевский. Когда Яценюк стал министром экономики в правительстве Еханурова, Константин Иванович стал числиться его советником, а потом в бытность Арсения Петровича министром иностранных дел, Ржепишевский занял свою теперешнюю должность главы представительства МИД в Одесской области.
По имеющимся данным, Яценюк также активно “наводит мосты” с Крымом, которому отдал несколько лет своей трудовой биографии. Напомним, что в 2001 году “черновицкая группа” в Крыму (гендиректор ГАК “Крымский титан”, входящий в сферу интересов буковинца Дмитрия Фирташа Евгений Дмитриев — последний советский первый секретарь Черновицкого обкома КПУ и его зам Владимир Кулиш — нынешний губернатор Буковины) предложила кандидатуру Арсения Петровича в министры экономики автономии. Яценюк занял эту должность в правительстве выдвиженца “Трудовой Украины” Валерия Горбатова. Именно на Горбатова, остающегося не у дел, Арсений Петрович и намерен сделать ставку в развитии “Фронта перемен” в автономии.

источник: comments.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Бюро экономической безопасности завершило специальное досудебное расследование в отношении совладелицы "Айбокс банка" Алены Шевцовой и ее пособниц Цыганок Ирины и Нестеровской Зои.
Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
П’ять осіб отримали підозри за розкрадання 15 млн грн АТ "Укрзалізниця" під час публічних закупівель фарб та лінолеуму.
Німецька компанія VNG AG (Verbundnetz Gas) призупинила свої судові позови проти російського "Газпрому", адже не бачить можливості повернути заборговані кошти.
Київ ошелешений: ТГ і блогосфера трублять — "Хутін у Києві?!"
Мать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министра юстиции Украины Ольги Стефанишиной Надежда Кравец в октябре 2022 года приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Львовская площадь" в Киеве площадью около 100 м² почти вчетверо дешевле рыночной цены, говорится в расследовании hromadske.
Управление государственной охраны, которое подчинено президенту Украины, 24 июня по результатам тендера заказало ООО "Автомобильный дом Атлант" легковых автомобилей на 6,94 млн грн.
Национальная полиция проводит обыски у родственников и знакомых Назария Гусакова в Киеве и Львове, чьи карточки он использовал для сбора донатов на лечение.
В число дропов, преследуемых Нацбанком, банками и финансовыми компаниями, все чаще начали попадать не только простые люди (физлица), но и мелкие бизнесмены — физлица-предприниматели.
Экономика Украины находится в критическом состоянии, она держится за счет внешних вливаний.
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине, которое находится в Шевченко Донецкой области и считается самым перспективным.
Высший антикоррупционный суд продолжает рассмотрение дела по обвинению экс-главы Верховного суда Всеволода Князева.
Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.
За його словами, якщо на рівні Євросоюзу не буде досягнуто відповідних домовленостей, Франція готова впровадити такі обмеження самостійно.
Вищий антикорупційний суд призначив до розгляду по суті справу за обвинуваченням колишнього першого заступника голови Державної фіскальної служби Сергія Білана у зловживаннях на понад 641 млн грн.
Дружина нардепа, голови енергетичного комітету Верховної Ради Андрія Геруса Наталія Герус до весни 2022 року була бізнес-партнеркою спецпредставника Путіна Кирила Дмитрієва.
После очередной ракетной атаки на украинские города народный депутат Петр Порошенко призвал предоставить ВСУ ракеты большой дальности.
Також суд постановив конфіскувати усе майно судді.
Колишній працівник Львівської митниці Андрій Басараб (депутат Старосамбірської ради) не зміг зняти арешт з готельного комплексу Saltzbork у справі про незаконне збагачення.
В Україні черговий корупційний скандал довкола міністерки Стефанішиної. Чи вийде вона з нього сухою?
Народный депутат Игорь Копытин продвигал интересы бизнесмена, который сотрудничает с российскими компаниями и подсанкционными лицами
Экс-заместителя начальника УГО Чучковского арестовали с альтернативой в 500 млн гривен
По информации источник УП в правоохранительных органах, на момент реализации операции НАБУ и САП "Чистый город" он находился в Украине
Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы
Бюро экономической безопасности инициирует проведение специального досудебного расследования по делу владелицы Айбокс Банка Алёны Дегрик-Шевцовой
Возле станции метро Печерская произошло ДТП с пострадавшими






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007