КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/19521/index.html)


Яценюк представляется “озимым” Обамой


Яценюк представляется “озимым” Обамой

“Фронт перемен” экс-спикера ВР Арсения Яценюка может стать “реинкарнацией” проекта Валерия Хорошковского “Команда озимого поколения”

  автор: Виталий Пировский  
30 января 2009

Оставшийся не у дел Арсений Яценюк в экстренном порядке создает собственный политический проект. По его словам, до конца года общественная организация “Фронт перемен” должна превратиться в полноценную партию. По имеющимся данным, в деле партийного строительства Арсению Петровичу может активно помочь еще один известный “молодой реформатор” Валерий Хорошковский. Пока же Яценюк собственными силами старается развивать структуры “Фронта перемен”, главным образом в регионах, где он работал и имеет нераскрученных, но хорошо знакомых людей.

Реформатор реформатора видит издалека

О совместных политических планах между Арсением Яценюком и Валерием Хорошковским заговорили после того, как Арсений Петрович был уволен с должности спикера и кардинально сменил команду. По некоторым данным, главным имиджмейкером и политическим консультантом экс-спикера стал глава “Агентства гуманитарных технологий” Владимир Грановский. Владимира Михайловича связывают с Хорошковским еще с конца 90-х годов. Во всяком случае, Грановский был и остается непременным участником всех медиапроектов, которые связывают с именем Хорошковского, а именно: ИА “Українські Новини” и телеканал “Интер”. Кстати, в 2002 году Грановский якобы был одним из главных идеологов избирательного проекта “партии молодых реформаторов” “Команда озимого поколения” (КОП), которую возглавлял Хорошковский. Следует добавить, что в бытность Хорошковского министром экономики и европейской интеграции Грановский работал у него руководителем группы советников. Так что переход столь знакового для Хорошковского человека к Яценюку сам по себе говорит о многом, и немудрено, если скоро бывший лидер КОП всплывет в качестве “фронтовика” экс-спикера.
“Озимые” мотивы в риторике Яценюка чувствуются явно. В первую очередь в том, что экс-спикер старается понравиться молодежи и дистанцироваться от всех старых политических сил. Новой фишкой Яценюка является подражание раскрученному даже в Украине новому президенту США Бараку Обаме. Проявляется это и в названии организации Яценюка. Напомним, что главным лозунгом президентской кампании Обамы были слова — “перемены, в которые мы верим”. Миф о том, что Яценюк — украинский Обама, получил такое распространение, что даже “регионал” Борис Колесников после отставки Арсения Петровича заявлял, что “считал Яценюка Обамой”. Правда, Борис Викторович сразу добавил, что он ошибался, и Арсений Петрович “оказался Горбачевым”. Впрочем, сам Яценюк так не считает и при случае каждый раз апеллирует к опыту нового американского президента. В частности, на презентации своего проекта в Одессе Арсений Петрович упрекнул украинскую молодежь в отсутствии активности и напомнил, что именно молодежь “сделала президента Обаму президентом Обамой”.
Возникновение политической связки Яценюк — Хорошковский имеет смысл в случае его направленности против Юлии Тимошенко. Оба этих деятеля прошли этап тесного сотрудничества с Юлией Владимировной и с полным правом теперь могут говорить, что знают не понаслышке о “коварстве” премьера. Кроме того, они могут в своей критике претендовать на некую объективность, во всяком случае, они не были заангажированы главными оппонентами Тимошенко — Секретариатом Президента и Партией регионов. Видимо, подобные опасения возникают и у премьера, которая решила на корню зарубить инициативы Яценюка, связав его с демонизированным Дмитрием Фирташем. Впрочем, учитывая определенную близость Фирташа и Хорошковского, обвинения Яценюка со стороны Тимошенко в том, что он на содержании у Фирташа, выглядят не такой уж полной “политтехнологией”. Тем более что критика Арсения Петровича со стороны премьера прозвучала в тот момент, когда начали появляться слухи о том, что команда Ющенко может поставить именно на Яценюка, предложив Виктору Андреевичу отказаться от проигрышного баллотирования.
С другой стороны, можно поверить и Яценюку, который утверждает, что сейчас его никто не финансирует из олигархов, он и сам миллионер и может содержать “Фронт перемен”. Учитывая теперешние темпы “фронтового” строительства, оно пока не требует больших вложений. Впрочем, если “Фронт перемен” действительно собирается превратиться в политический проект под выборы Президента, то миллионов Яценюка вряд ли на это хватит.

Наша дружба фронтовая

Первую активность Яценюк проявил еще в декабре прошлого года, когда совершил мини-турне по Западной Украине (Львов, Ивано-Франковск и Черновцы), где презентовал свой “Фронт перемен”. Последним пунктом назначения Яценюка стала Одесса. Исходя из этой географии, можно сделать вывод, что экс-спикер для начала решил поработать с теми регионами, где он имеет определенные связи. Стали также известны первые “неофиты перемен”. В основном, это люди не слишком публичные, но кое-кто из них имеет влияние, хотя их главной общей отличительной чертой является личное знакомство с Яценюком. Так, во Львове координатором “Фронта перемен” стал областной депутат-“нашеукраинец” Степан Кубив, который почти девять лет руководил ВАТ “Кредобанк” (до 2002 года — АТ “Западноукраинский коммерческий банк”). По некоторым данным, именно через этот банк с польским капиталом в 2004 году финансировалась “оранжевая революция”. Сам Кубив в 2006 году назывался среди претендентов на пост главы облсовета. Осенью этого года он оставил работу в “Кредобанке”, и местные аналитики заговорили о том, что Кубив, имея приятельские отношения с Яценюком, может вскоре появиться среди политических соратников Арсения Петровича. Сам Степан Иванович не отрицает знакомства с Яценюком, правда, делает акцент на деловых отношениях: “С Арсением Петровичем мы знакомы со времен проведения экономических форумов в Крыму, когда он был министром экономики АРК. Когда я возглавлял правление банка, Яценюк был первым замом председателя, а также и.о. главы Нацбанка. Знаем друг друга давно”.
В Ивано-Франковской области выбор Яценюка также пал на бывшего многолетнего банковского работника. Координатором “Фронта перемен” на Прикарпатье стал заместитель губернатора Владимир Шкварилюк, который до своего назначения в ОГА почти девять лет возглавлял региональный филиал банка “Финансы и кредит” (до этого несколько лет проработал в “Автозазбанке”). “Злые языки” утверждают, что за Шкварилюком стоят бизнесмены братья Владимир и Роман Шувальские, компания которых (“Захід”) работает в Ивано-Франковской и Черновецкой областях. Так или иначе, но, скорее всего, Яценюк знаком с Шкварилюком по “банковской” линии.
На своей малой родине — в Черновцах — Яценюк в сподвижники выбрал преподавателя юридического факультета местного университета и адвоката Игоря Ивасюка, с которым вместе учился в вузе. Интересно, что сначала черновицкий “Фронт перемен” возглавил также преподаватель юрфака Ярослав Курко, который в свое время учил Яценюка политологии. Однако Курко — довольно заметный местный деятель, возглавляющий общество “Знания”, бывший глава общественного совета по празднованию 600-летия Черновцов — решил, как он сам объяснил журналисту “Комментарий”, “дать дорогу молодым”. Впрочем, Курко подтвердил и то, что остается активным участником проекта “Фронт перемен”.
Как уже говорилось, последним городом, где Яценюк презентовал свой “Фронт”, стала Одесса — тут Арсений Петрович работал в 2005 году замом губернатора Василия Цушко. Соответственно, главным “фронтовиком” Одесчины стал экс-начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности, европейской интеграции и туризма ОГА Константин Ржепишевский. Когда Яценюк стал министром экономики в правительстве Еханурова, Константин Иванович стал числиться его советником, а потом в бытность Арсения Петровича министром иностранных дел, Ржепишевский занял свою теперешнюю должность главы представительства МИД в Одесской области.
По имеющимся данным, Яценюк также активно “наводит мосты” с Крымом, которому отдал несколько лет своей трудовой биографии. Напомним, что в 2001 году “черновицкая группа” в Крыму (гендиректор ГАК “Крымский титан”, входящий в сферу интересов буковинца Дмитрия Фирташа Евгений Дмитриев — последний советский первый секретарь Черновицкого обкома КПУ и его зам Владимир Кулиш — нынешний губернатор Буковины) предложила кандидатуру Арсения Петровича в министры экономики автономии. Яценюк занял эту должность в правительстве выдвиженца “Трудовой Украины” Валерия Горбатова. Именно на Горбатова, остающегося не у дел, Арсений Петрович и намерен сделать ставку в развитии “Фронта перемен” в автономии.

источник: comments.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.