КОМПРОМАТ.UA | "Отцы и дети" в украинской политике
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ


Дмитрий Сирота. Фото Бориса Корпусенко  , day.kiev.ua

"Отцы и дети" в украинской политике

03 ноября 2008
  автор: Иван Капсамун  



0
 

Каким путем пойдет обновление элиты и как на это влиять?

IX съезд Трудовой партии Украины избрал нового лидера — Дмитрия Сироту, сына трагически погибшего народного депутата и председателя Трудовой партии Украины Михаила Сироты. Новую кандидатуру поддержали единогласно делегаты из 23 областей Украины. Напомню, что ранее на эту должность был избран Сергей Павленко (блок Литвина), который затем сложил с себя полномочия по собственному желанию.

В Украине, как и во всем мире, существует родовая преемственность. Одни семьи стараются приложить максимум усилий для того, чтобы их дети пошли по родительским стопам и стали известными врачами, бизнесменами, спортсменами, политиками, учителями, другие же — предоставляют этот выбор самим детям. Первый случай чреват тем, что молодые люди часто не обладают качествами, позволяющими быть продолжателями семейных традиций. В этом случае в помощь им приходит известное имя папы или мамы с их связями и возможностями.

Для украинской действительности особо проблемной в данном плане является сфера политической деятельности. За годы независимости Украины многим из политиков удалось накопить политический и экономический капитал, который позволяет сегодня держателям власти без особых трудностей “приглашать” в знакомую им сферу своих наследников. А то, что такая ситуация вызывает недовольство среди украинского населения, их абсолютно не волнует. Политическая верхушка нашей страны создала собственные особые правила игры, по которым может играть только она сама. Поэтому среди прочих политиков могут запросто затесаться такие представители, как Тарас Чорновил, Олесь Довгий, Виктор Янукович-младший, Олеся Оробець и т. д. Талантливым представителям из широких слоев населения попасть в круг так называемой политической элиты практически невозможно. Следовательно, говорить о равных стартовых условиях здесь не приходится, “привилегированные” наследники попадают в политику просто так, а их сверстники из “простых” украинских семей сталкиваются с огромными проблемами. О смене политической элиты говорят многие, но если она будет происходить таким образом как это происходит в Украине ныне, то из политического кризиса нам никогда не выйти. Но, как известно, из любого правила есть исключение — и хочется верить, что наш пример является таковым. Речь идет о тех детях, родители которых предоставляют им право самостоятельно избирать себе профессию. Обладая необходимыми качествами, наследники известных политиков могут сами себе проложить путь дальнейшего развития и стать известными политическими деятелями. Является или нет таким исключением из правил лидер Трудовой партии Украины Дмитрий Сирота, судить вам, дорогие читатели газеты “День”:

- Дмитрий Михайлович, чем вы занимались до избрания председателем Трудовой партии Украины?

- До избрания меня главой партии основными сферами моей деятельности были и есть юридический бизнес и наука. Я достаточно долгое время занимаюсь юриспруденцией, мы обслуживает крупные украинские и международные компании в отношении сопровождения их в бизнесе. То есть мы предоставляем различные виды услуг на высоком сегменте юридического бизнеса. В то же время определенную часть своего времени я уделяю науке. На общественных началах преподаю в университете, а в 2004 году защитил диссертацию в Институте международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Сейчас являюсь кандидатом юридических наук. Также с середины 1990-х гг. я плотно увлекаюсь различными политическими проектами в рамках нашей партии. С отцом мы были очень близки, очень дружны, и не проходило и дня, чтобы мы не обсуждали политическую ситуацию в стране, дальнейшее развитие нашей партии и т. д.

- Вы сказали, что основными сферами вашей деятельности являются юридический бизнес и наука. Почему вы все-таки решили заняться политикой?

- В моем случае уместна фраза: “Не люди выбирают политику, а политика выбирает людей”. Так в свое время случилось с моим отцом, когда он был проректором Черкасского инженерно-технологического института. У него произошел довольно серьезный конфликт с местным ректором на почве борьбы с коррупцией, после чего его практически выживали с места работы. И тут ему предложили принять участие в парламентских выборах, которые он выиграл и, соответственно, попал в парламент. Моя ситуация является похожей. Активно входить в публичную политическую жизнь в ближайшие годы я не собирался, поэтому возглавлять партию на данном этапе у меня особых амбиций не было. Я никогда не боролся за участие в списках кандидатов в народные депутаты. Все, чем я занимался до сих пор, это была работа на перспективу. Но случилось так, что отца не стало. В этой ситуации я понял, что мне придется взять ту ответственность за партию, которая лежала на его плечах. Сегодня для меня очень важно продолжить его дело. Ведь он, я, и все члены нашей команды приложили массу усилий, чтобы удержать эту партию в самые трудные моменты. Поэтому пустить на самотек или отдать какой-то политической силе Трудовую партию я не мог. Мне нужно сохранить нашу команду и наши идеи — честность, открытость, заботливость.

- Как вы относитесь к тому, что дети известных политиков стремятся попасть во власть, используя при этом “бренд” своих родителей? Возможно, они были бы более успешными в какой-то другой сфере деятельности?

- Я к продолжению дела своих родителей отношусь положительно. Во все времена дети продолжали деятельность своих семей в бизнесе, политике, культуре. Я не возражаю против самого подхода. Другое дело, когда люди идут в политику только благодаря тому, что этим занимались их родители. Это неприемлемый вариант. Считаю, любой человек, идущий в политику, должен обладать компетенцией, подготовкой и желанием приносить реальную пользу государству и обществу — и здесь уже нет разницы в том, чей ты сын или дочь. У меня, например, есть богатый опыт ведения законотворчества, научно-исследовательских работ и я осознаю, что, перейдя в политику, я смогу принести пользу своей стране. Если бы у меня этих качеств не было — даже не задумывался бы о политике.

- В таком случае как вы оцениваете то, что стартовые условия для детей политиков и их сверстников из “простых” украинских семей являются неодинаковыми?

- Конечно, неодинаковыми. Но я считаю, что это абсолютно нормально. Потому, что при одинаковых интеллектуальных возможностях со своими сверстниками неодинаковыми являются условия в том плане, что дети политиков обладают большим опытом. Так, они воспитаны в другой среде, но знания у них абсолютно одинаковые. Если же говорить о том, что детей “продвигают” их родители, то это уже другой вопрос. А в целом, хочу сказать, что для человека, стремящегося к своей цели, нет никаких преград.

- Как вы прокомментируете происходящее сегодня в украинской политике?

- Как и любой другой гражданин Украины, я не могу спокойно относиться к тому, что происходит сейчас в украинской политике. То, что у нас политический кризис — цветочки, он практически наложился на экономический, а это еще страшнее. Каждый гражданин Украины ощущает это на себе. Что касается нашей команды, то мы уже давно заявили, что причиной политического кризиса в Украине есть дестабилизация той правовой системы, которая закреплена в Конституции. После изменений, внесенных в Основной Закон в 2004 году, власть была крайне разбалансирована. Исполнительная ветвь власти была разделена между Президентом и Кабинетом Министров. Это привело к тому, что порой не знаешь, перед кем тот или иной чиновник должен отвечать. Кроме этого, ситуация с коалицией, роспуском парламента и рядом других вопросов является неопределенной. Поэтому, основной задачей нашей партии по данному вопросу является стабилизация Конституции Украины путем внесения изменений с привлечением к диалогу всех фракций.

Сегодня очень важным моментом в нашей политике должно стать стремление к нахождению компромисса среди всех политических сил, независимо от того, находится партия у власти или нет. Если разум среди политиков возобладает и политические лидеры сядут за стол переговоров, тогда возможно будет изменить Конституцию и провести ряд жизненно важных реформ в государстве. Если же этого не произойдет, мы постоянно будем находиться в состоянии выборов и общей нестабильности.

- Вы думаете, наши основные политические силы смогут договориться?

- Проанализировав политическую ситуацию с 2004 года, в частности трансформацию партий и блоков за этот период и умение их договариваться, можно прийти к неутешительным прогнозам. Но есть надежда на то, что за пройденное время украинские избиратели все-таки приобрели некоторый опыт и поняли, что дальше идти по такому пути уже некуда. А политики, в свою очередь, должны преодолеть свои амбиции и сесть за стол переговоров, потому что иначе это путь в никуда для всех политических сил.

- Дмитрий, как новый лидер Трудовой партии Украины каким вы видите дальнейшее развитие вашей политической силы, учитывая предстоящие внеочередные парламентские выборы?

- На данный момент существует серьезный риск, что Трудовой партии в составе блока Литвина не будет. Так как договоренностей по этому поводу пока что достичь не удается. Тем не менее, это не означает, что мы отказываемся участвовать в выборах. Сегодня мы ведем переговоры с потенциальными партнерами по новому блоку о возможном совместном участии в предстоящих выборах.

- Какой идеологии придерживается ваша политическая сила?

- Идеология Трудовой партии Украины лейбористская, то есть мы находимся чуть-чуть левее центра. Прежде всего мы защищаем права и интересы трудящегося населения во всех сферах, людей, работающих в сельском хозяйстве, промышленности, интеллигенцию. Независимо от того, в какой сфере работает человек, если он это делает честно, мы готовы защищать его интересы. Четко выраженная идеология нашей партии как раз и отличает нас от многих других политических сил страны. Ведь основные политические партии и блоки нашего государства сегодня не имеют ярко выраженной идеологии. Хотя на идеологических платформах базируется политика всех цивилизованных стран и мы рано или поздно должны к этому прийти. Поэтому целью нашей партии, как и любой другой, является приход к власти и реализация наших программных постулатов. Для этого нужно попасть в парламент, к чему мы стремимся и открыто об этом заявляем.

Комментарии

Владимир Лупаций, политолог, эксперт Центра социальных исследований:

- Обновление украинской политики предполагает приход новой генерации, что, в свою очередь, не должно восприниматься как возрастная характеристика. Новая генерация обязана обладать иными ценностями, потому что нынешняя политическая верхушка нашей страны — это политики постсоветской эпохи, которые всего лишь материализовали в экономике и государственном устройстве советский культ потребления. Поэтому новые политики — это те люди, которые на первое место ставят не тактику, а стратегию, не сиюминутную максимизацию прибыли, а обеспечение конкурентоспособности национальной экономики. В отличии от современных политиков, которые очень ограничены по своему образовательному уровню, зашторены автократическим сознанием, будущее поколение должно обладать высоким уровнем образования и широким кругозором.

Каким образом возможен приход новых лиц в политику? Во-первых, появление новой генерации возможно из среды местного самоуправления, потому что работающие там молодые люди прошли общественный отбор. Это те специалисты, которые отвечают за структуру жизнеобеспечения широких масс людей, они хорошо понимают нужды продуктивного производственного бизнеса. Во-вторых, люди нового поколения могут появиться из среды топ-менеджеров, которые наработали свой опыт по управлению большим системным бизнесом в национальных или в филиалах иностранных корпораций. Это те люди, которые способны увидеть в нынешней политике и уровне развития государства кризис перспективы для себя: то есть современная украинская экономическая перспектива не создает пространства для их собственной реализации, что заставит их менять сложившуюся ситуацию. В-третьих, будущие политики могут быть выходцами из среды крупных общественных организаций, которые доказали свою дееспособность.

В целом уровень нынешнего политического кризиса в Украине еще не достиг тех масштабов, когда могут появиться люди “другой” группы крови. Пока нынешняя политическая система настроена на искусственное блокирование социальной ротации и политической мобильности со стороны общества, появление новых лиц в политике невозможно. Если мы и видим перед очередными выборами новые политические проекты, то это не означает, что их возглавляют люди новой генерации. Это люди прежней системы, с историей в рамках постсоветской элиты. Появление же новой генерации возможно только тогда, когда станет очевидно, что бесконечные механические перевыборы не в состоянии решить коренные проблемы в политике и обществе. Кроме этого, на фоне сращивания политики и бизнеса в Украине также наблюдается семейная династичность во власти, бизнесе, культуре и т. д. В то же время продвижение по системе родства наследственных политиков ставит их в более трудные условия по сравнению с другими молодыми людьми, так как родовая проблема отдельных семей и в целом институтов власти, заключается в слабом уровне легитимности, то есть в недоверии со стороны населения и широких групп интересов. Поэтому передача титулов политической власти по семейной линии может быть успешной только в случае легитимации институтов власти и политики в целом.

Александр Губенко, кандидат психологических наук Института психологии им. Г. С. Костюка, редактор журнала “Практическаяпсихология и социальная работа”:

- Проблема протекции в украинском обществе стоит очень остро. Это один из основных принципов построения политической, экономической и социальной системы в современной Украине. Поэтому нечего удивляться, что дети политиков тоже становятся политиками по наследству, таким образом и образуются династии. Хорошо это или плохо? Как ни странно, есть и положительная сторона явления — это накопление политического опыта, социального капитала, навыков управления, которые затем передаются по наследству. Отрицательным же является то, что талантливая молодежь, не имеющая протекции, ограничивается в своем социальном продвижении. Все это ведет к тому, что наше общество приобретает тенденцию к загниванию нации, поскольку у власти находятся одни и те же кланы, которые не подпитываются новыми кадрами из широких масс. Причем такая тенденция получила свое закрепление уже на протяжении нескольких поколений. Еще одним негативным аспектом является образование непроницаемой политической элиты, в которую проникновение выходцев из нижних слоев становится невозможным. Этот фактор увеличивает социальное напряжение в обществе и чреват различными катаклизмами и катастрофами. Для обновления политической элиты страны нужно оказывать поддержку не только тем, кто принадлежит к правящей верхушке, но и талантливой молодежи, которая находится на более низком уровне социальной иерархии. Нужно обращать внимание на одаренность и талантливость молодых людей. Многие представители правящих классов западного общества сознательно идут на то, чтобы заключать браки с энергичными выходцами из низших классов, таким образом давая новый толчок в развитии своего рода или клана. Да, у нас пока все это не делается, но обязательно следует обращать на это внимание. Поскольку общество, построенное на резком неравенстве, не имеет будущего. В целом, если в Украине будут продолжаться демократические процессы, то мы имеем шанс на обновление политической элиты.

источник: day.kiev.ua
Развитие событий

Янукович поведал, что отец невесты его Витьки работает "типа начальником цеха"
Янукович показал свою невесту
Ющенко и Янукович в августе женят сыновей
Сын Януковича таки женится
Янукович-младший попросил отца не брать его больше в депутаты
"Отцы и дети" в украинской политике
Янукович-младший: "Я избирательных списков не касаюсь. Для меня это — "табу"
Янукович-младший похож на мексиканского боксера
Виктор Янукович
Полный привод Януковича. Бюджет — прерогатива жены




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007