КОМПРОМАТ.UA | Янукович-младший: "Я избирательных списков не касаюсь. Для меня это — "табу"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Янукович-младший:


Янукович-младший: "Я избирательных списков не касаюсь. Для меня это — "табу"

06 октября 2008
  автор: Евгений Кузьменко  



0
 

Мы встретились с сыном "оппозиционного премьера" для того, чтобы дать стране ответ на вопрос: насколько крепки тылы Виктора Федоровича в его борьбе с "оранжевой чумой" и другими популистами? Есть ли кому подставить в тяжелый час родственное плечо?

…Народный депутат от Партии регионов В.В.Янукович в общении скромен, застенчиво улыбается, говорит медленно, с паузами, так же, как отец, подбирая нужные термины. Любимые слова: "крепкий", "стабильный", "мощный". Иногда Янукович-младший называет отца Лидером. Это немного пугает — зато интригует.

При этом в разговоре то и дело проскакивала щемящая нотка: нечасто выпадает сыну возможность пообщаться с отцом. Надеемся, что, прочитав это интервью, Лидер отрядит на очередное коалиционное "толковище" Клюева или Лавриновича — а сам, собрав в охапку семейство, двинет в театр, кино или, на худой конец, в лес — поохотиться.

Но все это — лирика, а свой разговор с В.В.Януковичем мы начали с актуальных вопросов политической жизни страны.

- Страна, по сути, входит в предвыборную кампанию. Закреплен ли за вами как депутатом Партии регионов какой-либо избирательный округ?

- Закрепленный за мной округ был в Черниговской области. Но сейчас стоит вопрос: или я перейду в другой округ работать — или же буду работать в центральном штабе.

- А молодежное крыло Партии регионов? Вы продолжаете там работать?

- Я уделяю этому внимание, как только появляется свободное время, а представители "СМРУ" уже многого достигли и продолжают работать на благо нашей страны.

- А какой вариант развития страны — коалиция БЮТ и ПР, работа Рады вне коалиции или же досрочные выборы в парламент — вам как политику больше всего по душе?

- Ну, можно много рассуждать на эту тему, полагаться на какие-то доводы, рассуждать в ту сторону, и в эту. Что касается коалиции вообще, то, на мой взгляд, коалиция должна быть крепкой и стабильной. Неважно, где — в любой стране. Главное, чтобы она показывала плодотворную, стабильную работу. На мой взгляд, та коалиция, которая могла получиться (или не могла получиться, не знаю, это опять же теория) — она не могла бы быть стабильной. Мое мнение такое.

Что касается выборов, то я против очередного предвыборного процесса, и самих выборов. Поскольку страна и народ устали от этого. То есть присутствует некий режим ожидания, и от этого — только ступор в экономике.

- А вам не кажется, что та ситуация, которая сложилась в украинской политике, — это стабильность болота, и ситуацию нужно менять?

- В любом случае, я говорю о стабильности, когда есть хорошая стабильная коалиция. А нынешняя ситуация — это, конечно, нестабильность. У нас, скажем так, вынужденная ситуация — это новые выборы. Хотя я и не сторонник очередных выборов. Это втягивание страны в предвыборный процесс и остановка страны. Или даже шаг назад.

- От стабильности перейдем к вопросам более тонкого плана. Ваш отец работает в политике, пытаясь договориться с людьми, которые зачастую не держат своего слова. Как он это переносит, как это сказывается на его настроении?

- Я всегда, с самого детства, испытывал дефицит общения с отцом. И так есть и по сей день: если получается встречаться, то ненадолго… Да, а что касается его работоспособности, то я всегда этому удивлялся. Работоспособности и целеустремленности. Если стоит какая-то цель, то я знаю, что этот человек ее достигнет. И еще всегда удивлялся его терпению. В особенности в том, что касается сегодняшнего дня.

- А как вы ощущаете, за последние годы у него этого терпения прибавилось?

- Я могу так сказать: не только я, а все, кто в какой-то момент жизни встречал, пересекался, работал с отцом — знают его как управленца…хозяйственника очень мощного, скажем так. Человека, который очень планомерно, комплексно подходит к любому вопросу — там, созданию предприятий или внутренней регуляции предприятий, как заставить предприятие работать правильно, направить его в нужное русло. И, конечно же, он не занимался всю жизнь политикой. Политика — это умение разговаривать. И, к сожалению, это — разные вещи: уметь работать и уметь делать вид, что ты что-то работаешь. К сожалению, на сегодня многие политики умеют только делать вид…Сейчас я понимаю, что он — видный политик, видный деятель. И при этом обладает еще свойствами мощного управленца.

- Считается, что, по сравнению с другими политиками, Виктор Федорович хорошо умеет держать себя в руках. Каким образом он переживает стрессовые ситуации? Ведь вы как сын знаете его лучше других…

- Как каждый живой человек, конечно, он переживает — за дело, за то, что он взялся за такой непростой труд. Подходит он к этому делу достаточно фанатично. Он всегда переживал и переживает за людей.

- А в чем это выражается, к примеру, в разговорах с вами?

- Это все равно взгляд со стороны. Как я понимаю, это человек, который привык получать удовольствие от достигнутого результата. То есть поставил перед собой цель — и если люди это оценили, то это для него будет главная награда. Так всегда было и будет.

- Вы наверняка пойдете в следующий парламент по спискам Партии регионов. Есть информация, что старожилы в ПР опасаются того, что, по прихоти спонсоров, не попадут в проходную часть списка. Если бы отец обратился к вам за советом по поводу этой ситуации, что бы вы ответили?

- Ну, я не знаю. Я к спискам не касаюсь и никогда не касался. Просто есть табу некоторое, да? Личное табу — не то, что кто-то запрещает мне это делать. Это как по заповедям можно себя вести — вот так же и здесь. То, что не мое, в то я не касаюсь.

- А что тогда — ваше? Что в политике вам доставляет удовольствие?

- Ну, у меня, может быть сходная с отцом черта — когда результат работы оценивается людьми, то для меня это — высшая степень награды. И я думаю, что я — не один в этом. Есть моральное удовлетворение от проделанной работы — это ее результат. Когда он есть — значит, все не зря. Если ты результата не достигаешь, тогда, конечно, руки опускаются.

Что касается сегодняшней работы (или той работы, которая продолжается уже долгое время), то, в связи с политической ситуацией, — результата нет. Хоть ты бейся головой об стенку — ничего не достигаешь. Тебе просто не дают это сделать. Все перерастает в суету, в политические баталии. Но поскольку ты еще и пребываешь в политике, то не каждому человеку можно объяснить, что ты в этом не виноват на сегодняшний день. Что ты находишься в оппозиции к существующей власти… Но тебя тоже считают почему-то причастным к бездарному управлению страной.

- Поговорим о досуге. Вы с отцом обмениваетесь информацией, предлагаете ли друг другу какую-то музыку, какие-то книги почитать? Вот что, например, составляет ваш круг чтения?

- Да, иногда…(думает), я приблизительно знаю его вкусы, или мне какой-то фильм может понравиться…или книга.

- А если конкретно?

- Ну, к примеру, тот же самый бессмертный фильм по повести Булгакова — "Собачье сердце". Это всеми любимый фильм, это классика. Ну вот, такие мощные произведения, исторические различные фильмы.

- И в этом ваши с отцом вкусы совпадают?

- В этом — да.

- А, возможно, в книгах?

- В книгах? Да, возможно, в книгах… Мне нравятся какие-то исторические — хотя, как показывает практика, историю можно переписывать. Есть просто хорошие книги, качественные. Точно так же есть и качественные фильмы.

- А можете назвать фильмы и книги, которые нравятся вам обоим?

- Да я как-то так над этим не задумывался…

- Хорошо, может, вспомните, какой фильм вы в последний раз смотрели вместе и получали от этого удовольствие?

- Я уже забыл, когда мы смотрели что-то вместе (смеется).

К слову, я недавно давал одному журналу интервью. Меня попросили составить список из десятка афоризмов, которые мне больше всего нравятся. Фразы, которые нравятся или которыми пользуешься. И когда я писал эти фразы, то начал смеяться — обычно ведь не сидишь, не вспоминаешь… Я отдал эти афоризмы для журнала, а потом, когда виделись, передал этот листок Лидеру. Говорю: "Посмотри, улыбнись" — потому что напряженная же работа, надо человеку на что-то отвлекаться. Ну, он посмотрел, рассмеялся…Мне приятно было…

источник: obkom.net.ua
Развитие событий

Янукович поведал, что отец невесты его Витьки работает "типа начальником цеха"
Янукович показал свою невесту
Ющенко и Янукович в августе женят сыновей
Сын Януковича таки женится
Янукович-младший попросил отца не брать его больше в депутаты
"Отцы и дети" в украинской политике
Янукович-младший: "Я избирательных списков не касаюсь. Для меня это — "табу"
Янукович-младший похож на мексиканского боксера
Виктор Янукович
Полный привод Януковича. Бюджет — прерогатива жены




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала иск против украинской ИТ-компании Genesis и связанных с ней компаний, обвинив их в использовании вводящих в заблуждение подписок, скрытых платежей и затруднении процедуры отмены услуг.
Депутата Ужгородської міської ради, управителя готельно-ресторанного комплексу "Кілікія", Арсена Мелкумяна підозрюють у недостовірному декларуванні майна на близько на 78 млн грн.
Велика палата Верховного суду не задовольнила позов ексголови ліквідованого Окружного адміністративного суду Києва Павла Вовка, у якому він оскаржує рішення Вищої ради правосуддя про його звільнення з посади судді.
Вокруг крупнейшей украинской Telegram-сети “Труха” разгорается новый скандал.
По состоянию на 1 апреля 2026 г. 23,8 млрд грн компенсаций за уничтоженное жилье в форме жилищных сертификатов по уже согласованным заявлениям оставались невыплаченными.
Весёлый считается близким к бывшему совладельцу “Квартала 95” Тимуру Миндичу и экс-главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) провели обыски в Государственной службе финансового мониторинга.
Верховная Рада приняла в целом закон об осовременивании зарплат в Национальной полиции.
Мер Вознесенська Євген Величко оприлюднив декларацію з великим автопарком та валютними заощадженнями
Навколо аграрної групи, яку пов'язують із бізнесменом Василем Астіоном, розгорівся скандал через можливе виведення 450 млн грн кредитних коштів державного "Укргазбанку"
НАБУ об’єднало дві справи щодо можливого розкрадання понад 200 млн грн на будівництві фортифікацій у Донецькій області. Серед фігурантів розслідування журналісти називають голову Держфінмоніторингу Філіпа Проніна, який очолював Полтавську ОВА під час укладання контрактів
киллеры Портнова: братья Азизовы — Александр (1981рн) и Вели (1984рн) проживали в г.Шахтерск (Донецкая обл)
Верховная Рада сняла с повестки дня требуемые МВФ законопроекты о повышении налогов
Украинская агропромышленная группа МХП бизнесмена Юрия Косюка приостановила свой проект в хорватском регионе Бановина возле города Сысака из-за позиции местной общины.
Верховна Рада 27 травня достроково припинила повноваження народного депутата від "Голосу" Володимира Цабаля
Зокрема, про "радикальну спробу його усунення" Татаровим та Портновим.
Місія МВФ почала в Україні зустрічі з владою та партнерами в межах першого перегляду програми розширеного фінансування.
Служба безпеки затримала в Одесі клірика УПЦ МП
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007