КОМПРОМАТ.UA | Мошенничество через Приватбанк (услуга "Экстренные деньги"): как воруют с карт
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Мошенничество через Приватбанк (услуга

finforum.org 

Мошенничество через Приватбанк (услуга "Экстренные деньги"): как воруют с карт

04 июня 2013



0
 

Повсюду регулярно говорят о мошенниках — по телеку, в инете, в газетах итп. Но пока тебя это не коснется, ты думаешь, что уж ты бы точно не попался на развод кидал.

И я так думал. Но недавно я столкнулся с мошенниками, которые увели с моей кредитной карты нехилую сумму. Почувствовал себя полнейшим лошарой. Но забегая вперед скажу — я вовремя опомнился и заблокировал свои карты. Но кидалы все равно стырили бабки. Как? Сейчас узнаете.

После того, как Приватбанк ввел услугу "Экстренные деньги", по которой доступен вывод налички с карты даже без самой карты, мошенники активизировались в этом направлении. Количество кидков через услугу "Экстренные деньги" сейчас просто огромно — достаточно погуглить в интернете. Но я до недавнего времени даже не знал о том, что такая услуга существует. Пока меня не кинули.

Короче, дело было так. Я разместил объявление в интернете о продаже своего фотика за 1900 грн. Объявление кинул на популярную доску объявлений SLANDO.UA. И о чудо! Уже через полтора часа мне звонит потенциальный покупатель (мошенники ищут своих жертв именно на сайтах объявлений — БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!). Представился гадёныш Романом из Одессы. Звонил с номера Life. И сказал, что готов купить фотик. Сказал, что ему удобно рассчитаться денежным переводом на карту Приватбанка. Я являюсь клиентом Приватбанка и, соответственно, имею карту зарплатную и кредитку, поэтому я согласился и дал этому гондону свои ФИО и номер карты. На радостях от быстрой продажи я даже не обратил особого внимания, что покупатель готов оплатить товар предоплатой и о самом товаре практически не интересовался, задав лишь несколько общих вопросов. Ну просто супер-идеальный покупатель!

Через полчаса мне на мобильный звонит человек и представляется сотрудником Приватбанка. Звонит с мобильного, начинающегося на 091, но это не важно — номера они все равно меняют. И вот тут КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ! Он говорит, что на мою карту поступили деньги (1900 грн). Но деньги переведены не со счета физ.лица, а с корпоративного счета (юрлицо). А для того, чтобы получить платеж со счета юрлица, я должен подтвердить свои данные. И кидала начинает расспрашивать меня о моих данных: его интересовали паспортные данные, идентификационный номер, девичья фамилия матери (секретное слово) и прочее. Я, будучи увереным, что общаюсь с поддержкой Приватбанка, эти данные сказал. Да, уже тогда меня начали терзать сомнения, но я их по ошибке быстро задавил в себе (радость от быстрой продажи была сильнее). К томуже я был уверен, что мошенники, не зная PIN-кода, всё равно ничего не сделают (об услуге "Экстренные деньги" я просто не знал). И ещё важный момент — когда я сказал кидале свои данные, он мне сообщил мой баланс на карте. И я на уровне подсозания еще больше поверил, что это реальный представитель банка, т.к. он видит баланс.

ВНИМАНИЕ! Сотрудники Приватбанка сами не будут вам звонить и уточнять данные. Тем более с мобильного номера. Это 100% кидалово! Тем более, если вы недавно дали объяву в интернет или в газету о продаже чего-либо.

Далее мошенник, называющий себя работником Приватбанка, сказал, что я должен закрепить за своей кредитной картой (платеж должен был поступить на кредитку) свой номер телефона. Я сказал, что готов закрепить свой номер Киевстара. И вот тут я КОНКРЕТНО ЛОХАНУЛСЯ! Кидала сказал, что ему нужно знать цифры, которые написаны на самой SIM-карте (там есть 4 ряда цифр). Я, как истинный лох, их задиктовал. Задиктовал, и, блять, опомнился! В голове пронеслись все предыдущие разговоры по телефону, сопоставились факты, я вернулся с облаков на землю и понял — БЛЯ, МЕНЯ РАЗВОДЯТ!

Сразу набираю номер реальной поддержки Приватбанка и звоню им сам. Объясняю ситуацию и говорю, что походу дела меня хотят развести мошенники. Мне говорят, что да, похоже на это, и предлагают заблокировать обе мои карты. Я, конечно, соглашаюсь. Потом я еще несколько раз звонил разным операторам Приватбанка с целью убедиться в том, что мои карты заблокированы и баланс на них не изменялся. Мне несколько раз разные операторы подтвердили, что карты заблокированы, беспокоиться не о чем. Параллельно я шерстил интернет и уже полностью знал, как действуют мошенники, почитав истории кинутых на деньги людей. А практика показывает, что кидалы обычно, получив инфу о карте, начинают пытаться получить деньги, заказывая их вывод через услугу "Экстренные деньги". Чтобы получить бабки, мошенникам нужен лишь код из сообщения, которое отсылается на телефон, привязанный к карте. Поэтому они пытаются всеми способами получить этот код, вешая разную лапшу на уши жертве.

Но мои кидалы оказались более продвинутыми, да и я лоханулся, чего уж там. Они узнали номер моей симки и я прекрасно понимал, что они могут попросту перевыпустить SIM-карту и завладеть моим мобильным номером, чтобы на него потом получить код с SMS. Поэтому я позвонил в Киевстар и объяснил ситуацию. Ответ Киевстара меня удивил — "Мы ничего сделать не можем, предотвратить такие случаи не имеем возможности, а действуем только по факту". Нормально? Мол, вот уведут у вас SIM-карту, тогда и будем принимать меры. Ладно, будучи уверенным в том, что мои обе карты Приватбанка заблокированы, я спокойно лег спать, чтобы утром пойти в отделение банка и получить новые карты взамен заблоченных.

Примерно в 11 часов утра я приезжаю в отделение Приватбанка своего города и говорю, что мне нужно сменить заблокированные карты на новые. Девушка-оператор говорит, что сейчас нет связи с главным офисом и нужно подождать часик. Ладно, хер с ним. Иду прогуляться часик по магазинам. И тут мне на мобилу (на МТС) приходит СМС о том, что с моей кредитки снято 2000 грн. Естественно, я понимаю, что это дело рук вчерашних мошенников. Но не понимаю, как эти суки сняли деньги с заблокированной кредитки. Судорожно набираю номер поддержки Приватбанка. Но мошенники оказались на столько продвинутыми, что заблокировали мне возможность совершать звонки на техподдержку банка — во время вызова на экран вылезало сообщение "Домашний номер" и далее номер Life какой-то левый, а сам звонок обрывался. Пиздец! В это время приходит еще одно СМС о том, что со счета снято еще 2000 грн. Ебануться! Я мчусь на машине в Приватбанк, влетаю к оператору и быстро объясняю расклад. Девушка берет мою карту (связь уже появилась к этому времени) и проверяет. Оказалось, операторы Приватбанка вчера НЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАБЛОКИРОВАЛИ мои карты. То есть блокировка была не полной, и по картам осталась возможность пользоваться услугой "Экстренные деньги". Девушка из отделения банка сама в удивлении. Она, вникнув в мою ситуацию, сама не понимает, почему вчера операторы полностью не заблочили мои карты. Ведь при мошенничестве или подозрении на мошенничество должны полностью блокировать все операции по счетам.

В итоге я написал в службе безопасности Приватбанка заявление с объяснением ситуации и с просьбой провести служебное расследование и наказать виновных (операторов техподдержки, которые не заблокировали мои счета по жалобе на мошенничество). Все звонки клиентов записываются и сохраняются. Девушка из моего отделения Приватбанка (кстати, очень адекватная сотрудница) посоветовала мне до конца требовать наказать виновных с помощью изъятия записи моих разговоров с операторами поддержки. Она сама мне между нами сказала — "Вашей вины нет, вы вовремя оповестили поддержку о мошеннических действиях". И добавила — "Я вообще не понимаю, почему до сих пор не закроют услугу "Экстренные деньги", ведь через нее уже столько людей лишилось денег!"

Дополнительно написал заявление в милицию. Начальник службы безопасности банка тоже сказл мне, что должны быть наказаны виноватые сотрудники поддержки. Все-таки я вовремя опомнился, да и таких секретных данных, как PIN-код или секретные коды из СМС я не сообщал мошенникам. Так что тут явная вина Приватбанка — не смогли обеспечить безопасность и сохранность денег клиента. А во всём виновата дырявая услуга "Экстренные деньги".

К тому же, если бы со связью в банке было все ОК, мошенники попросту бы не успели снять деньги, так как я уже бы оформил новые карты к этому времени — это ещё один недостаток в работе банка — со связью с центром в регионах постоянно проблемы.

В любом случае буду до конца стоять на своём — Я НЕ ВИНОВАТ В ХЕРОВОЙ РАБОТЕ БАНКА И ХЕРОВОЙ ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ. Пусть ищут кидал или возмещают ущерб из своего кармана. Мне насрать. Я ничего возмещать не собираюсь. Да и грабанули, к счастью, не зарплатную карту, где лежат мои реальные деньги, а кредитную, которой я никогда не пользовался и которую мне буквально навязал Приватбанк. У нас на фирме всем сотрудникам буквально втюхивали эти кредитки. Я когда-то пытался избавиться от этой кредитки и сдать её в банк назад за ненадобностью, но хренушки — сказали просто не пользоваться, если она не нужна. Результат на лицо — кредитку бомбанули.

Сейчас смотрю на произошедшее и осознаю, что капитально лоханулся, выдав свои данные по карте и тем более, позволив увести у себя SIM-карту. Но это понимаешь потом. Мошенники работают профессионально. Им веришь. Реально веришь, что общаешься с сотрудником банка, а не с кидалой (там даже фоновые разговоры типа других сотрудников слышны, когда общаешься с липовым сотрудником банка). Если развели меня (а я достаточно недоверчивый человек), то представляю, с какой легкостью они разводят людей старшего возраста.

Очень надеюсь, что вы не лоханетесь, как я. Сделайте из моей истории правильные выводы и запомните — сотрудники Приватбанка сами не звонят с просьбой уточнения данных о вас. Если вам вешают лапшу о сложности перевода денег с корпоративного счета — это тоже туфта, никакой сложности нет. Никому не считывайте данные со своих SIM-карт. Никому не сообщайте секретные коды, которые приходят вам от Приватбанка через СМС. И всегда будьте на чеку! Аминь.

P.S. Итак, прошло 1,5 месяца с момента кидка меня на деньги. НЕДОбанк Приватбанк прислал мне свой ответ на мой запрос. Суть ответа сводится к тому, что я сам лох, а они не при делах. И ничего мне возмещаться не будет. В пояснениях они написали, что я сам сообщил злоумышленникам конфиденциальные данные, что и привело к потере денег. Бля, я никакие конфиденциальные данные не сообщал! Паспортные данные не являются конфиденциальными, ИНН тоже. Номер карты также, так как он нанесен на лицевую сторону карты. КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ являются только PIN-код от банковской карты и секретные коды из СМС. Но ни того, ни другого я не сообщал мошенникам! В итоге имеем, что ГОВНОБАНК ПРИВАТБАНК позволяет мошенникам и дальше воровать деньги у клиентов и абсолютно не обеспечивает безопасность денежных средств клиентов. Ведь по сути вся услуга “Экстренные деньги” замыкается на мобильный телефон клиента. А может ли ГОВНОБАНК ПРИВАТБАНК контролировать операции с мобильными телефонами и СИМ-картами своих клиентов? Ответ — НЕТ. Соответственно, и безопасность денежных средств он не контролирует абсолютно. Готовлю заявление в прокуратуру и в Нацбанк на Приватбанк. Отныне становлюсь ярым противником и ненавистником ГОВНОБАНКА под названием ПРИВАТБАНК.


in-net.org





Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.
Правоохоронні органи України викрили масштабні крадіжки бюджетних коштів на ремонті важкої військової техніки, зокрема, десятків БТР.
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему начальнику ГУ ГСЧС в Винницкой области, который заставлял своих подчиненных бесплатно строить для себя дома.
Посол Украины в Британии Валерий Залужный открыл предвыборный штаб и начал тайно готовиться к президентским выборам.
Сообщено о подозрении бывшему председателю Центральной медико-социальной экспертной комиссии Минздрава Украины и семи членам организованной группы в злоупотреблениях служебным положением и подделке официальных документов.
Печерский райсуд Киева принял решение о продлении меры пресечения председателю правления ЦПК Виталию Шабунину.
Верховная Рада уже на этой неделе будет голосовать за законопроект о внесении изменений в госбюджет, которым предусматривается изъятие из бюджета Киева 8 миллиардов гривен.
Хозяйственный суд Львовской области обязал городской совет Львова вернуть в государственную собственность участок Минобороны в Малехове.
Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, который предусматривает изменения в действующее законодательство относительно доступа к декларациям военнослужащих и других лиц, непосредственно защищающих государство.
Бюро экономической безопасности завершило специальное досудебное расследование в отношении совладелицы "Айбокс банка" Алены Шевцовой и ее пособниц Цыганок Ирины и Нестеровской Зои.
Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
П’ять осіб отримали підозри за розкрадання 15 млн грн АТ "Укрзалізниця" під час публічних закупівель фарб та лінолеуму.
Німецька компанія VNG AG (Verbundnetz Gas) призупинила свої судові позови проти російського "Газпрому", адже не бачить можливості повернути заборговані кошти.
Київ ошелешений: ТГ і блогосфера трублять — "Хутін у Києві?!"
Мать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министра юстиции Украины Ольги Стефанишиной Надежда Кравец в октябре 2022 года приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Львовская площадь" в Киеве площадью около 100 м² почти вчетверо дешевле рыночной цены, говорится в расследовании hromadske.
Управление государственной охраны, которое подчинено президенту Украины, 24 июня по результатам тендера заказало ООО "Автомобильный дом Атлант" легковых автомобилей на 6,94 млн грн.
Национальная полиция проводит обыски у родственников и знакомых Назария Гусакова в Киеве и Львове, чьи карточки он использовал для сбора донатов на лечение.
В число дропов, преследуемых Нацбанком, банками и финансовыми компаниями, все чаще начали попадать не только простые люди (физлица), но и мелкие бизнесмены — физлица-предприниматели.
Экономика Украины находится в критическом состоянии, она держится за счет внешних вливаний.
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине, которое находится в Шевченко Донецкой области и считается самым перспективным.
Высший антикоррупционный суд продолжает рассмотрение дела по обвинению экс-главы Верховного суда Всеволода Князева.
Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007