КОМПРОМАТ.UA | Активисты под Украинским домом выдвинули ультиматум власти
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Активисты под Украинским домом выдвинули ультиматум власти

Фото Таисии Стеценко  korrespondent.net

Активисты под Украинским домом выдвинули ультиматум власти

12 июля 2012 | 08:35



0
 

Активисты, протестующие под Украинским домом в Киеве против принятия закона о языковой политике, выдвинули ультиматум власти и написали соответствующие письма президенту Виктору Януковичу и Владимиру Литвину.

Как пояснила BBC Украина активистка Екатерина Аврамчук, участники акций выдвигают два основных требования.

"Первое — к Верховной Раде: до 12:00 13 июля отклонить голосование за законопроект о языках", — заявила госпожа Аврамчук, которая является автором ультиматума.

Второе требование активистов адресовано президенту Украины Виктору Януковичу.

"Мы требуем, в случае передачи ему на подпись законопроекта, наложить на него вето", — добавила участница протеста.

В случае невыполнения властью поставленного ультиматума активисты обещают расширять требования, которые заинтересуют большее количество людей.

"Язык — узкая тема, а когда встанет вопрос, который будет близок и чернобыльцам, и студентам в большем количестве, я уверена, что эта акция перерастет в более широкую и массовую, именно за счет расширения требований", — пояснила Екатерина Аврамчук.

Если и широкие требования выполнены не будут, "будем думать дальше", уверяет активистка.

"Даже если власть не выполнит, это будет минус ей. СМИ хорошо нас освещают, и если получится так, что власть не обратила внимание на требование голодающих, которых вывезли из-под Украинского дома на скорых, это будет минус для власти, и когда люди будут голосовать на выборах, они подумают, ставить галочку за Партию регионов, или может за кого-то другого", — добавила она.

Ухудшение самочувствия

Девять активистов утверждают, что голодают в знак протеста против парламентским большинством закона "О государственной языковой политике".

По словам активистов, случаев госпитализации еще не было, хотя было несколько случаев ухудшения самочувствия.

"Пять человек голодают пятый день, другие немного меньше", — сказала Екатерина Аврамчук.

По ее словам, по состоянию на утро среды, 11 июля, возле Украинского дома находятся около 100 человек, тогда как во вторник вечером участников акции было 300, и почти все ночевали.

По словам активистки, люди постоянно "подходят и уходят".

Госпожа Аврамчук также вновь подчеркнула, что политики никакого отношения к акции не имеют.

Президент Виктор Янукович 4 июля , что определится, будет ли он подписывать принятый Верховной Радой закон "Об основах государственной языковой политики" только после того, как детально изучит его.

Авторы документа, который вызвал бурную реакцию общества, утверждают, что он защищает права меньшинств в Украине, тогда как оппоненты убеждены, что он, фактически, предоставляет русскому языку статус официального на значительной территории Украины.

источник: korrespondent.net
Развитие событий

В Германии прошла акция в защиту украинского языка
Ведущий после программы о насильственной украинизации сбежал с телеканала
Виктор Янукович: Украина — страна как минимум двуязычная
Активисты под Украинским домом выдвинули ультиматум власти
МИД Украины попросил российские СМИ сдерживаться (ВИДЕО)
Москаль посоветовал Колесниченко "разводить кроликов, а не оппозицию"
Яценюк рассказал, как партию отказался вступить в партию Януковича
Ющенко считают, что президента Украины подставили
Послесловие "языкового закона": цивилизованность Евро сменили кровь и драки
В центре Киева продолжается акция в защиту украинского языка
В России противников языкового закона назвали бандеровацами и русофобами
Сверстюк: этот оскорбительный закон подтолкнет национальное сознание
Ющенко: Нам предлагают концепцию деукраинизации
В Кривом Роге подожгли офис регионалов: "Це вам за мову!"
Тягнибок: Против участников митинга под Украинским домом возбуждено пять уголовных дел
Фарион назвала имена главных врагов Украины
Ефремов и Горбаль иногда меняются карточками для голосования
Академик о языковом законе: Паханат при кремлевском каганате
Литвин: Закон о языках принят с массой нарушений
Олесь Доний: Политик, который не осуждает украинский режим, сам начинает вонять




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007