КОМПРОМАТ.UA | Две 160-летних пушки не довезли в музей: они попали во владения семьи Януковича
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Две 160-летних пушки не довезли в музей: они попали во владения семьи Януковича

 

Две 160-летних пушки не довезли в музей: они попали во владения семьи Януковича

08 февраля 2012 | 10:24



0
 

Две старинные российские пушки времен Крымской войны 1854-1856 годов, украденные с причала в Артиллерийской бухте Севастополя еще в ноябре 2010 года, обнаружились на территории базы отдыха "Мыс Айя".

Она была приватизирована фирмами и физлицами, в то же самое время занимавшимися отчуждением "Межигорья" для будущего президента Виктора Януковича. Как сообщает интернет-издание "Левый берег" в авторской статье Татьяны Чорновил, пушки, бывшие когда-то достопримечательностью города-героя, просто валяются на территории частной базы отдыха.

Пушки были подняты со дна моря в Артиллерийской бухте: первая — в конце 90-х, вторая — в 2003 году при расчистке фарватера бухты. После реставрации орудия установили на неиспользуемом причале рядом с самым дорогим рестораном Севастополя "Рыбацкий стан". Однако 25 ноября 2010 года пушки исчезли.

Этому событию предшествовала попытка руководства Севастопольского морского торгового порта, который установил эти пушки, заставить ресторан освободить причал от экспонатов: якобы они мешают судам швартоваться и разрушают причал из-за большого удельного веса.

Рестораторы обратились в частный музей на Северной стороне Севастополя с просьбой забрать пушки, на что музейщики с радостью откликнулись. Но местная СБУ не позволила вывезти орудия. После этого порт обратился в Музей героической обороны и освобождения Севастополя, куда они якобы и были переданы. Однако руководство музея тогда заявило, что пушки исчезли до приезда научных работников.

Проведенное после этого Службой безопасности Украины расследование не смогло установить похитителей. Позднее местное СБУ вообще рассказывало, что не проводило следственных действий.

"Однако сейчас у журналиста для директора музея две новости. Одна хорошая, вторая плохая. Хорошая: Lb.ua удалось найти орудия. Плохая: вряд ли у музейщиков хватит духу отнять экспонаты, — утверждает издание. — Ведь старинные артефакты сейчас валяются под сосной на территории частной базы отдыха "Мыс Айя" недалеко от Севастополя. Эта база была приватизирована в 2007 году, тогда же, когда отчуждалась госрезиденция "Межигорье". Та самая, на которой сейчас проживает Президент Украины Виктор Янукович. И что самое главное, приватизации этих двух объектов — резиденции "Межгорье" и Базы "Мыс Айя" — проводили одни и те же физические и юридические лица".

Согласно данным издания "Аргумент", база автодорожников "Мыс Айя" была приватизирована через Фонд госимущества в 2007 году, когда Янукович был премьер-министром. Контроль над территорией получило ООО "Арктур-Крым". Эта компания имели двух учредителей — Владислава Веревку и ООО "Укркиевресурс".

Последняя фирма была зарегистрирована на Михаила Добнева, известного как соучредитель фирмы "Веспром". На ней в свое время была зарегистрирована яхта Александра Януковича "Центурион".

В уставном капитале ООО "Украинский инвестиционный союз", который строит яхт-клуб и рекреационный комплекс и реставрирует исторические здания на набережной Балаклавы, доля Колесника составляет $5 тысяч, у Александра Януковича — $500 тысяч. Этот же Колесник является основателем охранной фирмы "Деллит", которая патрулирует "Межигорье" и леса под Сухолучьем. На тот же адрес, по которому зарегистрирован "Укркиевресурс", зарегистрирована и фирма "Дом лесника", которая приватизировала Сухолучье, а также фирмы, приватизировавшие "Межигорье".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович расплачивается за концентрацию власти в одних руках — Фесенко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Королевская пригрозила Януковичу импичментом


Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/life/_dve-160-letnih-pushki-ne-dovezli-v-muzej-oni-popali-vo-vladeniya-semi-yanukovich/421712">Gazeta.ua</a>
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На обогрев дачи Януковича выделили 700 тысяч

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович рассказал депутатам о комплексе неполноценности и ушел

источник: gazeta.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала иск против украинской ИТ-компании Genesis и связанных с ней компаний, обвинив их в использовании вводящих в заблуждение подписок, скрытых платежей и затруднении процедуры отмены услуг.
Депутата Ужгородської міської ради, управителя готельно-ресторанного комплексу "Кілікія", Арсена Мелкумяна підозрюють у недостовірному декларуванні майна на близько на 78 млн грн.
Велика палата Верховного суду не задовольнила позов ексголови ліквідованого Окружного адміністративного суду Києва Павла Вовка, у якому він оскаржує рішення Вищої ради правосуддя про його звільнення з посади судді.
Вокруг крупнейшей украинской Telegram-сети “Труха” разгорается новый скандал.
По состоянию на 1 апреля 2026 г. 23,8 млрд грн компенсаций за уничтоженное жилье в форме жилищных сертификатов по уже согласованным заявлениям оставались невыплаченными.
Весёлый считается близким к бывшему совладельцу “Квартала 95” Тимуру Миндичу и экс-главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) провели обыски в Государственной службе финансового мониторинга.
Верховная Рада приняла в целом закон об осовременивании зарплат в Национальной полиции.
Мер Вознесенська Євген Величко оприлюднив декларацію з великим автопарком та валютними заощадженнями
Навколо аграрної групи, яку пов'язують із бізнесменом Василем Астіоном, розгорівся скандал через можливе виведення 450 млн грн кредитних коштів державного "Укргазбанку"
НАБУ об’єднало дві справи щодо можливого розкрадання понад 200 млн грн на будівництві фортифікацій у Донецькій області. Серед фігурантів розслідування журналісти називають голову Держфінмоніторингу Філіпа Проніна, який очолював Полтавську ОВА під час укладання контрактів
киллеры Портнова: братья Азизовы — Александр (1981рн) и Вели (1984рн) проживали в г.Шахтерск (Донецкая обл)
Верховная Рада сняла с повестки дня требуемые МВФ законопроекты о повышении налогов
Украинская агропромышленная группа МХП бизнесмена Юрия Косюка приостановила свой проект в хорватском регионе Бановина возле города Сысака из-за позиции местной общины.
Верховна Рада 27 травня достроково припинила повноваження народного депутата від "Голосу" Володимира Цабаля
Зокрема, про "радикальну спробу його усунення" Татаровим та Портновим.
Місія МВФ почала в Україні зустрічі з владою та партнерами в межах першого перегляду програми розширеного фінансування.
Служба безпеки затримала в Одесі клірика УПЦ МП
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007