КОМПРОМАТ.UA | "Одесский припортовой завод" отказался от газа Фирташа
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ


 

"Одесский припортовой завод" отказался от газа Фирташа

18 января 2012 | 20:35



0
 

В 2012 году Дмитрий Фирташ потерял одного из своих покупателей природного газа: "Одесский припортновой завод" сменил в этом году поставщика. Все дело в том что "Газпром", с вероятной целью надавать на Украину через олигархов в решении "газового" вопроса, решил "наказать рублем" Фирташа. "Газпром" установил закупочную цена природного газа для "Ostchem Group " Фирташа, по сравнению с закупочной ценой для "Нафтогаз Украины", на 15 долларов дороже.

5 января 2012 года "Одесский припортовой завод" заключил  с НАК "Нафтогаз Украины" договор о поставке 1,304 млрд кубометров природного газа в течение 2012 года. Закупочную цена 1 тыс. кубометров газа составила 493 доллара. Тендерная закупка проводилась на условиях "закупка у одного участника". Сумма контракта составила 5 146,74 млн грн.

По информации источника "КоммерсантЪ-Украина" В первом квартале этого года "Нафтогаз Украины приобретает природный газ у России по цене  415 долларов за 1 тыс. кубометров, а "Ostchem Group" — за 430-435 долларов.

Тем не менее, со второго квартала ситуация может измениться на противоположную, потому как кроме как у "Газпрома" "Нафтогаз Украины" пока не имеет другого поставщика природного газа, а цена российского газа слишком заполитизирована. Так, в 2011 году крупнейшая отечественная  нефтедобывающая компания "Укрнафта" не реализовывала добытый газ НАК "Нафтогаз Украины". До сих пор между компаниями существует судебный спор о праве собственности на 3,3 млрд кубометров газа, закачанного в подземные газохранилища.

Вопреки установленной обязанности добывающему госпредприятию реализовывать весь добытый и попутный газ субъекту, который уполномочен правительством формировать ресурс для газоснабжения населения, "Укрнафта" с помощью ряда судебных решений получила право распоряжаться определенными объемами добытого компанией природного газа.

291.jpg

 

"Укрнафта" в 2011 году добыла 2,147 млрд кубометров газа (на 12,2 % меньше, чем в 2010 году), в т.ч. 1,657 млрд кубометров природного газа (на 13,6 % меньше, чем в 2010 году). В целом, в Украине в 2011 году объем добычи природного газа составил 20,139 млрд кубометров, что на 0,4 больше, чем в 2010 году. 

 

logo_new.jpg ПАО "Укрнафта" — крупнейшая из зарегистрированных на бирже нефтегазовых компаний Украины, входит в состав НАК "Нафтогаз Украины". Акционерами Компании являются НАК "Нафтогаз Украины", который владеет 50% плюс одна акция; более чем 49% акций находится в собственности частных акционеров (из которых около 42% контролирует группа "Приват") и 0,03% акций находятся в собственности государства в лице Фонда государственного имущества Украины. "Укрнафта" владеет шестью региональными добывающими подразделениями (Ахтырканефтегаз, Черниговнефтегаз, Полтаванефтегаз, Долинанафтогаз, Надвирнанефтегаз, Бориславнефтегаз) и тремя газоперерабатывающими заводами.

 

logo_ng.gifНАК "Нафтогаз Украины" является ведущим предприятием топливно-энергетического комплекса, одной из крупнейших компаний Украины. Компания "Нафтогаз Украины" вырабатывает восьмую часть валового внутреннего продукта Украины и обеспечивает десятую часть поступлений в Государственный бюджет. Общее количество работающих на предприятиях Компании составляет 175 тысяч человек, что составляет около 1% трудоспособного населения страны. Компания "Нафтогаз Украины" является вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией, осуществляющей полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.

 

mindobriva_1.GIFХолдинг "ОstChem Group" является частью Группы компаний "Group DF", которая принадлежит украинскому бизнесмену и инвестору Дмитрию Фирташу. Дмитрий Фирташ является собственником крупных химических предприятий в Украине, Эстонии и Таджикистане. На предприятиях, собственником которых является Дмитрий Фирташ, работают более 26 тысяч человек. В состав международной группы химических компаний "Ostchem Group" входит 4 украинских производителя минеральных удобрений азотной группы — компания "Ривнеазот", концерн "Стирол", ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" и Черкасский  "Азот", а также таджикская компания "Таджиказот" и эстонская компания "Нитроферт" (Эстония). Управляющей компанией группы является "Ostchem Holding AG" (Вена, Австрия).

 

corpnews.com.ua

Развитие событий

Фирташ купил очередной химический актив
Фирташ будет и дальше контролировать два уникальных комбината
Налоговая занялась банком Фирташа
Дмитрий Фирташ выиграл битву титанов
"Одесский припортовой завод" отказался от газа Фирташа
Время Фирташа: итоги года на рынке слияний и поглощений
Фирташ избран главой Федерации работодателей
Фирташ пошел по стопам Ахметова и Коломойского
Химзаводы Фирташа отвоевали у российских компаний 30% рынка
Фирташ, скупив всю титановую отрасль, оставит государству 25% акций
Фирташ заработал 14 миллионов на своей же государственной фирме
Фирташ через суд получил 2 млрд прибыли "Укргаз-энерго"
Кирилл помолился за Януковича и вручил ордена Фирташу и Бойко
Фирташ купил специализированный морской порт




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.
Правоохоронні органи України викрили масштабні крадіжки бюджетних коштів на ремонті важкої військової техніки, зокрема, десятків БТР.
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему начальнику ГУ ГСЧС в Винницкой области, который заставлял своих подчиненных бесплатно строить для себя дома.
Посол Украины в Британии Валерий Залужный открыл предвыборный штаб и начал тайно готовиться к президентским выборам.
Сообщено о подозрении бывшему председателю Центральной медико-социальной экспертной комиссии Минздрава Украины и семи членам организованной группы в злоупотреблениях служебным положением и подделке официальных документов.
Печерский райсуд Киева принял решение о продлении меры пресечения председателю правления ЦПК Виталию Шабунину.
Верховная Рада уже на этой неделе будет голосовать за законопроект о внесении изменений в госбюджет, которым предусматривается изъятие из бюджета Киева 8 миллиардов гривен.
Хозяйственный суд Львовской области обязал городской совет Львова вернуть в государственную собственность участок Минобороны в Малехове.
Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, который предусматривает изменения в действующее законодательство относительно доступа к декларациям военнослужащих и других лиц, непосредственно защищающих государство.
Бюро экономической безопасности завершило специальное досудебное расследование в отношении совладелицы "Айбокс банка" Алены Шевцовой и ее пособниц Цыганок Ирины и Нестеровской Зои.
Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
П’ять осіб отримали підозри за розкрадання 15 млн грн АТ "Укрзалізниця" під час публічних закупівель фарб та лінолеуму.
Німецька компанія VNG AG (Verbundnetz Gas) призупинила свої судові позови проти російського "Газпрому", адже не бачить можливості повернути заборговані кошти.
Київ ошелешений: ТГ і блогосфера трублять — "Хутін у Києві?!"
Мать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министра юстиции Украины Ольги Стефанишиной Надежда Кравец в октябре 2022 года приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Львовская площадь" в Киеве площадью около 100 м² почти вчетверо дешевле рыночной цены, говорится в расследовании hromadske.
Управление государственной охраны, которое подчинено президенту Украины, 24 июня по результатам тендера заказало ООО "Автомобильный дом Атлант" легковых автомобилей на 6,94 млн грн.
Национальная полиция проводит обыски у родственников и знакомых Назария Гусакова в Киеве и Львове, чьи карточки он использовал для сбора донатов на лечение.
В число дропов, преследуемых Нацбанком, банками и финансовыми компаниями, все чаще начали попадать не только простые люди (физлица), но и мелкие бизнесмены — физлица-предприниматели.
Экономика Украины находится в критическом состоянии, она держится за счет внешних вливаний.
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине, которое находится в Шевченко Донецкой области и считается самым перспективным.
Высший антикоррупционный суд продолжает рассмотрение дела по обвинению экс-главы Верховного суда Всеволода Князева.
Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007