Задержанные рассказывают, как убивали людей в отделении, а банкиры опровергают слухи о кредите
Убийцы пятерых сотрудников "Приватбанка" в Донецке не пожалели даже тех, кто пытался спрятаться от них под рабочим столом и мог не разглядеть лиц налетчиков. Об этом свидетельствует короткое видео, появившееся в интернете, где показан эпизод со следственного эксперимента.
"Был пистолет, на вытянутой руке. Она тут лежала, на боку, скукоженная", — говорит один из подозреваемых, лицо которого на видеокартинке размыто. Задержанный, одетый в шлем и бронежилет, показывает следователям, как он залез на стол и выстрелил в прятавшуюся под ним жертву. На видео видно, что весь пол в комнате залит кровью.
Как рассказал источник в "Приватбанке", убийцы застали своих жертв в то время, когда они сидели за праздничным столом с тортом. "Елена Атачкина (управляющая отделением. — Авт.) отмечала два года своего замужества. Ее муж Николай был ее вторым супругом, и от него она родила долгожданную дочь (Софье сейчас 1,5 года. — Авт.)", — рассказал источник.
Также он опроверг информацию, появившуюся в интернет-СМИ о том, что один из задержанных Максим Рудычев в 2006-м взял 50 тыс. кредита в банке и не гасил его. И якобы именно это могло подтолкнуть его на расправу. "В 2006-м потребительские кредиты не выдавались. А если это был кредит на жилье или авто, то он выдавался бы на зарплатную карточку нашего банка, а ее у него не было", — сообщил наш источник в банке.
Тем временем в пресс-службе облУМВД подтвердили, что на видео, размещенном в интернете — действительно эпизод со следственного эксперимента. "Этот материал министерство предоставило одному из телеканалов, а телевизионщики разместили его в интернете", — пояснили нам.
"Это та информация, которую мы могли обнародовать в рамках дозволенного", — сказал нам Василий Фаринник, начальник следственного главка МВД Украины.
НАГРАДА ЕЩЕ ЖДЕТ
МВД еще не предоставило "Приватбанку" список сотрудников, между которыми разделят 1 млн грн за поимку преступников. "Думаю, что к концу недели должна появиться информация по этому поводу", — заявил "Сегодня" пресс-секретарь банка Олег Серга. Напомним, по данным "Сегодня", деньги получат около 100 милиционеров.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему начальнику ГУ ГСЧС в Винницкой области, который заставлял своих подчиненных бесплатно строить для себя дома.
Сообщено о подозрении бывшему председателю Центральной медико-социальной экспертной комиссии Минздрава Украины и семи членам организованной группы в злоупотреблениях служебным положением и подделке официальных документов.
Верховная Рада уже на этой неделе будет голосовать за законопроект о внесении изменений в госбюджет, которым предусматривается изъятие из бюджета Киева 8 миллиардов гривен.
Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, который предусматривает изменения в действующее законодательство относительно доступа к декларациям военнослужащих и других лиц, непосредственно защищающих государство.
Бюро экономической безопасности завершило специальное досудебное расследование в отношении совладелицы "Айбокс банка" Алены Шевцовой и ее пособниц Цыганок Ирины и Нестеровской Зои.
Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
Німецька компанія VNG AG (Verbundnetz Gas) призупинила свої судові позови проти російського "Газпрому", адже не бачить можливості повернути заборговані кошти.
Мать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министра юстиции Украины Ольги Стефанишиной Надежда Кравец в октябре 2022 года приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Львовская площадь" в Киеве площадью около 100 м² почти вчетверо дешевле рыночной цены, говорится в расследовании hromadske.
Управление государственной охраны, которое подчинено президенту Украины, 24 июня по результатам тендера заказало ООО "Автомобильный дом Атлант" легковых автомобилей на 6,94 млн грн.
Национальная полиция проводит обыски у родственников и знакомых Назария Гусакова в Киеве и Львове, чьи карточки он использовал для сбора донатов на лечение.
В число дропов, преследуемых Нацбанком, банками и финансовыми компаниями, все чаще начали попадать не только простые люди (физлица), но и мелкие бизнесмены — физлица-предприниматели.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.