Мать Максима Рудычева: "Мой сын — не наркоман!"
Стали известны имена подозреваемых в убийстве пятерых человек во время кровавого налета на "Приватбанк" в Донецке. Это 32-летний дончанин Максим Рудычев и 30-летний Сергей Ломака, приходящийся ему кумом.
Впрочем, родственники задержанных, с которыми удалось встретиться "Сегодня", отрицают обвинения следователей. "Мне как матери не хочется в это верить", — заявила Ольга Ивановна, мать Сергея Ломаки. А супруга Максима, Ольга, еще более категорична.
"Это просто невозможно, чтобы Максим мог убить! — уверяет она. — 29 декабря (в день ограбления. — Авт.) в 23.00 к нам позвонила в дверь милиция. А мне дуло пистолета наставили в лицо. На Максима налетели со словами "С...ка, лежать!", наступили на него, заломали руки и приказали мне ложиться, а потом ехать с ними. Но я отказалась — у меня маленький ребенок (дочь Валерия, 7 месяцев. — Авт.)".
По словам Ольги Рудычевой, следователи нашли только один патрон в гараже. "Но у моего мужа никогда оружия не было! Есть один свидетель, которого мы пока не откроем. Он видел, как Максим и Сергей пили кофе в половине третьего на два квартала ниже, на Гурова. Ограбление было в 15.15, а наши соседи видели, как Максим в 15.30 уже спокойно заходил домой. Просто невозможно было успеть попить кофе, совершить ограбление и через 15 минут уже быть дома (окраина Ленинского района)", — говорит Ольга.
Мать Максима Рудычева, Наталья Владимировна, также опровергает информацию правоохранителей, что Максим, возможно, был наркозависимым. "Он служил в спецназе (спецподразделение "Барс" в Ирпене. — Авт.). У нас родилась здоровая внучка, без всяких патологий. Могу сказать вам как мать, что он не наркоман!" — заявила она.

У Максима Рудычева есть 7-месячная дочь. Фото: из семейного архива
Пока обвиняемых допрашивают, вчера скончался Андрей Ломака — отец Сергея. Об этом нам сообщил брат подозреваемого Евгений Ломака. По словам Ольги Рудычевой, у отца Сергея была тяжелая форма рака, но перед смертью он находился в сознании и был полностью проинформирован о том, что произошло с его сыном. "Сергей сам возил его постоянно на процедуры в больницу", — добавила она.
Тем временем в милиции заверяют, что взяли именно тех людей, кто убил пятерых работников "Приватбанка". "Доказательств вины подозреваемых достаточно. Они уже дают показания, и это все сходится с выводами экспертиз", — сообщили нам в МВД Украины.