КОМПРОМАТ.UA | В Украине не хватает противотуберкулезных лекарств
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

В Украине не хватает противотуберкулезных лекарств

27 июля 2011 | 17:39



0
 

Представители фонда "Общественное движение "Украинцы против туберкулеза" и Международной журналистской ассоциации "Здоровье без границ" предупреждают об угрозе распространения в Украине мультирезистентного туберкулеза в связи с недостатком противотуберкулезных лекарств.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в УНИАН председатель правления фонда "Общественное движение "Украинцы против туберкулеза" Виталий РУДЕНКО, в последние годы в стране сложилась неудовлетворительная система с финансированием из государственного бюджета противотуберкулезных мероприятий.

По его словам, Министерство здравоохранения Украины за полгода не приобрело ни одной упаковки противотуберкулезных препаратов.

"На сегодняшний день реальная потребность в закупках противотуберкулезных лекарств составляет около 170 миллионов гривен без учета расходов на вакцины. Тендеры по государственным закупкам начались лишь 17 мая и продолжались до 14 июля. За этот период были объявлены 240 тендеров на закупку лекарств, из них отменено 121, перенесено на неопределенный срок более 50. Общий объем централизованных государственных закупок лекарственных препаратов и вакцин составляет полтора миллиарда гривен с учетом региональных закупок — эта сумма дотягивает до 3,5 миллиардов гривен", — отметил В.РУДЕНКО.

Ссылаясь на публикации в прессе, он заявил, что "фактически оплата и поставка лекарств не состоялись".

В.РУДЕНКО также подчеркнул, если "с централизованными государственными закупками в этом году ситуация хоть и неопределенная, но прозрачная для общественности, то с региональными закупками и сроком их реализации вообще нет определенности".

В.РУДЕНКО отметил, что, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в каждой стране должен быть годовой запас противотуберкулезных препаратов, а в Украине "за все годы независимости не было даже и полугодового запаса всех необходимых препаратов".

В то же время представители общественных организаций выразили обеспокоенность в связи с увеличением в Украине количества больных с мультирезистентной формой туберкулеза.

"Осложняется ситуация (со поставками лекарств) еще и тем, что если перерыв в приеме противотуберкулезных лекарств составляет от 7 до 10 дней, то в микобактерии, которая поразила больного, формируется резистентность (стойкость) к этому конкретному препарату, и бактерия на этот препарат не реагирует. И "обычный" больной туберкулезом может приобрести мультирезистентную форму болезни", — отметил В.РУДЕНКО.

Участники пресс-конференции обратили внимание, что Украина лидирует в Европе по количеству больных мультирезистентным туберкулезом.

По словам председателя правления Международной журналистской ассоциации "Здоровье без границ" Игоря ГОРБАСЕНКО, в настоящее время в государстве 21 тысяча больных мультирезистентным туберкулезом.

"Эти больные среди нас. Ключевое значение для борьбы с мультирезистентным туберкулезом имеет полноценное обеспечение лекарствами первого и второго ряда, которые в десятки раз дороже лекарств первого. Сама мультирезистентная форма развивается при прерывании лечения препаратами первого ряда. Именно таким образом возникла эта форма в 2000 году. Мы не можем допустить дальнейшего ухудшения ситуации с мультирезистентными больными и рост их количества, ухудшение эпидемической ситуации, как для населения Украины, так и для гостей Евро-2012. Противотуберкулезные мероприятия должны стать приоритетом для всех органов власти", — подчеркнул И.ГОРБАСЕНКО.

На пресс-конференции также отмечалось, что недофинансирование мероприятий по борьбе с туберкулезом может крайне отрицательно сказаться на репутации Украины, на решении Глобального фонда борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией о выделении нашему государству средств на борьбу с этими заболеваниями.

Справка. В Украине с 1995 года объявлена эпидемия туберкулеза. За эти годы от туберкулеза умерло около 150 тыс. чел.

Ежегодно в Украине регистрируется 30 тыс. новых больных туберкулезом, 8 тысяч умирает.

ВОЗ поставила Украину на седьмое место в Европе по распространенности туберкулеза и на второе — по химиорезистентной форме туберкулеза (наиболее опасной формой).

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Бюро экономической безопасности завершило специальное досудебное расследование в отношении совладелицы "Айбокс банка" Алены Шевцовой и ее пособниц Цыганок Ирины и Нестеровской Зои.
Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
П’ять осіб отримали підозри за розкрадання 15 млн грн АТ "Укрзалізниця" під час публічних закупівель фарб та лінолеуму.
Німецька компанія VNG AG (Verbundnetz Gas) призупинила свої судові позови проти російського "Газпрому", адже не бачить можливості повернути заборговані кошти.
Київ ошелешений: ТГ і блогосфера трублять — "Хутін у Києві?!"
Мать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министра юстиции Украины Ольги Стефанишиной Надежда Кравец в октябре 2022 года приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Львовская площадь" в Киеве площадью около 100 м² почти вчетверо дешевле рыночной цены, говорится в расследовании hromadske.
Управление государственной охраны, которое подчинено президенту Украины, 24 июня по результатам тендера заказало ООО "Автомобильный дом Атлант" легковых автомобилей на 6,94 млн грн.
Национальная полиция проводит обыски у родственников и знакомых Назария Гусакова в Киеве и Львове, чьи карточки он использовал для сбора донатов на лечение.
В число дропов, преследуемых Нацбанком, банками и финансовыми компаниями, все чаще начали попадать не только простые люди (физлица), но и мелкие бизнесмены — физлица-предприниматели.
Экономика Украины находится в критическом состоянии, она держится за счет внешних вливаний.
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине, которое находится в Шевченко Донецкой области и считается самым перспективным.
Высший антикоррупционный суд продолжает рассмотрение дела по обвинению экс-главы Верховного суда Всеволода Князева.
Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.
За його словами, якщо на рівні Євросоюзу не буде досягнуто відповідних домовленостей, Франція готова впровадити такі обмеження самостійно.
Вищий антикорупційний суд призначив до розгляду по суті справу за обвинуваченням колишнього першого заступника голови Державної фіскальної служби Сергія Білана у зловживаннях на понад 641 млн грн.
Дружина нардепа, голови енергетичного комітету Верховної Ради Андрія Геруса Наталія Герус до весни 2022 року була бізнес-партнеркою спецпредставника Путіна Кирила Дмитрієва.
После очередной ракетной атаки на украинские города народный депутат Петр Порошенко призвал предоставить ВСУ ракеты большой дальности.
Також суд постановив конфіскувати усе майно судді.
Колишній працівник Львівської митниці Андрій Басараб (депутат Старосамбірської ради) не зміг зняти арешт з готельного комплексу Saltzbork у справі про незаконне збагачення.
В Україні черговий корупційний скандал довкола міністерки Стефанішиної. Чи вийде вона з нього сухою?
Народный депутат Игорь Копытин продвигал интересы бизнесмена, который сотрудничает с российскими компаниями и подсанкционными лицами
Экс-заместителя начальника УГО Чучковского арестовали с альтернативой в 500 млн гривен
По информации источник УП в правоохранительных органах, на момент реализации операции НАБУ и САП "Чистый город" он находился в Украине
Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы
Бюро экономической безопасности инициирует проведение специального досудебного расследования по делу владелицы Айбокс Банка Алёны Дегрик-Шевцовой
Возле станции метро Печерская произошло ДТП с пострадавшими






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007