КОМПРОМАТ.UA | Хочешь быть богатым — купи ТЦ?
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Хочешь быть богатым — купи ТЦ?


Хочешь быть богатым — купи ТЦ?

12 июня 2008
  автор: Артем Петрушенко  



0
 

Острая нехватка торговых площадей в Киеве способствует тому, что уровень вакантности в успешных проектах составляет не более 1%, а арендные ставки в торговых и торгово-развлекательных центрах Киева достигают в среднем $200 за квадратный метр в месяц. Причем эти показатели в 2-2,5 раза превышают аналогичные в восточноевропейских странах!

Такой высокий уровень ставок в успешных проектах как раз и позволяет их собственникам окупить свое "детище" в течение всего двух-трех лет. Вот почему и иностранцы так живо этим бизнесом интересуются и начинают скупать ТЦ и ТРЦ. Примечательно еще и то, что, как уже сообщал "Главред", например, на главной киевской улице — Крещатике — стоимость годовой аренды таких площадей просто зашкаливает! До шести с половиной тысяч долларов за кв.м! Почти как в столице Австрии. И примечательно: это, по прогнозам аналитиков, не предел — через год-полтора ставки месячной аренды одного квадратного метра могут вырасти до $1200 и более.

Кстати, по оценкам аналитиков, 2007 год стал годом "бума перепродаж", а 2008-ой — годом, когда прибыль от аренды торговых площадей высокого качества делает резкий скачок вверх. Причем, предположительно, до 2011 года доходы от аренды торговых и торгово-развлекательных площадей будут только увеличиваться!

Александр Соколовский в мае 2008 года продал свой "Альта-Центр". Информация о возможной продаже этого ТЦ появилась еще в 2006 году. Позже стало известно о переговорах собственников центра с ирландской Quinn Group (владеет ТЦ "Украина"), но сделка тогда так и не состоялась. В пятницу Антимонопольный комитет выдал разрешение кипрской компании Davento на покупку 98,8% ООО "Бриз-Инвест" (владеет "Альта-Центром"). Davento управляет компанией VK Development, девелоперским подразделением группы "Велика кишеня".

К слову, "Альта-Центр" основывался как цитадель стиля и площадка для Ukrainian Fashion week, которую курирует тот же Соколовский. Кроме центра и модного проекта, бизнесмену принадлежит также галерея бутиков украинских дизайнеров "Fashion Lab".

Также Соколовский владеет компанией "Текстиль-Контакт". Это крупнейшее в стране объединение предприятий, производящих ткани и торгующих текстилем оптом (24 филиала в Украине) и в розницу (более 30 магазинов тканей).

В состав объединения входят такие такие компании, как "ТК-Спецодежда", "ТК-Ресурс", "ТК-Трикотаж", "ТК-Фурнитура", "ТК-Элит", "ЛикоМода", ПО "ТК-Донбас". Они производят больше половины всех отечественных х/б тканей. Также в группу компаний входят фабрики, производящие одежду (Черниговская фабрика "ТК-Стиль") и гардины (сеть салонов гардин "Престиж"). А еще "Текстиль-Контакт" является эксклюзивным дилером ведущих текстильных производителей Европы и СНГ.

Капитал Соколовского после продажи ТЦ эксперты оценивают более чем в $250 млн.

По мнению экспертов рынка столичной недвижимости, полученные от продажи "Альта-Центра" средства его бывший владелец направит на реализацию проекта строительства оптового центра по продаже одежды и обуви под столицей. Для этой цели им уже приобретен участок в 20 гектаров за пять км от Киева. В этом году начаты работы по возведению центра. Его сдача запланирована на 2010 год.

Еще один известнейший столичный торговый центр — "Арена". Он открылся в 2005 году и, по данным ГНАУ, принадлежит Андрею Квяту 1985 года рождения. По некоторым данным, его соучредителем являлся известный бизнесмен Юссеф Харес, который переуступил столь прибыльное предприятие сыну Вячеслава Квята. Он возглавлял банк "Геосантрис", основанный небезызвестным Семеном Могилевичем, имел интересы в сфере трансплантологии, имел ряд фирм, в частности, фармацевтических. На парламентских выборах 2006 года Квят баллотировался по списку Натальи Витренко. Одним из коллег Квята при строительстве центра выступил Вагиф Алиев, проживающий сейчас в США.

ЗАО "Мандарин Плаза" владеет торговым центром "Мандарин Плаза" общей площадью 21,21 тыс. кв. м, расположенным в Бессарабском квартале в Киеве. Ранее за этим ЗАО числился и бизнес-центр "Парус", который не так давно приобрел украинский предприниматель Дмитрий Фирташ (состояние — в пределах двух млрд). Также ЗАО владеет земельным участком площадью 1 га по улице Грушевского, 30.

Эксперты расходятся во мнении по поводу того, кому именно принадлежит "Мандарин-Плаза". Есть вероятность и того, что Алиев продал его тому же Фирташу. В любом случае, актуальным собственником ТЦ является Андрей Квят, которому этот бизнес приносит, по данным ГНАУ, около $50 млн в год.

Следующий столичный ТЦ, который приписывают к структурам Фирташа, — "Арена-Сити". Как сведения обо всем бизнесе, принадлежащем этому предпринимателю, так и сведения о сети столичных ТЦ, в частности, остаются очень закрытыми. Ни о прибыли от них, ни об актуальных собственниках узнать что-то достоверно невозможно.

В самом центре украинской столицы расположен ТЦ "Глобус". Ранее он принадлежал одному из богатейших россиян — Александру Меламуду. Позднее стало известно, что в долю также входит столичный бизнесмен Александр Лойфенфельд, владелец банка "Синтез". Но уже в начале 2007 года бизнесмены продали 100% акций "Глобуса" британскому инвестфонду London & Regional Properties (L&RP). Кроме "Глобуса", L&RP купил еще два объекта в Киеве — офисный центр "Подол Плаза" и торговый центр "Магеллан".

Торгово-выставочный комплекс "Глобус" был введен в эксплуатацию в 2001 году. Общая площадь — 35,404 тыс кв. м, торговая — 18,579 тыс кв. м, пропускная способность оценивается в 65 тыс посетителей в день. Финансовые показатели не разглашаются. Годовая выручка "Глобуса" составляет около $18 млн.

Инвестиционный фонд L&RP основан в 1987 году и является одной из крупнейших в Европе частных компаний. Принадлежит братьям Яну и Ричарду Ливингстонам. Инвестирует в недвижимость и девелопмент в 12 странах, в частности в Великобритании, Швеции, Финляндии, Германии, Польше, Дании, Литве и России. Портфель инвестиций компании оценивается в 8,5 млрд евро. L&RP принадлежат доли более чем в 40 отелях, среди которых Hilton (Франкфурт-на-Майне), Hilton Park Lane и Hilton Trafalgar Square (Лондон), Berns Hotel (Стокгольм) и сеть отелей Holiday Club (Финляндия).

Напомним, что на досрочных выборах в Киевсовет в мае этого года Лойфенфельд, стал депутатом в Блоке Александра Пабата "Гражданский актив Киева". Состояние Лойфенфельда оценивается более чем в $200 млн.

Сам же "последний настоящий столичный мажор" и лидер Блока "Гражданский актив Киева", который почти сенсационно попал в новый Киевсовет, замечен в акционерах столичного ТЦ "Городок". К слову, Пабат, комментируя "Главреду" свои доходы за прошлом году, заявил, что никаких акций у него уже нет, а за 2007 год он честно задекларировал в налоговой свои кровные пять миллионов гривень.

В проекте "Городок" выступил партнером один из богатейших киевлян, бывший депутат Киевсовета Андрей Иванов. Состояние этого человека оценивается более чем в $600 млн.

Само направление бизнеса по торговым площадям курирует ООО "Киевская инвестиционная группа" (КИГ), президентом которой является Иванов. Один из успешно реализованных ею проектов — как раз и есть ТЦ "Городок", в стадии строительства — "Лыбидь-плаза". Кроме того, в распоряжении этого ООО находятся права на земельные участки, обеспеченные транспортными коммуникациями и инженерными сетями, общей площадью более двух тысяч гектаров.

К сфере влияния Иванова также относят ряд предприятий-монополистов. Это, например, белоцерковский монопольный производитель тормозных колодок — ОАО "Трибо" (оборот по итогам 2006 года — 96,7 млн грн.). Также к активам группы принято относить столичный завод "Биофарма" (доход за 2006 год составляет около 100 млн грн.) — единственный производитель специфических иммуноглобулинов и органопрепаратов.

Еще одним известным активом группы является монополист на рынке строительного листового стекла — "Лисичанский завод "Пролетарий" (оборот по итогам 2006 года — 338 млн грн.). С 2004-го в составе наблюдательного совета завода числятся Николай Шмидт и Валерий Кодецкий, которые ранее являлись сотрудниками ТД "Запорожсталь" и "Стил Трек". Кстати, и Кодецкий тоже был депутатом Киевсовета прошлого созыва — прошел в составе упоминавшего уже "Гражданского актива Киева". То, что завод стал управляться структурами Иванова, свидетельствует еще один факт. Продукция "Пролетария" реализовывается через эксклюзивного трейдера — ООО "Торговый дом "Флоат-Центр", учрежденный киевской компанией "Интер-Инвест. А собственником этой компании является известный по "Киевэнергохолдингу" и другим активам бизнесменов офшор Densec Ltd.

Создание новой управляющей компании в 2007 году — ЗАО "Киев Инвестмент Групп" — можно расценивать как переломный момент в деятельности группы. В отличие от КИГа, где акционерами являлись те же офшорные компании, новосозданное ЗАО впервые в истории группы обнародовало реальную структуру ее собственности. В частности, ее контрольный пакет акций принадлежит лично Василию Хмельницкому, а более 20% -Иванову. Остальная часть распределена между менеджерами — младшими партнерами — кроме уже упоминавшихся Кодецкого и Шмидта, это еще Сергей Павленко и Олег Полищук.

К примеру, ТЦ "Городок", созданный в 2003 году на территории завода "Сварка", изменится к 2009 году. Сейчас крупная украинская девелоперская компания занимается разработкой концепции этого проекта. Пока планируется увеличить площадь на 50 тыс кв. м., добавить больше развлекательной инфраструктуры.

Кстати, аналитики Торговой гильдии Украины подсчитали, что на одну тысячу жителей в Киеве приходится около 120 кв.м торговых площадей, что, по мировым меркам, очень мало. Впрочем, каждый покупатель может самостоятельно оценить эту величину — просто себе представить уровень комфорта в магазине площадью в эти самые 120 кв.м, когда туда сразу придет вот та среднестатистическая тысяча покупателей…

источник: glavred.info




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007