КОМПРОМАТ.UA | Украинская медсестра Каддафи: нам оплачивали шопинг и квартиры
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Украинская медсестра Каддафи: нам оплачивали шопинг и квартиры

24-летняя медсестра Оксана Балинская мечтает вернуться в Триполи  kp.ua

Украинская медсестра Каддафи: нам оплачивали шопинг и квартиры

05 апреля 2011 | 14:38



0
 

Одна из пяти украинских медсестер Муаммара Каддафи рассказала о рабочих буднях в президентской резиденции в Триполи.

24-летняя украинка Оксана Балинская, работавшая медсестрой в Ливии, рассказала, почему Галину Колотницкую, работавшую в личной резиденции Каддафи, считают самой приближенной к лидеру, пишет Комсомольская правда в Украине.

"Галина проработала в госпитале, который обслуживает только семью Каддафи, восемь лет. Поверьте, это большой срок. И хотя она имела такие же обязанности, как и остальные медсестры — нас всего пять, была более опытной. Лучше нас знала обычаи, язык, порядки. И еще Галя — человек-душа, к ней девочки и за советом ходили, и любили ее", — вспоминает Балинская.

Она также рассказала, как проходил отбор украинских медсестер для Каддафи.

"Нас было шесть девочек, которых вызвали в Киев для личной встречи с Каддафи. Мы просто решили завербоваться в Ливию медсестрами и ни про какой отбор не знали. Вот когда нас всех собрали в доме близ Верховной Рады (там была временная резиденция Каддафи, а во дворе стоял его знаменитый шатер), то Муаммар вышел с нами поздороваться в сопровождении Галины (ждать полковника пришлось около 10 часов). Колотницкая шла первая, за ней — сам Каддафи. Помню, мы, как обожженные, вскочили, выстроились в шеренгу. Каддафи пристально на нас посмотрел, затем спросил у каждой о специализации. В конце встречи подошел и всем пожал руки", — добавила Балинская.

По ее словам, главной медсестрой Каддафи была женщина из Сербии, Драга. Она летала с "папой" — так в Ливии все называют президента — в каждую командировку.

Балинская опровергает информацию о том, что у Каддафи серьезные проблемы с сердцем: "Несмотря на свой возраст, Каддафи даст еще фору многим. Здоровье у него крепкое. Как все люди, иногда он болеет, но в клинике за те два года, что я работала, не лежал".

Госпиталь, который обслуживает только семью Каддафи, находится возле главной резиденции. Каждой из пяти медсестер выделили отдельную двухкомнатную квартиру, не на территории, а в 15 минутах езды от КПП. Каждое утро на работу забирал их водитель и отвозил домой.

"Квартиры обставляли по нашему желанию. Стоило только сказать, что тебе нужно, как этот вопрос тут же решался: новая кровать — пожалуйста, холодильник — никаких вопросов. Захотелось сделать ремонт — на следующий день уже клеились новые обои. Бывало, что и сам "папа" спрашивал, не нуждаемся ли мы в чем-то", — рассказала Балинская.

Во время поездки в Нью-Йорк Каддафи лично распорядился выдать медсестрам деньги на шопинг и дал водителя. Также лидер Джамахирии в каждую командировку возит с собой не только персонал, но и автопарк: "За самолетом "папы" летят еще два лайнера: один с вещами, другой с машинами. Сам "папа" ездит на американском бронированном лимузине. Если командировка по пустыне, он использует джипы".

По мнению бывшей медсестры Каддафи, народ в Ливии до сих пор поддерживает своего лидера.

"Ливия была очень богатой страной, люди здесь прекрасно жили. Где еще можно было купить 17 литров бензина за 1 евро? К примеру, раз в пять лет государство помогает молодым семьям купить автомобиль. И это хорошие машины. Ливиец не имеет права жениться, пока у него не будет своей квартиры, так государство начало масштабные стройки по всей стране. Жилищная программа заключалась в том, чтобы через 5 лет каждый ливиец имел свое жилье, причем все квартиры выдавали бесплатно. Есть государственная помощь родителям, дети которых идут в школу. Но, как оказалось, у ливийцев есть главный враг — это нефть, из-за которой все и началось…", — считает Балинская.

По ее словам, понять, что человек работает у Каддафи, можно по именным золотым часам.


Именные часы от Каддафи

"Каждый год 1 сентября — в день, когда Каддафи вступил в должность, — всем, кто работает в резиденции, дарили итальянские золотые часы с его изображением. Те люди, которые работают по 6-8 лет, имеют уже целую коллекцию. У меня — только одна пара: по неизвестным мне причинам в прошлом году часы не дарили. Может, уже тогда Каддафи рассорился с Италией? А на сорокалетие правления Каддафи всем раздали золотые медальоны с его фотографией.

Помню, как я зашла в магазин и продавцы увидели на мне медальон и часы. Так весь персонал бегал за мной по маркету, чтобы услужить. За годы, что я работала в Ливии, у меня не было ситуации, чтобы пришлось воспользоваться тем, что я работаю у Каддафи", — уверяет Балинская.

Именной кулон от Каддафи напоминает небольшую иконку из золота весом 10-15 граммов. На аверсе выгравирована фотография лидера Джамахирии, с обратной стороны — фирма-производитель. По краям медальон украшен белыми камнями.

Балинская сожалеет, что ей так и не удалось попрощаться с Каддафи.

"Все происходило настолько быстро, что мы не успели попрощаться. Да и "папе" уже было не до нас. Нам позвонили из украинского посольства и сказали, чтобы мы собирали вещи и готовились — украинцев эвакуируют домой. Мы так и сделали. Теперь я каждый день смотрю новости, слежу за тем, что происходит в Ливии. Ведь, кроме Каддафи, за которого очень переживаю, там остался и мой муж (Дейл, предприниматель из Сербии, от которого Балинская ждет ребенка, — ред.)", — рассказала бывшая медсестра Каддафи.


Напомним, благодаря публикациям WikiLeaks в конце прошлого года прославилась одна из украинских медсестер Каддафи — 38-летняя Галина Колотницкая. В секретной переписке дипломатов США ее называли "фавориткой лидера Ливии".

источник: focus.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007