КОМПРОМАТ.UA | Кужель попросила Януковича объяснить, на какой "верх" идут взятки
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Кужель попросила Януковича объяснить, на какой "верх" идут взятки

14 марта 2011 | 11:59



0
 

Борьбу с коррупцией надо начинать с контроля за бюджетными расходами и доходами чиновников.

Такое убеждение высказала "Би-Би-Си" экс-глава Государственного комитета по предпринимательству, заместитель главы партии "Сильная Украина" Александра Кужель.

Она согласилась с ведущим, что в Украине "крадут прямо из бюджета": "Сто процентов, это так".

"Когда Януковича избрали на должность президента, я, занимая должность главы Госпредпринимательства, отправила ему два письма. В одном из писем я написала: уважаемый господин президент, если вы действительно собираетесь бороться с коррупцией, то для этого нужно сделать вот такие шаги. Я не получила ответа...", — сказала Кужель.

"Насколько я знаю, после нашего открытого обращения к президенту на понедельник запланировано специальное заседание. Сейчас собирают информацию относительно случаев нарушений, и мы отправляли сегодня тоже такую информацию", — сказала она.

"Сергей Тигипко просил нас подать все обращения граждан, которые мы получили относительно нарушений. А таких обращений действительно много, от так называемых прозрачных, "белых" бизнесменов, которые не боятся назвать свои фамилии", — добавила Кужель.

По ее словам, больше всего информации о взятках на таможне дают люди, которые там работают.

"Нужно выписать новый Таможенный кодекс, и мы его подготовили", — сказала Кужель.

"Но самое страшное, что сейчас коммунисты (представитель Компартии возглавляет Гостаможкомитет) подготовили свой проект, зарегистрировали его в Верховной Раде, а там вся коррупция, которая есть сегодня, узаконивается. Если он будет принят, как говорят, "не приходя в сознание", то это будет беда", — заявила она.

Кужель убеждена: для борьбы с коррупцией необходимо одновременно делать два действия:

"Первое — это контроль за использованием бюджетных средств, второе — внедрение косвенных методов налогообложения контроля над президентом, чиновниками всех уровней. Это означает не только декларирование своих расходов, а также то, что за чиновником должны следить, если есть сигнал, что он живет не по тем деньгам, которые получает".

"Когда пришла оранжевая революция, 3-4 месяца не брали взяток, предприниматели мне звонили по телефону и говорили: что делать? Ничего не двигается, не подписывается ни одно решение, не отправляется товар, не идут торги. После того начали брать, но стоимость взятки поднялась в десять раз. Сейчас уже никто ничего не боится, на той же таможне, где, кстати, работает много порядочных людей, — с них буквально требуют собирать средства, отправлять в "общак"", — подчеркнула Кужель.

"Поэтому я и обратилась к президенту. Предприниматели жалуются нам на коррупцию, и отмечают, что им говорят, дескать, простите, но так требуют сверху. Я и просила президента, чтоб он объяснил, какой это именно большой верх", — объяснила она.

источник: pravda.com.ua
Развитие событий

120 тыс. директоров в Украине работают за минимальную зарплату
Правительство намерено ввести гарантированные зарплаты
Тигипко предлагает новые штрафы для работодателей
Тигипко: 4,9 млн. украинцев получают пенсию 100 долларов
Тигипко, Хара и Фирташ обеспечат социальный диалог в Украине
Королевская предложит рецепт детенизации рынка труда
Тигипко: у правительства нет средств на повышение зарплат в госсекторе
Тигипко: МВФ не даст Украине кредит без пенсионной реформы
Соколовский: позиция Тигипко противоречит национальным интересам
Посол США написал Тигипко о нарушении договоренностей с МВФ
Долги по зарплате достигли 1,2 млрд гривен
Наливайченко возмущен, что депутат жирует на 181 прожиточный минимум
Янукович поручил Тигипко ускорить выплаты долгов по зарплате
Тигипко разочаровал Партию регионов
Кужель попросила Януковича объяснить, на какой "верх" идут взятки
Тигипко: Предложения работодателей не будут учитываться при разработке законопроекта по легализации зарплат
Тигипко говорит, что двое людей похоронят всю страну
Эксперты ждут новой волны эмиграции из Украины
Азаров признал недостаточность средней зарплаты
Каждый третий украинец — на грани нищеты




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007