КОМПРОМАТ.UA | Кужель зарабатывала миллионы на нелегальном ввозе товаров в Украину
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Кужель зарабатывала миллионы на нелегальном ввозе товаров в Украину

Александра Кужель. Фото Яны Новоселовой  dusia.telekritika.ua

Кужель зарабатывала миллионы на нелегальном ввозе товаров в Украину

16 февраля 2011 | 18:08



0
 

Обострившуюся в последние недели пресс-активность замглавы партии "Сильная Украина" Александры Кужель традиционно связывают с попыткой заработать политические очки для партии "Сильная Украина" и ее председателя Сергея Тигипко, пребывающих одновременно и во властных структурах, и в "полуоппозиции" к нынешнему правительству. Однако эксперты считают, что причина более прагматична — миллионные потери от прикрытия нелегальных бизнес-схем. В частности, речь идет о пресечении нелегального ввоза товаров в Украину через Одесский морской порт.

Острый интерес Кужель к Одессе проявился еще в 2003 году. Она четко отстроила нелегальную схему ввоза импортных товаров по заниженной таможенной стоимости, а также отладила контрабандные схемы, благодаря которым получала миллионные доходы.

В свое время сменивший Кужель на посту главы Госкомпредпринимательства Михаил Бродский заявил, что она, пребывая в должности, отстаивала интересы нелегального бизнеса. "С Кужель расхожусь в главном. Я поддерживаю только легальный бизнес, — заявил Бродский. — Я считаю, что все должны работать в одинаковых условиях и считаю, что контрабанду нужно остановить, иначе наши предприятия не заработают. Она же отстаивала интересы в основном нелегалов".

Но с 2010 года нелегальные схемы перестали работать. Южная таможня неоднократно возбуждала уголовные дела по схемам незаконного перемещения товаров через таможенную границу Украины. Одно из последних дел — перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля предприятием ТОВ "Міжнародний центр торгівлі" — это афилированная с Кужель компания. Общая стоимость предметов контрабанды по этому делу составила более 6 миллионов гривен. Впрочем, Малиновский районный суд Одессы (не без применения Кужель соответствующих рычагов) своим решением отменил постановление таможни о возбуждении уголовного дела. Прокуратура Одесской области подала апелляцию.

Еще по одному делу ведется досудебное следствие. Если бы контрабандная схема перемещения поддельных сигарет сработала, бюджет страны не досчитался бы 18,7 миллиона гривен акцизного сбора и 5,7 миллиона гривен налога на добавленную стоимость. Так что вполне вероятно, что выступая в роли спасителя предпринимателей, Александра Владимировна просто защищает свой черный бизнес.

источник: kompromat.ua
Развитие событий

У начальника Южной таможни изъяли почти миллион долларов
Александр Янукович окончательно забрал таможню
Одесский таможенник обложил данью приднестровских челноков
СБУ арестовала руководство одесской таможни
Одесских таможенников заподозрили в систематическом взяточничестве
Сотрудники СБУ из Киева задержали несколько десятков таможенников Одесского порта
Кужель зарабатывала миллионы на нелегальном ввозе товаров в Украину
Южная таможня не комментирует обвинения в рэкете и взяточничестве
Ликвидированы 4 таможни
В Одесской обл. разоблачены должностные лица отдела Южной таможни, нанесшие ущерб государству на сумму 3,57 млн. гривен
В Одессе таки началась показательная борьба с контрабандой: задержаны таможенники с крупными взятками




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007