КОМПРОМАТ.UA | В КГГА обьяснили снос исторического особняка... геологическими условиями
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

В КГГА обьяснили снос исторического особняка... геологическими условиями

13 января 2011 | 16:26



0
 

Главное управление градостроения Киевской городской государственной администрации обосновывает решение о сносе здания на улице Сагайдачного, 1б, необходимостью укрепить склон.

Как пишет "Газета по-киевски", об этом говорится в ответе управления на запрос издания.

"Флигель не принадлежал к памятникам архитектуры и не представлял исторической ценности. Годами он оставался единственным на нечетной стороне улицы. Обмерочные и проектные чертежи в архивах отсутствуют. Мансардный этаж был достроен в 1996 году, нарушена аутентичность", — утверждается в ответе ГУ.

Кроме того, отмечают в управлении, сложные геологические условия требуют строительства подпорной стенки для укрепления оползневого склона. "Эти мероприятия невозможны без снесения исторического здания, которое и само находилось в аварийном состоянии", — говорится в сообщении управления.

По информации начальника отдела охраны памятников ГУ культурного наследия Сергея КОБРИНА, здание на ул. Сагайдачного было взято на учет в ведомстве в 1996 году как нововыявленный памятник архитектуры, и находилось под охраной.

"В 1999 году подали документы в Госслужбу по охране культурного наследия, чтобы поставить его на учет, но к тому времени он был надстроен мансардой, потерял аутентичность, и нам отказали", — сообщил С.КОБРИН.

Газета также информирует, что акция 10 января против сноса "Замка барона" на ул. Ярославов Вал, 1, организованная возмущенными киевлянами и общественными организациями после сноса особняка на Сагайдачного 1б, дала позитивный результат. Госслужба по охране культурного наследия взяла под контроль "Замок барона". В свою очередь главный архитектор Киева Сергей ЦЕЛОВАЛЬНИК заявил газете относительного этого исторического здания: "Если мне принесут проект по "Замку барона", я его не подпишу".

Как сообщалось, старинный особняк — дом 1909 года на улице Сагайдачного, 1б — снесли в ночь на 30 декабря 2010 года.

После этого "Газета по-киевски" обнародовала список памятников архитектуры, которых могут лишиться киевляне в ближайшее время. По данным издания, судьбу некоторых еще скрывают, по другим уже есть проекты застройки, решения Киевсовета о передаче земли. Так, в "ТОП-10" попали здания с адресами: Софиевская, 20, 21 (напроти колокольни Софийского собора); Сковороды, 1, дом киевского вийта Г.Киселевского; Большая Васильковская, 50 (здание в стиле модерн); Усадьба Мурашко (четыре дома на улице Малой Житомирской, возведенные в 1909 году); Усадьба Меленского (ул. Хорива, 13/11); Дом Сикорского (Ярославов вал, 15б); Мельница Бродского на Почтовой площади; два дома на Боричевом Току; 5 зданий завода "Пивоварни Марра" (1860-82 годов сооружения) на улице Фрунзе, 35, Замок Барона у Золотых ворот (Ярославов Вал, 1) и другие.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Дания заявила, что не будет предоставлять убежище украинским мужчинам в возрасте от 23 до 60 лет.
Законопроєкт №15343 щодо посилення незалежності посади Генерального прокурора викликав дискусії серед експертів через можливі ризики для процедури призначення та балансу владних повноважень. Окремі юристи вказують на потенційну процедурну невизначеність і розширення впливу окремих інституцій.
Про це повідомляє блогер Шнайдер: "Схоже, Шабуніна догоняють — і не влада, а самі журналісти розслідувачі. І не за голосні пози, а за зниклі мільйони міжнародної допомоги".
Українцям до 23 років дозволено вільно перетинати кордон, однак після повернення в Україну вони можуть опинитися в полі дії мобілізаційних процедур.
Головне управління внутрішньої безпеки СБУ та співробітники ДБР затримали заступника директора одного із держпідприємств на Дніпропетровщині, який намагався підкупити співробітника Служби безпеки України.
Закупив укриття, які не захищають: посадовця судитимуть за розтрату 6,8 млн грн на непридатні модульні сховища для працівників ТЕЦ.
Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала иск против украинской ИТ-компании Genesis и связанных с ней компаний, обвинив их в использовании вводящих в заблуждение подписок, скрытых платежей и затруднении процедуры отмены услуг.
Депутата Ужгородської міської ради, управителя готельно-ресторанного комплексу "Кілікія", Арсена Мелкумяна підозрюють у недостовірному декларуванні майна на близько на 78 млн грн.
Велика палата Верховного суду не задовольнила позов ексголови ліквідованого Окружного адміністративного суду Києва Павла Вовка, у якому він оскаржує рішення Вищої ради правосуддя про його звільнення з посади судді.
Вокруг крупнейшей украинской Telegram-сети “Труха” разгорается новый скандал.
По состоянию на 1 апреля 2026 г. 23,8 млрд грн компенсаций за уничтоженное жилье в форме жилищных сертификатов по уже согласованным заявлениям оставались невыплаченными.
Весёлый считается близким к бывшему совладельцу “Квартала 95” Тимуру Миндичу и экс-главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) провели обыски в Государственной службе финансового мониторинга.
Верховная Рада приняла в целом закон об осовременивании зарплат в Национальной полиции.
Мер Вознесенська Євген Величко оприлюднив декларацію з великим автопарком та валютними заощадженнями
Навколо аграрної групи, яку пов'язують із бізнесменом Василем Астіоном, розгорівся скандал через можливе виведення 450 млн грн кредитних коштів державного "Укргазбанку"
НАБУ об’єднало дві справи щодо можливого розкрадання понад 200 млн грн на будівництві фортифікацій у Донецькій області. Серед фігурантів розслідування журналісти називають голову Держфінмоніторингу Філіпа Проніна, який очолював Полтавську ОВА під час укладання контрактів
киллеры Портнова: братья Азизовы — Александр (1981рн) и Вели (1984рн) проживали в г.Шахтерск (Донецкая обл)
Верховная Рада сняла с повестки дня требуемые МВФ законопроекты о повышении налогов
Украинская агропромышленная группа МХП бизнесмена Юрия Косюка приостановила свой проект в хорватском регионе Бановина возле города Сысака из-за позиции местной общины.
Верховна Рада 27 травня достроково припинила повноваження народного депутата від "Голосу" Володимира Цабаля
Зокрема, про "радикальну спробу його усунення" Татаровим та Портновим.
Місія МВФ почала в Україні зустрічі з владою та партнерами в межах першого перегляду програми розширеного фінансування.
Служба безпеки затримала в Одесі клірика УПЦ МП
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007