КОМПРОМАТ.UA | Леся Гонгадзе: "Может быть, Георгия упекли в психбольницу!"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Леся Гонгадзе:

Мать и сын. Леся считает, что сын жив, а Пукач и таращанское тело — не настоящие. Фото из семейного альбома 

Леся Гонгадзе: "Может быть, Георгия упекли в психбольницу!"

15 сентября 2010
  автор: Александра Харченко  



0
 

Мать журналиста отказывается хоронить останки "чужого ребенка" и не верит, что мы когда-либо узнаем всю правду о "деле Гонгадзе"

Мать пропавшего журналиста, львовянка Леся Гонгадзе, уже десять лет живет в кошмаре, бесконечном сериале ужасов, как она говорит. Несколько раз женщине пришлось проходить через кошмарную процедуру опознания "таращанского трупа", а потом указанного Пукачем черепа. "Эти кости не принадлежат Гие", — продолжает твердить она, и, как и раньше, отказывается хоронить останки "чужого ребенка", и требует снести памятники сыну. Не верит пани Леся также ни в то, что нашли настоящего Пукача, ни в то, что мы когда-либо узнаем правду о "деле Гонгадзе".

Леся Гонгадзе только что вернулась из полуторамесячной поездки на родину мужа, в Грузию, куда ездила подправить подорванное стрессами здоровье. В своей скромной львовской коммуналке, стены которой увешаны портретами и фото сына, угощала корреспондента по-грузински — домашним вином, сулугуни и чаем, и вспоминала сына. Глаза у нее все время были на мокром месте.

- Леся Теодоровна, бывший руководитель "наружки" Алексей Пукач признал свою причастность к убийству вашего сына, ему предъявили обвинение…

- У меня есть сомнения, что это настоящий Пукач. Вы видели лицо задержанного в селе Житомирской области человека? Разве у того Пукача, которого мы помним с кучмовских времен, было такое лицо? В прошлом году моя соседка по квартире в Тбилиси, когда по телевизору показывали сюжет о задержании Пукача, удивилась, мол, такой интеллигентный человек. Тяжело поверить, что его всюду искал Интерпол, а он себе жил в селе, ходил за коровами и жил с какой-то бабой. На самом деле он мог выехать в Израиль, у него ведь жена еврейка.

- Вы так и не верите, что череп, на который указал Пукач, принадлежит Георгию?

- Этот череп не имеет ничего общего с моим сыном. Там на лбу видно круглое отверстие, а у моего сына было лишь осколочное ранение мягкой ткани лба (он получил его в 90-х, когда снимал фильм о войне в Абхазии). Зубы точно не Гиины, я их хорошо знала, да и по специальности я зубной врач. Цвет, форма, высота, ширина — все другое. Зубы на том черепе были желтого цвета, хорошие, здоровые и с выраженными зубными буграми. А у моего сына они были белые, небольшие и стертые, потому что во сне он имел привычку ими скрежетать.

Мне дали фрагмент черепа для проведения независимой экспертизы (у меня сохранились два молочных зуба сына, кровь на карточке ранений, волосы). Но у меня нет ни денег, ни здоровья для заказа анализов. Да и прокуратура не примет их результатов во внимание. Так же, как игнорируют мои аргументы против признания таращанского скелета. Иначе насмарку пошли бы десять лет их работы, а они этого не могут допустить. Они хотят, чтобы я эти останки похоронила, и дело закроют. Стопа и пальцы там абсолютно не моего сына, ранение совсем на другой руке, волосы не того цвета.

- А вот вдова вашего сына Мирослава узнала мужа в таращанском теле и дала разрешение на захоронение. Как можно объяснить, что ваши мнения расходятся?

- Невестка ходила на опознание без меня, я попала в морг только через полгода. Может, она испугалась, боялась за детей. Потом она выиграла Европейский суд, получила возмещение за моральный и материальный ущерб, сейчас у нее хорошая работа. Я Мирославу не осуждаю, ее позиция закономерна, она вместе с детьми хочет ходить на могилу их отца. Но мы с невесткой не общаемся 10 лет.

- Когда за убийство Гонгадзе осудили на срок от 12 до 13 лет трех милиционеров — Костенко, Протасова и Поповича, вы в интервью нашей газете посочувствовали им, мол, это стрелочники, и им дали большие сроки.

- Эти люди не имеют к убийству Гии никакого отношения. Я у них спросила: если вы убийцы, то куда дели голову? Почему на ремне, которым якобы душили в машине моего сына, не его кровь? Но они ничего не смогли ответить. А один из осужденных такой щупленький, бледненький, что, наверное, даже курицу в жизни не зарезал.

- Летом вы встречались с президентом Януковичем. Чего ждали от этой встречи?

- Это была теплая хорошая встреча, он нормальный человек. А те, кто на него наговаривают, пусть вначале посмотрят на себя, и первыми бросят камень. Все не без греха. Хотя от президентов я уже ничего не жду, в "деле Гонгадзе" они ничего не могут сделать, там все очень запутано. За 10 лет сменилось три президента, пять генпрокуроров. Со всеми я разговаривала — они рабы системы, марионетки сил, которые их поставили. И настоящих заказчиков не найдут, потому что работала целая система.

Вот Ющенко клялся, что раскроет это дело, и фактически 30 процентов успеха он в свое время достиг благодаря Гонгадзе. Но зачем же он обещал, если точно знал, что не сможет этого выполнить. Меня часто на улице останавливают львовяне, и признаются, что они в большой обиде на Ющенко. Делом Гонгадзе по сегодняшний день жонглируют. Силы, раскрутившие это дело, держат друг друга на крючке. Одним выгодно, чтобы я жила, другим — чтобы меня не было.

- Какую роль, по вашему мнению, в этом деле сыграл Кучма?

- Не верю, что Кучма давал приказ убрать сына. Он мог чисто по-отцовски вспылить, как в пленках записано: вывезти за город и снять штаны. Я бы сама так сделала. А кто-то эту ситуацию использовал, все ведь подслушивается. И Георгия использовали. Ему дали возможность говорить, все было спланировано. Это был сценарий, чтобы отстранить Кучму, там были замешаны силы не только отечественные.

- "Дело Гонгадзе" стало катализатором Майдана…

- Людей на Майдане использовали. Я тоже ездила, стояла с Ющенко на морозе. Зачем я ездила, зачем стояла? Теперь в "помаранчевом" ходят дворники.

- Некоторые предполагают, что ваш сын якобы жив. Как вы к этому относитесь?

- Я не видела его мертвым. Но десять лет — большой срок, он бы дал уже о себе знать. Хотя… Может, его упекли куда-то в психбольницу, и он забыл, кто такой, потерял память. Неугодных ведь когда-то держали в лечебницах для душевнобольных. Я всегда была готова, что с ним что-то может случиться. Но я не была готова, что его используют. Плакала: сыночек, на кого ты меня оставишь? А он: "Если не я, то кто? У тебя пенсия 85 гривен (в те годы такая была), а таких, как ты, 90 процентов. Остальные 10 процентов жируют".

источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 01 ноября 2010 | 12:40   РОСТИСЛАВ

    Не верю, что Кучма давал приказ убрать сына. Он мог чисто по-отцовски вспылить, как в пленках записано: вывезти за город и снять штаны. Я бы сама так сделала. А кто-то эту ситуацию использовал, все ведь подслушивается. И Георгия использовали. Ему дали возможность говорить, все было спланировано. Это был сценарий, чтобы отстранить Кучму, там были замешаны силы не только отечественные. З ЦИМ МОЖНА ПОГОДИТИСЬ
  • 19 сентября 2010 | 01:55   Елена

    Вообще-то я с матерью согласна, она права на все 100%, а "вдова" - подлая дрянь, очень выгодно использовала, якобы "смерть" Георгия. Кому как, но я более склонна воспринимать версию матери.


    НОВОСТИ
    У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
    С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
    С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
    Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
    Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
    Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
    Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
    Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
    Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
    Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007