КОМПРОМАТ.UA | Богдан Данилишин: я ничего не боюсь и вернусь в Украину после лечения
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Богдан Данилишин: я ничего не боюсь и вернусь в Украину после лечения

Богдан Данилишин бывший министр экономики Украины  ukranews.com

Богдан Данилишин: я ничего не боюсь и вернусь в Украину после лечения

07 сентября 2010
  автор: Юрий Онишкив, Kyiv Post  



0
 

Бывшего министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко Богдана Данилишина обвиняют в причинении государству ущерба на 4,5 млн. грн. при согласовании государственным предприятием “Международный аэропорт “Борисполь” применения процедуры закупки у одного участника.

Кроме того, его подозревают в незаконной закупке топлива для армии в 2008-2009 годах, которая нанесла государству ущерб еще на 14 млн. грн.

10 августа Данилишина объявили в розыск из-за того, что он не являлся на допросы к следователю, а с конца августа к его поискам также был подключен Интерпол.

Таким образом, по возвращении в Украину он, возможно, попадет за решетку, как и ряд других соратников лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Впрочем, если в БЮТ это называют политическим преследованием, сам Данилишин говорит, что в обвинениях Генпрокуратуры он этого не видит.

По состоянию на 2 сентября правоохранительные органы не задержали Данилишина, но Kyiv Post удалось связаться з ним по телефону.

В эксклюзивном интервью Kyiv Post Богдан Данилишин не захотел сообщать, где он сейчас находится. Вместе с тем он рассказал, почему обвинение в его адрес являются безосновательными, пообещал возвратиться в Украину после лечения и сказал, что приветствует стремление действующей власти навести порядок в системе государственных закупок.

KP: Почему вы скрываетесь? Вы чувствуете свою вину или рассматриваете свой розыск как политические репрессии?

Богдан Данилишин: Я сейчас нахожусь на лечении. Кроме того, я нахожусь в отпуске еще с начала июня.

KP: Вам известно, что вы объявлены в розыск Интерпола?

БД: Ну, я сейчас в отпуске и еще с июня был на лечении по ряду заболеваний, и мне было рекомендовано провести лечение, где я сейчас и нахожусь.

KP: Вы можете назвать страну, в которой вы сейчас находитесь? Или вы боитесь, что вас задержат там?


БД:
Я ничего не боюсь. И сейчас я на лечении. А относительно обвинений Генпрокуратуры хочу сказать, что было временное положение о проведении госзакупок. И никакие документы, о которых идет речь, ко мне не попадали. Документы попадали в канцелярию Министерства экономики и расписывались на соответствующие департаменты, которые отвечают за проведение процедуры. Департамент закупок и юридический департамент проводили соответствующие оценки тех или иных документов на предмет соответствия положению о проведении закупок. После визирования директорами соответствующих департаментов и рядовыми специалистами эти документы попадали на подпись согласно распределению обязанностей между должностными лицами. Поэтому говорить о любых моих контактах с лицами, которые проводили закупки, думаю нецелесообразно и нелогично.

KP: Вы сейчас говорите о закупках, которые касаются госпредприятия “Борисполь” или относительно закупок топлива для армии?

БД: Я говорю о закупках вообще. Потому что меня не интересует, было ли это для Минобороны или это были какие-то другие закупки. Я подписывал все документы, уже когда были соответствующие визы ведущих специалистов Минэкономики. Для меня имеет значение, чтобы это отвечало действующему законодательству и действующим положениям.

Я всегда старался, чтобы все документы, которые проходили через Минэкономики, были тщательно подготовлены и отвечали действующему законодательству. Также хотел бы отметить, что когда функции госзакупок были переданы Минэкономики, я поставил задачу сразу сократить количество процедур с одним исполнителем. И это очень легко проверить. В 2007 году во время существования Тендерной палаты с одним исполнителем были проведены закупки на сумму 133 млрд. грн. или 52,7% всех закупок. Если в первом квартале 2008 года, когда в Верховной Раде была комиссия по закупкам, только за два месяца были проведены госзакупки (тогда еще Минэкономики этим не занималось) на 61,3 млрд. грн. или 77% всех закупок, то начиная с апреля 2008 года мне удалось существенно уменьшить долю этих закупок. Например, во втором — четвертом кварталах 2008 года таких закупок было только 21,7% процента, а в 2009 года — 28,4%.

Из этих закупок около 70% были закупкой угля для создания государственного запаса угля. Т.е. какого-то моего персонального участия или заинтересованности в этом я не вижу. И даже этот вопрос является нелогичным, так как я непосредственно с участниками торгов не контактировал.

KP: Кто ответственен за те закупки, в которых обвиняют именно вас?

БД: Я бы хотел, чтобы все поняли, что процедуру торгов не выбирает Министерство экономики. Участники торгов или объявляют открытые торги, или подают в Минэкономики соответствующие документы. Например, если по “Борисполю” у нас была соответствующая поддержка Министерства регионального развития и строительства, то как Минэкономики может не доверять должностным лицам других министерств и ведомств, которые, например, говорят о том, что это процедура, которую может сделать тот или другой участник? Я не помню, кто непосредственно давал поддержку по тому или иному вопросу.

KP: считаете ли действия, в которых вас обвиняют, незаконными действиями?

БД: Минэкономики не могло давать согласования той или иной процедуры, когда не было документов, которые подтверждали бы законность или незаконность этой процедуры. По каждому конкретному делу документы предоставляли соответствующие министерства и ведомства.

KP: И вы не считаете себя виновным в том, в чем вас обвиняет Генпрокуратура?

БД: Я хочу сказать, что приветствую стремление новой власти навести порядок в госзакупках. Я и сам хотел это давно сделать. Мы подавали закон Украины “О государственных закупках”, на котором, кстати, стояла моя подпись и подпись представителя Мирового банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартина Райзера. Тем не менее, парламент не работал, и этот закон не был поддержан. Я рад, что этот закон есть сейчас и что его поддержала ВР. И сейчас можно выполнять соответствующие действия.

Кроме того, когда мы работали, существовало временное положение о госзакупках, которые менялись два или три раза. Т.е. не было стабильного законодательства, которое регламентировало бы процесс госзакупок, не было.

Я считаю, что Минэкономики не осуществляло самих закупок. Цену и форму закупок определял заказчик, и он за нее отвечал. Минэкономики согласовывало лишь процедуру, а не цену. Кстати, мы на это указывали. Поэтому я как министр экономики не имел оснований отказывать заказчику, если в деле были все документы.

KP: Если вы считаете себя невиновным, то почему не явитесь к следователям в прокуратуру?

БД: Когда у меня закончится срок лечения, я приеду в Украину и дам ответы на все вопросы.

KP: А когда это будет?

БД: Это будет тогда, когда мои врачи разрешат это сделать по состоянию моего здоровья.

KP: Можете конкретнее сказать, какие у вас проблемы со здоровьем?

БД: У меня есть и давно были проблемы со здоровьем.

KP: считаете ли вы обвинение вас в нанесении государству убытка политическим преследованием?

БД: Я не считаю это политическими преследованиями. Я хочу показать, что я это оцениваю как, возможно, вопрос, который нуждается в доскональном рассмотрении.

KP: Вам, наверное, известно о том, что следователи обыскали ваш сейф в “БМ Банке”. Как думаете, что они там искали и что могли там найти?

БД: Пусть этим занимается следствие. Я еще раз хочу подчеркнуть, что я не имел никакой заинтересованности и даже не видел людей, которые подавали документы в Минэкономики для проведения закупок.

KP: Вы рассматриваете возможность просить у какой-то страны политического убежища?

БД: Я не хочу никакого политического убежища. Я хочу жить в одной стране, которую я люблю и которую я уважаю, и хочу, чтобы в моем деле в конце концов была поставлена точка. Я не хочу никакой политической заангажированости по этой процедуре. Я думаю, что этого нет. Я хочу, чтобы в этом деле было доказано, что в этом деле у меня не было личных мотивов, которые связаны с теми или другими процедурами. Больше я ничего не хочу.

KP: Украинские правоохранительные органы с вами связывались?

БД: Когда я ехал в отпуск, то сделал это на законных основаниях. Меня никто никуда не вызвал. Я никаких запретов о выезде не подписывал. И я всегда ходил в Генпрокуратуру, когда меня вызвали. Я посещал управление Киевской транспортной прокуратуры и давал соответствующие показания.

Интервью взял Юрий Онишкив, Kyiv Post

 

03.08.2010

источник: ukranews.com
Развитие событий

Богдан Данилишин: я ничего не боюсь и вернусь в Украину после лечения
ПР: пряча Данилишина, Тимошенко нарушает закон
Тимошенко: мы спрятали экс-министра
Данилишин: "Я подписывал уже завизированные документы"
Журналиста вызвали в ГПУ за интервью с Данилишиным
СМИ нашли Данилишина: говорит, что лечится
Данилишина уже разыскивает Интерпол
Банковский сейф Данилишина обыскали
Могилев: милиции никто не приказывал искать Данилишина
Глава МВД утверждает, что экс-министр Данилишин покинул Украину
ГПУ объявила Данилишина в розыск
Бютовец назвал провокацией информацию о побеге Данилишина
Данилишин скрывается в Германии
Суд разрешил обыскать дом Данилишина
Генпрокуратура копает под Данилишина в "Борисполе"
На Данилишина активно собирают компромат?
Угроза ареста нависла над Данилишиным
Данилишин: За три недели истрачено 1,5 млрд. долл. кредита "ВТБ"
Данилишин: Скорость проедания внешних заимствований правительства — 700 млн. грн. в сутки
Данилишин говорит, что продукты подорожали, чтобы дискредитировать Тимошенко




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007