КОМПРОМАТ.UA | Леонид Грач: подмести улицу методами Януковича можно, но заасфальтировать уже нельзя
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Леонид Грач: подмести улицу методами Януковича можно, но заасфальтировать уже нельзя

Леонид Грач  unian.net

Леонид Грач: подмести улицу методами Януковича можно, но заасфальтировать уже нельзя

23 марта 2010
  автор: Маша Мищенко  



0
 

Представители Компартии высказали громкое недовольство тем, как сформирован Кабинет министров. На следующей пленарной неделе парламентская фракция КПУ собирается провести заседание и дать публичную оценку кадровым назначениям президента и не исключает своего исхода из нового большинства. Мы связались с одним из видных украинокоммунистов, народным депутатом Украины Леонидом Грачом с просьбой прокомментировать кульбиты его политической силы.

ДЛЯ ЧЕГО МЫ В КОАЛИЦИИ — МЫ ЧТО, НЕ ЗАСЛУЖИВАЕМ НЕСКОЛЬКИХ МИНИСТЕРСТВ?

Господин Грач, недавно вы заявили, что фракция Компартии обижена распределением постов и намерена уйти из нового большинства в случае, если КПУ не получит поста главы таможни. Насколько серьезны эти намерения?

Собственно, я отдельного заявления не делал. Но корреспонденты задали вопрос, почему на следующем заседании фракции мы хотим рассматривать наше положение в коалиции победителей. Я так же, как с вами, беседуя, ответил: мы поддержали президента во втором туре, и он не просто принял эту поддержку, он оставил расписку, что в случае победы на президентских выборах, будет выполнять наши основные программные принципы. Те принципы, с которыми шел на выборы как кандидат в президенты Петр Симоненко. Мы стали составляющей частью коалиции, отправили в отставку правительство Тимошенко, но сформировано правительство практически всецело силами "регионалов". Из них же состоит подавляющее большинство глав облгосадминистраций.

Тогда встает вопрос: а мы для чего в коалиции? Мы что, не заслуживаем того, чтобы было несколько министров коммунистов? Мы что, не заслуживаем, чтобы было несколько губернаторов коммунистов?

Заслуживаем, конечно — и по вкладу в их победу, и по нашему отношению к делу.

И вот такое отношение власти вызывает вопросы, а лично у меня и возмущение. Потому что речь идет о том, что партия имеет свои цели, свои задачи, и люди партии должны представлять интересы избирателей на властном Олимпе. К сожалению, мы там не представлены.

Я бы не сказал, что условие назначения Калетника (руководителем таможни) станет последним словом. Раз уже не дали министерства или губернаторство, то кресло главного таможенника тем более не отдадут. Но дай Бог, чтобы я ошибся.

А когда вы обсуждали с кандидатом в президенты Януковичем ваше сотрудничество, вы проговаривали конкретные посты в правительстве?

Я с Януковичем лично не разговаривал. И меня даже не интересует, говорил ли об этом кто-то из Компартии, меня интересует результат.

В КОАЛИЦИИ НАМ ДЕМОНСТРИРУЮТ НЕУВАЖЕНИЕ

Пресса писала, что по вашей квоте в Кабмин прошел министр здравоохранения, бывший главврач Феофании Зиновий Мытнык, министр экономики Василий Цушко и даже министр образования и науки Дмитрий Табачник.

Нашим министром был бы тот человек, который был бы коммунистом. А все это наговоры — что по нашей квоте прошли какие-то министры. Цушко — член Соцпартии, он не коммунист. Более того, Соцпартия отказалась входить с Компартией в блок левых сил перед выборами. Это всем известно. Ну и при чем здесь Цушко? Хороший он парень, хороший человек, но он не член Компартии, делегированный партией в состав правительство.

Что касается министра здравоохранения… У нас во фракции есть Юрий Гайдаев. Он готовый министр, поскольку был министром. У нас во фракции есть Валерий Бевз, генерал-лейтенант, который был когда-то начальником областного управления МВД и готовый, по нашему разумению, быть министром внутренних дел. Он же, Бевз, работал замминистра чрезвычайных ситуаций, и он готовый министр чрезвычайных ситуаций.

У меня готовый список. Вот это и есть представительство...

Говорили, что бывший главврач больницы в Феофании Зиновий Мытнык пошел в министры по вашей квоте, потому что Петр Николаевич Симоненко там лечился.

Ну, это наговоры. Он мог там лечиться, как и любой другой депутат. Это не соответствует действительности.

Фракция может принять решение о выходе из большинства?

Сама фракция не в состоянии принять решение. Его принимает президиум ЦК или пленум ЦК. Фракция будет выполнять решения, которые принял пленум ЦК. Принял войти в коалицию — вошли, принял другое решение — так и будет. А сами настроения и во фракции и в партийной среде не очень хорошие. Потому что нам демонстрируют неуважение.

СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ — ЭТО ДЫРЫ ДЛЯ ВОРОВСТВА

Как вы оцениваете первые шаги правительства, в частности воссоздание свободных экономически зон и территорий приоритетного развития?

Пока они разбираются в ситуации. Время покажет. Хлопать в ладоши не буду, забрасывать камнями тоже. Но территории приоритетного развития и свободные экономические зоны — это дыры для воровства, это наше прошлое. Мы проходили это в начале 90-х годов. Нам надо не латать кафтан, а скроить и пошить новый.

Вы могли бы прокомментировать назначения в центральный аппарат МВД? Там ведь представители одного региона…

Это внутреннее дело Партии регионов. Я могу сказать, что в ПР есть более тяжеловесные фигуры, которые сразу бы продемонстрировали глубину, компетентность и самое главное — вызвали бы восприятие. Таким министром мог бы быть Николай Васильевич Джига.

ЯНУКОВИЧУ НАДО СОИЗМЕРИТЬ СЕБЯ — ГДЕ ДЕМОКРАТИЯ, А ГДЕ УКАЗУЮЩИЙ ПЕРСТ

А Крым доволен кадровыми решениями Януковича на полуострове? Там ведь тоже одни "донецкие"…

Леонид ГрачУ Януковича, мне кажется наблюдается, крен админресурса. Взять, дать указания, управлять, заставить. Ну, во-первых, это уже настолько нафталиновый период, мы это проходили, и эффекта не дало. Во-вторых, надо соизмерить себя — где демократия, а где указующий перст. В-третьих, одним давлением и расстановкой послушных людей результата не добьешься. Ну, подмести улицу такими методами можно, но заасфальтировать уже нельзя.

Вот так же и в Крым: пришли, завезли команду — давай, мы всех построим, научим работать. Крым — сложнейший организм, наподобие вулкана, там в любой момент может произойти извержение. К Крыму надо подходить более тонко, более профессионально. Чтобы эффективно работать в Крыму, нужно быть крымчанином, Крым не терпит завозных.

А каким вы видите сотрудничество фракции с президентом и правительством?

На сегодня то, как обошлись с коммунистами, можно считать как минимум ошибкой. Коль уже сделана ошибка, Виктору Федоровичу нужно задуматься об этом, сделать выводы, встретиться с фракцией коммунистов, выслушать ее и ответить на вопросы реальными действиями. Это было бы толерантно, политически грамотно и перспективно. Развестись в семье всегда можно, но дороговизна семьи состоит в том, что ее сохраняют.

источник: unian.net
Развитие событий

Могилев берет личный состав МВД в "ежовые рукавицы"
Генпрокуратура не доказала 3 млн гривен убытков от действий Ежеля
Полуофициальное лицо. Интервью с Юрием Луценко
Леонид Грач: подмести улицу методами Януковича можно, но заасфальтировать уже нельзя
Константин Стогний опроверг информацию об увеличении штата киевского ГАИ для сопровождения президентского кортежа
Стогний объяснил, что нужно экономить на защите прав человека
Главой милиции Ивано-Франковской области назначен генерал, находившийся в международном розыске




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.
Правоохоронні органи України викрили масштабні крадіжки бюджетних коштів на ремонті важкої військової техніки, зокрема, десятків БТР.
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему начальнику ГУ ГСЧС в Винницкой области, который заставлял своих подчиненных бесплатно строить для себя дома.
Посол Украины в Британии Валерий Залужный открыл предвыборный штаб и начал тайно готовиться к президентским выборам.
Сообщено о подозрении бывшему председателю Центральной медико-социальной экспертной комиссии Минздрава Украины и семи членам организованной группы в злоупотреблениях служебным положением и подделке официальных документов.
Печерский райсуд Киева принял решение о продлении меры пресечения председателю правления ЦПК Виталию Шабунину.
Верховная Рада уже на этой неделе будет голосовать за законопроект о внесении изменений в госбюджет, которым предусматривается изъятие из бюджета Киева 8 миллиардов гривен.
Хозяйственный суд Львовской области обязал городской совет Львова вернуть в государственную собственность участок Минобороны в Малехове.
Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, который предусматривает изменения в действующее законодательство относительно доступа к декларациям военнослужащих и других лиц, непосредственно защищающих государство.
Бюро экономической безопасности завершило специальное досудебное расследование в отношении совладелицы "Айбокс банка" Алены Шевцовой и ее пособниц Цыганок Ирины и Нестеровской Зои.
Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
П’ять осіб отримали підозри за розкрадання 15 млн грн АТ "Укрзалізниця" під час публічних закупівель фарб та лінолеуму.
Німецька компанія VNG AG (Verbundnetz Gas) призупинила свої судові позови проти російського "Газпрому", адже не бачить можливості повернути заборговані кошти.
Київ ошелешений: ТГ і блогосфера трублять — "Хутін у Києві?!"
Мать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министра юстиции Украины Ольги Стефанишиной Надежда Кравец в октябре 2022 года приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Львовская площадь" в Киеве площадью около 100 м² почти вчетверо дешевле рыночной цены, говорится в расследовании hromadske.
Управление государственной охраны, которое подчинено президенту Украины, 24 июня по результатам тендера заказало ООО "Автомобильный дом Атлант" легковых автомобилей на 6,94 млн грн.
Национальная полиция проводит обыски у родственников и знакомых Назария Гусакова в Киеве и Львове, чьи карточки он использовал для сбора донатов на лечение.
В число дропов, преследуемых Нацбанком, банками и финансовыми компаниями, все чаще начали попадать не только простые люди (физлица), но и мелкие бизнесмены — физлица-предприниматели.
Экономика Украины находится в критическом состоянии, она держится за счет внешних вливаний.
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине, которое находится в Шевченко Донецкой области и считается самым перспективным.
Высший антикоррупционный суд продолжает рассмотрение дела по обвинению экс-главы Верховного суда Всеволода Князева.
Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.
За його словами, якщо на рівні Євросоюзу не буде досягнуто відповідних домовленостей, Франція готова впровадити такі обмеження самостійно.
Вищий антикорупційний суд призначив до розгляду по суті справу за обвинуваченням колишнього першого заступника голови Державної фіскальної служби Сергія Білана у зловживаннях на понад 641 млн грн.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007