КОМПРОМАТ.UA | Леонид Грач: подмести улицу методами Януковича можно, но заасфальтировать уже нельзя
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Леонид Грач: подмести улицу методами Януковича можно, но заасфальтировать уже нельзя

Леонид Грач  unian.net

Леонид Грач: подмести улицу методами Януковича можно, но заасфальтировать уже нельзя

23 марта 2010
  автор: Маша Мищенко  



0
 

Представители Компартии высказали громкое недовольство тем, как сформирован Кабинет министров. На следующей пленарной неделе парламентская фракция КПУ собирается провести заседание и дать публичную оценку кадровым назначениям президента и не исключает своего исхода из нового большинства. Мы связались с одним из видных украинокоммунистов, народным депутатом Украины Леонидом Грачом с просьбой прокомментировать кульбиты его политической силы.

ДЛЯ ЧЕГО МЫ В КОАЛИЦИИ — МЫ ЧТО, НЕ ЗАСЛУЖИВАЕМ НЕСКОЛЬКИХ МИНИСТЕРСТВ?

Господин Грач, недавно вы заявили, что фракция Компартии обижена распределением постов и намерена уйти из нового большинства в случае, если КПУ не получит поста главы таможни. Насколько серьезны эти намерения?

Собственно, я отдельного заявления не делал. Но корреспонденты задали вопрос, почему на следующем заседании фракции мы хотим рассматривать наше положение в коалиции победителей. Я так же, как с вами, беседуя, ответил: мы поддержали президента во втором туре, и он не просто принял эту поддержку, он оставил расписку, что в случае победы на президентских выборах, будет выполнять наши основные программные принципы. Те принципы, с которыми шел на выборы как кандидат в президенты Петр Симоненко. Мы стали составляющей частью коалиции, отправили в отставку правительство Тимошенко, но сформировано правительство практически всецело силами "регионалов". Из них же состоит подавляющее большинство глав облгосадминистраций.

Тогда встает вопрос: а мы для чего в коалиции? Мы что, не заслуживаем того, чтобы было несколько министров коммунистов? Мы что, не заслуживаем, чтобы было несколько губернаторов коммунистов?

Заслуживаем, конечно — и по вкладу в их победу, и по нашему отношению к делу.

И вот такое отношение власти вызывает вопросы, а лично у меня и возмущение. Потому что речь идет о том, что партия имеет свои цели, свои задачи, и люди партии должны представлять интересы избирателей на властном Олимпе. К сожалению, мы там не представлены.

Я бы не сказал, что условие назначения Калетника (руководителем таможни) станет последним словом. Раз уже не дали министерства или губернаторство, то кресло главного таможенника тем более не отдадут. Но дай Бог, чтобы я ошибся.

А когда вы обсуждали с кандидатом в президенты Януковичем ваше сотрудничество, вы проговаривали конкретные посты в правительстве?

Я с Януковичем лично не разговаривал. И меня даже не интересует, говорил ли об этом кто-то из Компартии, меня интересует результат.

В КОАЛИЦИИ НАМ ДЕМОНСТРИРУЮТ НЕУВАЖЕНИЕ

Пресса писала, что по вашей квоте в Кабмин прошел министр здравоохранения, бывший главврач Феофании Зиновий Мытнык, министр экономики Василий Цушко и даже министр образования и науки Дмитрий Табачник.

Нашим министром был бы тот человек, который был бы коммунистом. А все это наговоры — что по нашей квоте прошли какие-то министры. Цушко — член Соцпартии, он не коммунист. Более того, Соцпартия отказалась входить с Компартией в блок левых сил перед выборами. Это всем известно. Ну и при чем здесь Цушко? Хороший он парень, хороший человек, но он не член Компартии, делегированный партией в состав правительство.

Что касается министра здравоохранения… У нас во фракции есть Юрий Гайдаев. Он готовый министр, поскольку был министром. У нас во фракции есть Валерий Бевз, генерал-лейтенант, который был когда-то начальником областного управления МВД и готовый, по нашему разумению, быть министром внутренних дел. Он же, Бевз, работал замминистра чрезвычайных ситуаций, и он готовый министр чрезвычайных ситуаций.

У меня готовый список. Вот это и есть представительство...

Говорили, что бывший главврач больницы в Феофании Зиновий Мытнык пошел в министры по вашей квоте, потому что Петр Николаевич Симоненко там лечился.

Ну, это наговоры. Он мог там лечиться, как и любой другой депутат. Это не соответствует действительности.

Фракция может принять решение о выходе из большинства?

Сама фракция не в состоянии принять решение. Его принимает президиум ЦК или пленум ЦК. Фракция будет выполнять решения, которые принял пленум ЦК. Принял войти в коалицию — вошли, принял другое решение — так и будет. А сами настроения и во фракции и в партийной среде не очень хорошие. Потому что нам демонстрируют неуважение.

СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ — ЭТО ДЫРЫ ДЛЯ ВОРОВСТВА

Как вы оцениваете первые шаги правительства, в частности воссоздание свободных экономически зон и территорий приоритетного развития?

Пока они разбираются в ситуации. Время покажет. Хлопать в ладоши не буду, забрасывать камнями тоже. Но территории приоритетного развития и свободные экономические зоны — это дыры для воровства, это наше прошлое. Мы проходили это в начале 90-х годов. Нам надо не латать кафтан, а скроить и пошить новый.

Вы могли бы прокомментировать назначения в центральный аппарат МВД? Там ведь представители одного региона…

Это внутреннее дело Партии регионов. Я могу сказать, что в ПР есть более тяжеловесные фигуры, которые сразу бы продемонстрировали глубину, компетентность и самое главное — вызвали бы восприятие. Таким министром мог бы быть Николай Васильевич Джига.

ЯНУКОВИЧУ НАДО СОИЗМЕРИТЬ СЕБЯ — ГДЕ ДЕМОКРАТИЯ, А ГДЕ УКАЗУЮЩИЙ ПЕРСТ

А Крым доволен кадровыми решениями Януковича на полуострове? Там ведь тоже одни "донецкие"…

Леонид ГрачУ Януковича, мне кажется наблюдается, крен админресурса. Взять, дать указания, управлять, заставить. Ну, во-первых, это уже настолько нафталиновый период, мы это проходили, и эффекта не дало. Во-вторых, надо соизмерить себя — где демократия, а где указующий перст. В-третьих, одним давлением и расстановкой послушных людей результата не добьешься. Ну, подмести улицу такими методами можно, но заасфальтировать уже нельзя.

Вот так же и в Крым: пришли, завезли команду — давай, мы всех построим, научим работать. Крым — сложнейший организм, наподобие вулкана, там в любой момент может произойти извержение. К Крыму надо подходить более тонко, более профессионально. Чтобы эффективно работать в Крыму, нужно быть крымчанином, Крым не терпит завозных.

А каким вы видите сотрудничество фракции с президентом и правительством?

На сегодня то, как обошлись с коммунистами, можно считать как минимум ошибкой. Коль уже сделана ошибка, Виктору Федоровичу нужно задуматься об этом, сделать выводы, встретиться с фракцией коммунистов, выслушать ее и ответить на вопросы реальными действиями. Это было бы толерантно, политически грамотно и перспективно. Развестись в семье всегда можно, но дороговизна семьи состоит в том, что ее сохраняют.

источник: unian.net
Развитие событий

Могилев берет личный состав МВД в "ежовые рукавицы"
Генпрокуратура не доказала 3 млн гривен убытков от действий Ежеля
Полуофициальное лицо. Интервью с Юрием Луценко
Леонид Грач: подмести улицу методами Януковича можно, но заасфальтировать уже нельзя
Константин Стогний опроверг информацию об увеличении штата киевского ГАИ для сопровождения президентского кортежа
Стогний объяснил, что нужно экономить на защите прав человека
Главой милиции Ивано-Франковской области назначен генерал, находившийся в международном розыске




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007