КОМПРОМАТ.UA | Кодекс разведчика
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Кодекс разведчика


Кодекс разведчика

21 января 2010
  автор: Елена Геда   



0
 

Отечественным чекистам предлагают быть гуманными и не использовать в своей работе пытки

В нашем распоряжении оказался проект "Национального кодекса разведывательной этики", предусматривающий требования к поведению сотрудников разведорганов Украины. Документ определяет разведку как инструмент политики, а от разведчиков требует относиться к своей деятельности как к творческому процессу. Эксперты сомневаются в целесообразности принятия такого кодекса, тогда как в Совбезе рассчитывают, что разработка данного документа позволит улучшить имидж спецслужб.

Проект "Национального кодекса разведывательной этики" был подготовлен Национальным институтом проблем международной безопасности при участии иностранных экспертов и разрабатывался во исполнение решения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО).

Документ состоит из четырех разделов: общих положений, требований к поведению разведчиков, специфики этических ограничений в разведке, а также контроля и предотвращения нарушений норм кодекса. Предполагается, что именно требованиями, записанными в кодексе, сотрудники отечественных разведывательных органов должны будут руководствоваться как при выполнении служебных обязанностей, так и в личной жизни. Причем предусматривается, что соблюдение этих правил будет учитываться при оценивании служебной деятельности разведчиков и решении вопросов относительно их продвижения по службе.

Требования к поведению сотрудников разведывательных органов начинаются с определения их места в государстве. "Разведчик осознает, что разведка — только инструмент политики, которая является прерогативой руководства государства", — констатируется в документе. Вместе с тем кодекс предполагает готовность сотрудников разведывательных органов "отстаивать позицию разведки, несмотря на возможный вред собственным интересам".

Бывший начальник Главного управления разведки Минобороны Александр Галака считает, что называть разведку инструментом политики нельзя. "Разведка — это добыча информации. В законодательстве четко определены сферы нацбезопасности: политическая, военная, экономическая, информационная и экологическая. Поэтому я бы никогда не стал отдельно выделять политическую сферу — с моей точки зрения, это неправильно", — сказал господин Галака.

В то же время первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш формулировку, прописанную в кодексе, назвал корректной. "Разведка подчиняется руководителю страны. Вместе с тем есть парламентский и общественный контроль, а также контроль такого института, как СНБО, при котором работает комиссия, проводящая не только проверки и мониторинг, но и определяющая политику, которая принимается коллегиально на заседаниях Совбеза", — отметил он.

Помимо требований, предъявляемых и к сотрудникам других профессий, таких, например, как "компетентность" и "эффективное использование государственных средств и собственности", от разведчиков, согласно кодексу, требуется относиться к осуществлению своих функций "как к творческому процессу". При этом пытки как прием в работе разведчика запрещены. "Нельзя ссылаться на угрозу войны или интересы национальной безопасности для оправдания пыток, вредных для жизни, здоровья, чести и достоинства человека методов и средств. К таким действиям, как свидетельствует мировой опыт, готовы прибегнуть только разведчики, лишенные главного качества — профессионализма!" — говорится в проекте кодекса.

Отдельным параграфом в документе прописана процедура воздержания от выполнения незаконных приказов. Так, если поручение руководителя противоречит закону или "имеет антигуманную направленность", разведчик должен письменно мотивировать свои возражения и отказ от выполнения. "Разведчик не использует служебные возможности для получения личных или финансовых достижений, удовлетворения своих интересов и потребностей членов семьи", — говорится в параграфе, посвященном избежанию конфликтов интересов.

Специалисты, ушедшие из разведывательной системы, сомневаются в целесообразности принятия такого кодекса. "Он не нужен, потому что в Украине действует закон о разведорганах, который писали лет пять и 'вылизали' по максимуму. А за пределами страны разведчик действует, как правило, вне закона, в какой-то степени нарушая законы страны, где он пребывает. Поэтому говорить о кодексе разведчика за рубежом не то чтобы смешно, но как минимум неуместно", — считает господин Галака.

"Я бы хотел, чтобы отсутствовало предвзятое отношение к разведчикам как к неким демонам, которые действуют вне правил, — отметил господин Гавриш. — Разведчик нарушает закон только в том случае, если он находится на нелегальном положении, а такой разведки сегодня почти нет. Есть официальные разведчики в посольствах, миссиях других государств, есть специальные аналитические центры, которые изучают позиции экспертов и политиков и на основании этого делают очень точные прогнозы". При этом, по его словам, одной из целей разработки данного кодекса было формирование позитивного имиджа украинской разведки как на национальном, так и на мировом уровне.

 

источник: kommersant.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.
Правоохоронні органи України викрили масштабні крадіжки бюджетних коштів на ремонті важкої військової техніки, зокрема, десятків БТР.
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему начальнику ГУ ГСЧС в Винницкой области, который заставлял своих подчиненных бесплатно строить для себя дома.
Посол Украины в Британии Валерий Залужный открыл предвыборный штаб и начал тайно готовиться к президентским выборам.
Сообщено о подозрении бывшему председателю Центральной медико-социальной экспертной комиссии Минздрава Украины и семи членам организованной группы в злоупотреблениях служебным положением и подделке официальных документов.
Печерский райсуд Киева принял решение о продлении меры пресечения председателю правления ЦПК Виталию Шабунину.
Верховная Рада уже на этой неделе будет голосовать за законопроект о внесении изменений в госбюджет, которым предусматривается изъятие из бюджета Киева 8 миллиардов гривен.
Хозяйственный суд Львовской области обязал городской совет Львова вернуть в государственную собственность участок Минобороны в Малехове.
Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, который предусматривает изменения в действующее законодательство относительно доступа к декларациям военнослужащих и других лиц, непосредственно защищающих государство.
Бюро экономической безопасности завершило специальное досудебное расследование в отношении совладелицы "Айбокс банка" Алены Шевцовой и ее пособниц Цыганок Ирины и Нестеровской Зои.
Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
П’ять осіб отримали підозри за розкрадання 15 млн грн АТ "Укрзалізниця" під час публічних закупівель фарб та лінолеуму.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007