КОМПРОМАТ.UA | Монахи Китаевского монастыря не хотят конфликта с местными жителями
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Монахи Китаевского монастыря не хотят конфликта с местными жителями

17 сентября 2009 | 08:51



0
 

Монахи Свято-Троицкого Китаевского монастыря обратилась к представителям органов власти с просьбой разрешить затянувшийся имущественный конфликт с людьми, проживающими на территории Китаевской пустыни.

Об этом сообщили на пресс-конференции в Киево-Печерской Лавре настоятель Лавры архиепископ Вышгородский Павел (ЛЕБЕДЬ) и наместник Свято-Троицкого монастыря Китаевской пустыни архимандрит Прохор (КОСТЮЧЕНКО).

Как сказал наместник монастыря, в имущественном конфликте в Китаевской пустыни монастырь не виновен — "есть все бумаги, подтверждающие законность передачи земель".

"Китаевская пустынь — древняя святая земля, которой более 400 лет. Мне, как наместнику монастыря, приходится сейчас заниматься не тем, к чему я призван, а тем, чтобы ходить по судам. Государство нам это (целостный имущественный комплекс — УНИАН) передало", — отметил отец Прохор.

Последний громкий конфликт в Китаевской пустыни — 8 августа текущего года, произошел, по мнению настоятеля Свято-Троицкого монастыря, по причине того, что городская власть до сих пор не предоставила жилье людям, которые проживают на территории монастыря.

"К сожалению, власти потеряли всякий контроль над регистрацией людей, проживающих на территории монастыря — они поселяются по сегодняшний день", — сказал отец ПРОХОР.

В свою очередь владыка Павел отметил, что людей из Китаево никто насильно не выселяет.

"Мы наоборот добиваемся, чтобы им дали квартиры. Отец Прохор уже говорил с ними, что поможет некоторым семьям получить однокомнатные квартиры, но они же не хотят однокомнатные", — сказал настоятель Киево-Печерской Лавры.

"Мы подняли этот вопрос во всех инстанциях, чтобы те монастырские помещения, которые освобождаются — люди умирают, не перепродавались и чтобы людей не подселяли", — сказал владыка ПАВЕЛ.

Пока же, по его словам, никаких действий по разрешению конфликта в Китаевской пустыни не предпринято ни исполнительной, ни судебной, ни муниципальной властью.

Как сообщалось, 8 августа этого года в Свято-Троицком Китаевском монастыре заявили о захвате неизвестными помещений, принадлежащих обители.

Конфликт возник вокруг одноэтажного дома на Китаевской, 32/5. По словам наместника Свято-Троицкого Китаевского мужского монастыря, группа неизвестных “при поддержке правоохранительных органов совершила самозахват помещения по адресу ул. Китаевская, 32/5, где проживает братия обители, — двое монахов”.

Со своей стороны жители Китаевской пустыни утверждают, что дом принадлежит 20-летнему киевлянину Александру КАЛАШНИКОВУ, но полгода назад, после смерти матери Алексея, дом заняли двое иноков монастыря.

*** Конфликт вокруг Китаевской пустыни продолжается с 90-х годов. В 2002 году монастырю решением Кабмина был передан весь целостный монастырский комплекс, в том числе жилые дома. Уже через несколько месяцев решением районного совета дома были возвращены в коммунальную собственность.

Вместе с тем в монастыре уверены, что решение районного совета не может отменить постановление Кабмина. По словам церковнослужителей, о жилье для жителей домов должно позаботиться государство.

источник: unian.net
Развитие событий

Под Лаврой церковников обвинили в педофилии и крушили ящик для пожертвований
В Лавре знают о грехах Азарова и Литвина
От руководства УПЦ МП отстраняют митрополита Владимира
В УПЦ КП считают, что произошел рейдерский захват Московского патриархата
В УПЦ хотели сместить митрополита Владимира?
Период полураспада. Москва пытается сохранить единство УПЦ
Наместник Лавры оскорблял журналистов и угрожал побить камеру (видео)
Архиерея московского патриархата возмутили сюжеты о машинах духовенства
Патриарх Кирилл — как олицетворение духовной деградации России
В УПЦ МП готовится переворот
Патриарх Кирилл и его шикарная яхта
В Харькове паломников к Кириллу согнали фотошопом
З життя духовної еліти: "Мерседеси" для патріархів і митрополитів
Монахи Китаевского монастыря не хотят конфликта с местными жителями
Часы Патриарха Кирилла стоят около 30 тыс. евро (ФОТО)
Почему владыке Павлу "регионалы" дороже коммунистов?
Владыка Павел: Синод не благословил меня на выборы в Киевсовет
Выборы мэра Киева. Технология проигрыша Тимошенко?
Таран: священникам в политике не место
Коммунисты пойдут на выборы в Киеве с "опиумом для народа"




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Дания заявила, что не будет предоставлять убежище украинским мужчинам в возрасте от 23 до 60 лет.
Законопроєкт №15343 щодо посилення незалежності посади Генерального прокурора викликав дискусії серед експертів через можливі ризики для процедури призначення та балансу владних повноважень. Окремі юристи вказують на потенційну процедурну невизначеність і розширення впливу окремих інституцій.
Про це повідомляє блогер Шнайдер: "Схоже, Шабуніна догоняють — і не влада, а самі журналісти розслідувачі. І не за голосні пози, а за зниклі мільйони міжнародної допомоги".
Українцям до 23 років дозволено вільно перетинати кордон, однак після повернення в Україну вони можуть опинитися в полі дії мобілізаційних процедур.
Головне управління внутрішньої безпеки СБУ та співробітники ДБР затримали заступника директора одного із держпідприємств на Дніпропетровщині, який намагався підкупити співробітника Служби безпеки України.
Закупив укриття, які не захищають: посадовця судитимуть за розтрату 6,8 млн грн на непридатні модульні сховища для працівників ТЕЦ.
Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала иск против украинской ИТ-компании Genesis и связанных с ней компаний, обвинив их в использовании вводящих в заблуждение подписок, скрытых платежей и затруднении процедуры отмены услуг.
Депутата Ужгородської міської ради, управителя готельно-ресторанного комплексу "Кілікія", Арсена Мелкумяна підозрюють у недостовірному декларуванні майна на близько на 78 млн грн.
Велика палата Верховного суду не задовольнила позов ексголови ліквідованого Окружного адміністративного суду Києва Павла Вовка, у якому він оскаржує рішення Вищої ради правосуддя про його звільнення з посади судді.
Вокруг крупнейшей украинской Telegram-сети “Труха” разгорается новый скандал.
По состоянию на 1 апреля 2026 г. 23,8 млрд грн компенсаций за уничтоженное жилье в форме жилищных сертификатов по уже согласованным заявлениям оставались невыплаченными.
Весёлый считается близким к бывшему совладельцу “Квартала 95” Тимуру Миндичу и экс-главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) провели обыски в Государственной службе финансового мониторинга.
Верховная Рада приняла в целом закон об осовременивании зарплат в Национальной полиции.
Мер Вознесенська Євген Величко оприлюднив декларацію з великим автопарком та валютними заощадженнями
Навколо аграрної групи, яку пов'язують із бізнесменом Василем Астіоном, розгорівся скандал через можливе виведення 450 млн грн кредитних коштів державного "Укргазбанку"
НАБУ об’єднало дві справи щодо можливого розкрадання понад 200 млн грн на будівництві фортифікацій у Донецькій області. Серед фігурантів розслідування журналісти називають голову Держфінмоніторингу Філіпа Проніна, який очолював Полтавську ОВА під час укладання контрактів
киллеры Портнова: братья Азизовы — Александр (1981рн) и Вели (1984рн) проживали в г.Шахтерск (Донецкая обл)
Верховная Рада сняла с повестки дня требуемые МВФ законопроекты о повышении налогов
Украинская агропромышленная группа МХП бизнесмена Юрия Косюка приостановила свой проект в хорватском регионе Бановина возле города Сысака из-за позиции местной общины.
Верховна Рада 27 травня достроково припинила повноваження народного депутата від "Голосу" Володимира Цабаля
Зокрема, про "радикальну спробу його усунення" Татаровим та Портновим.
Місія МВФ почала в Україні зустрічі з владою та партнерами в межах першого перегляду програми розширеного фінансування.
Служба безпеки затримала в Одесі клірика УПЦ МП
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007