КОМПРОМАТ.UA | ЧП на Чернобыльской АЭС. Волк напал на сотрудников атомной электростанции
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
ЧП на Чернобыльской АЭС. Волк напал на сотрудников атомной электростанции

  tsn.ua

ЧП на Чернобыльской АЭС. Волк напал на сотрудников атомной электростанции

01 сентября 2009 | 07:29



0
 

На территорию внешних объектов Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) (санпропускник 1430 и санпропускник "Семиходы") проник волк, предположительно с признаками бешенства. ЧП произошло 29 августа 2009 года в период с 18:15 до 19:45.

Как сообщили в пресс-службе ЧАЭС, волк стал бросаться на работников, которые не успели укрыться в безопасных местах. В результате нападения пострадало шесть человек — четыре работника ГСП ЧАЭС и два работника подрядной организации — ЗАО "Укрэнергомонтаж".

В настоящее время все пострадавшие госпитализированы и находятся в специализированных медико-санитарных частях Славутича и Иванкова, их состояние характеризуется как удовлетворительное.

Нападавший волк был застрелен в тот же день в 22:05 прибывшим нарядом милиции города Чернобыль в районе ХОЯТ-2. Ветлечебницей по Киевской области (город Вишневое) было выполнено лабораторное исследование локализованного зверя и подтвержден факт бешенства волка.

Для проведения специального расследования в соответствии с "Порядком расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве" отправлено уведомление в территориальное управление госкомитета Украины по промбезопасности, охраны труда и горного надзора по Киевской области и городу Киеву для подготовки приказа о спецрасследовании и определения состава комиссии.

 


 

Смотрите ВИДЕО

На территорию Чернобыльской АЭС проник бешеный волк и искусал шесть человек, работающих на станции, сообщила "Сегодня" пресс-служба МЧС.

По информации Вадима Успенского, завхирургическим отделением медсанчасти Славутича, куда попали пострадавшие, угрозы их жизни нет: "Повезло, что на днях нам доставили все нужные препараты от бешенства, иначе люди могли погибнуть". По закону, подобные случаи относятся к производственным травмам, и Госкомитет по промбезопасности начал расследование ЧП. Глава пресс-службы ЧАЭС Татьяна Грива рассказала нам, что серый проник на станцию около 18 часов через забор. Он стал бросаться на людей, искусал за полтора часа шестерых! Люди пытались отбиться кто палкой, кто сумкой. В 19.30 волк исчез, за ним началась охота. Около 22 часов его застрелил из табельного оружия наряд милиции. Зверь оказался обычным волком, а не мутантом или одичавшей собакой. Врачи ветлечебницы в Вишневом Киевской области подтвердили факт бешенства.

По словам г-жи Гривы, волков возле станции видят регулярно, но это первый случай нападения. После ЧП сотрудникам запретили передвигаться за территорией станции пешком, только на автобусах и машинах, но внутри исключить пешее передвижение практически нереально. Поэтому подобные ЧП не исключены. Глава администрации зоны Андрей Сельский подтвердил: волков расплодилось слишком много — около 100 на 156 тыс. га (выходит, на одного — около 15 кв. км). Массово отстреливать их пока не собираются.

Один из офицеров Киевской облмилиции, который несет службу в районе Чернобыльской зоны, сообщил "Сегодня", что хищники давно докучают правоохранителям: "Выручают только пистолеты и автоматы. Не знаешь, чего от этих тварей ждать: дикие волки давно перемешались с бродячими псами, не боятся ни людей, ни красных флажков. Их становится все больше, они сбиваются в стаи и очень опасны. Если не регулировать их численность — быть беде. Этот бешеный экземпляр — только первый звонок".

ГРЫЗУНЫ ОПАСНЕЕ СЕРЫХ "САНИТАРОВ"

Экологи не видят ничего необычного в том, что бешеный волк проник на АЭС, и заниматься их массовым отстрелом не советуют, потому что "санитары леса" поддерживают природный баланс животных.

"Волки в Чернобыльской зоне встречаются постоянно, поэтому их появление возле станции не является чем-то экстраординарным. Как и лисы, барсуки, они болеют бешенством и при этом теряют осторожность, становятся агрессивными, нападают на животных и людей, кусают их. Чтобы дикие животные не болели, необходимо их прививать (в Европе лекарства кладут в разбрасываемую в лесу пищу, обычно это сухое мясо, волки и лисы его едят и таким образом вакцинируются), но вряд ли в зоне ЧАЭС кто-то этим занимался, — разъяснил нам киевский эколог Иван Парникоза. — Отстреливать волков вряд ли необходимо, тем более что Чернобыльская зона имеет статус заказника". Глава Киевского экологического центра Владимир Борейко считает, что уничтожение волков приведет к вспышке бешенства, потому что они наряду с лисами уничтожают грызунов, которые чаще всего им болеют.

 

источник: liga.net



Читайте также:

ЧП на Чернобыльской АЭС. Волк напал на сотрудников атомной электростанции
Украина оценивает проекты на ЧАЭС в 1,55 млрд. евро
Эксперт: пускать туристов в Чернобыльскую зону — опасно
В ТОП-10 самых загрязненных городов мира Чернобыль лишь на восьмом месте
ЕБРР дает на Чернобыль еще 70 миллионов евро
В День Независимости чернобыльцы намерены провести акцию
Правительство урезало пенсии чернобыльцам, детям-инвалидам и детям войны
Кабмин предлагает хоронить ядерные отходы в зоне отчуждения ЧАЭС
На Банковой голодают более сотни чернобыльцев
Как "афганцы" штурмовали Верховную Раду (фоторепортаж)



Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007