На территорию внешних объектов Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) (санпропускник 1430 и санпропускник "Семиходы") проник волк, предположительно с признаками бешенства. ЧП произошло 29 августа 2009 года в период с 18:15 до 19:45.
Как сообщили в пресс-службе ЧАЭС, волк стал бросаться на работников, которые не успели укрыться в безопасных местах. В результате нападения пострадало шесть человек — четыре работника ГСП ЧАЭС и два работника подрядной организации — ЗАО "Укрэнергомонтаж".
В настоящее время все пострадавшие госпитализированы и находятся в специализированных медико-санитарных частях Славутича и Иванкова, их состояние характеризуется как удовлетворительное.
Нападавший волк был застрелен в тот же день в 22:05 прибывшим нарядом милиции города Чернобыль в районе ХОЯТ-2. Ветлечебницей по Киевской области (город Вишневое) было выполнено лабораторное исследование локализованного зверя и подтвержден факт бешенства волка.
Для проведения специального расследования в соответствии с "Порядком расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве" отправлено уведомление в территориальное управление госкомитета Украины по промбезопасности, охраны труда и горного надзора по Киевской области и городу Киеву для подготовки приказа о спецрасследовании и определения состава комиссии.
Смотрите ВИДЕО
На территорию Чернобыльской АЭС проник бешеный волк и искусал шесть человек, работающих на станции, сообщила "Сегодня" пресс-служба МЧС.
По информации Вадима Успенского, завхирургическим отделением медсанчасти Славутича, куда попали пострадавшие, угрозы их жизни нет: "Повезло, что на днях нам доставили все нужные препараты от бешенства, иначе люди могли погибнуть". По закону, подобные случаи относятся к производственным травмам, и Госкомитет по промбезопасности начал расследование ЧП. Глава пресс-службы ЧАЭС Татьяна Грива рассказала нам, что серый проник на станцию около 18 часов через забор. Он стал бросаться на людей, искусал за полтора часа шестерых! Люди пытались отбиться кто палкой, кто сумкой. В 19.30 волк исчез, за ним началась охота. Около 22 часов его застрелил из табельного оружия наряд милиции. Зверь оказался обычным волком, а не мутантом или одичавшей собакой. Врачи ветлечебницы в Вишневом Киевской области подтвердили факт бешенства.
По словам г-жи Гривы, волков возле станции видят регулярно, но это первый случай нападения. После ЧП сотрудникам запретили передвигаться за территорией станции пешком, только на автобусах и машинах, но внутри исключить пешее передвижение практически нереально. Поэтому подобные ЧП не исключены. Глава администрации зоны Андрей Сельский подтвердил: волков расплодилось слишком много — около 100 на 156 тыс. га (выходит, на одного — около 15 кв. км). Массово отстреливать их пока не собираются.
Один из офицеров Киевской облмилиции, который несет службу в районе Чернобыльской зоны, сообщил "Сегодня", что хищники давно докучают правоохранителям: "Выручают только пистолеты и автоматы. Не знаешь, чего от этих тварей ждать: дикие волки давно перемешались с бродячими псами, не боятся ни людей, ни красных флажков. Их становится все больше, они сбиваются в стаи и очень опасны. Если не регулировать их численность — быть беде. Этот бешеный экземпляр — только первый звонок".
ГРЫЗУНЫ ОПАСНЕЕ СЕРЫХ "САНИТАРОВ"
Экологи не видят ничего необычного в том, что бешеный волк проник на АЭС, и заниматься их массовым отстрелом не советуют, потому что "санитары леса" поддерживают природный баланс животных.
"Волки в Чернобыльской зоне встречаются постоянно, поэтому их появление возле станции не является чем-то экстраординарным. Как и лисы, барсуки, они болеют бешенством и при этом теряют осторожность, становятся агрессивными, нападают на животных и людей, кусают их. Чтобы дикие животные не болели, необходимо их прививать (в Европе лекарства кладут в разбрасываемую в лесу пищу, обычно это сухое мясо, волки и лисы его едят и таким образом вакцинируются), но вряд ли в зоне ЧАЭС кто-то этим занимался, — разъяснил нам киевский эколог Иван Парникоза. — Отстреливать волков вряд ли необходимо, тем более что Чернобыльская зона имеет статус заказника". Глава Киевского экологического центра Владимир Борейко считает, что уничтожение волков приведет к вспышке бешенства, потому что они наряду с лисами уничтожают грызунов, которые чаще всего им болеют.