КОМПРОМАТ.UA | Сеть магазинов "Домотехника" прекратила свое существование
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Сеть магазинов "Домотехника" прекратила свое существование

24 июня 2009 | 10:46



0
 

На рынке розничных продаж бытовой техники и электроники произошло первое крупное банкротство — как стало известно, сеть "Домотехника" прекратила свое существование. Собственники компании отказались от дальнейшего развития розничного бизнеса, продав с дисконтом товарные остатки нескольким поставщикам и переуступив права аренды на магазины сети "Эльдорадо".

О том, что компания "Домотехника" продается, рассказали сразу несколько участников рынка. "У группы компаний 'Домотехника' возникли проблемы с оплатой долгов, и собственники приняли решение продать розничный бизнес, чтобы рассчитаться с кредиторами", — рассказал один из топ-менеджеров "Домотехники" на условиях анонимности. По его словам, права аренды на магазины перешли к компании "Эльдорадо". "Мы ведем переговоры о переоформлении договоров аренды на несколько объектов (не более 16), в которых находились магазины 'Домотехники'", — подтвердил генеральный директор "Эльдорадо" в Украине Сергей Дрозд. В "Домотехнике" от официальных комментариев вчера отказались.

Сеть супермаркетов электроники "Домотехника" основана в 2006 году. По состоянию на апрель сеть объединяла 24 супермаркета общей торговой площадью 53 тыс. кв. м в 14 городах Украины. По данным компании, ее учредителями являются Сергей Закревский, Сергей Розанов (по 5,17%) и швейцарское АО "Финдовер СА" (89,65%).

В апреле "Домотехника" уже продала товарные остатки поставщикам, связанным с одним из операторов рынка, говорит источник в компании. Участники рынка не исключают, что речь идет об одной из структур "Эльдорадо". "В конце апреля-начале мая в учетной системе SAP был произведен ввод большой партии товара, которая якобы принадлежала 'Домотехнике'. Системой SAP на рынке пользуется именно 'Эльдорадо'", — говорит топ-менеджер одного из ритейлеров на условиях анонимности. Впрочем, в "Эльдорадо" данную информацию опровергли.

Продажа сети — вынужденный шаг для владельцев "Домотехники". По итогам первой половины 2008 года отношение долга к капиталу компании было 4,14, а долг/EBITDA — критические для ритейлера 9,31. Финансовый директор "Домотехники" Роман Кибец тогда говорил, что компания ведет переговоры о рефинансировании долгов (см. номер от 16 октября 2008 года). В I квартале чистый убыток "Домотехники" составил 201,825 млн грн, чистый доход — 122,7 млн грн (-43,3%). Непогашенные обязательства составляли порядка 479 млн грн, из них 371,5 млн грн — банковские кредиты.

В конце мая Хозяйственный суд Киева возбудил дело о банкротстве сети по иску неизвестной компании "Блюминг 2". Тогда юристы не исключали, что иск мог быть подан аффилированной с "Домотехникой" структурой для защиты от кредиторов. Впрочем, источник в "Домотехнике" утверждает, что вырученные средства от продажи товаров были направлены в первую очередь на погашение не обеспеченных залогом обязательств. "Оплата процентов и тела кредитов оставшейся части долга будет выплачиваться от сдачи в аренду недвижимости, которой владеют собственники 'Домотехники'", — уточняет он. Компания владеет четырьмя торговыми центрами в регионах и одним — в Киеве.

источник: kommersant.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007