КОМПРОМАТ.UA | "За день по "Кингз Кэпитал" — 30-50 заявлений"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ


По делу "Кингз Кэпитал" разыскиваются Колесников Игорь Васильевич (06.05.1964 г.р.) и Голованов Сергей Владимирович (02.01.1968 г.р.). Милиция просит всех, кому что-либо известно о местонахождении этих лиц, сообщить по телефонам 256-15-19, 254-72-22,  pk.kiev.ua

"За день по "Кингз Кэпитал" — 30-50 заявлений"

30 марта 2009
  автор: Андрей Ткач  



0
 

В МВД рассказали, что общего между аферистами, "Посольством Божьим" и пастором Аделаджей

Продолжаем следить за развитием событий вокруг резонансной темы обмана вкладчиков компании "Кингз Кэпитал", лопнувшей в конце прошлого года. Виталий Мехед, начальник отдела по расследованию особо важных дел Главного следственного управления МВД, согласился ответить на вопросы.

- Сколько заявлений поступило от вкладчиков компании "Кингз Кэпитал" в МВД?

- Уже признано потерпевшими около 1,5 тыс. людей, большинство из них — киевляне. Не могу назвать точную цифру, данные постоянно меняются. Ежедневно по стране милиция принимает около 30-50 заявлений от людей, которые потеряли деньги, вложив их в филиалы "Кингз Кэпитал"(КК).

- Действительно ли большинство потерпевших — прихожане церкви "Посольство Божье"?


- Процентное соотношение мы не высчитывали, многие граждане узнавали о "Кингз Кэпитал" не в "Посольстве Божьем", а из рекламы в СМИ. Часть из них действительно прихожане этой церкви. Практически в каждой области работают представительства церкви, но они не обязательно называются "Посольство Божье".

Там есть и "Слово веры", и другие названия. У нас есть список церквей, пасторы которых подчиняются старшему пастору центральной церкви "Посольство Божье" в Киеве — Сандею Аделадже. (список пока не обнародуют в интересах следствия. — Авт.). И в этих филиалах агитировали вкладывать деньги в компанию. К тому же большинство филиалов "КК" располагалось именно в тех населенных пунктах, где работали представительства церкви "Посольство Божье".

- Как быть потерпевшим в регионах? Им нужно приезжать в столицу, чтобы дать показания?

- В областях созданы следственно-оперативные группы, которыми руководит Главное следственное управление МВД. У граждан возьмут объяснения по месту жительства. Закон позволяет расследовать дело нескольким следователям, так что в Киев никому ехать не нужно.

- Какова общая сумма средств, потерянных вкладчиками? Назовите максимальную цифру, которая фигурирует в одном заявлении?

- Сумма причиненного ущерба потерпевшим на сегодня — около 70 млн грн. Но окончательные цифры будут уточнены позднее в ходе следствия. По поводу максимальной суммы в одном заявлении — есть люди, которые брали кредит в банке под залог квартиры — 800 тыс. грн — и несли эти деньги в компанию Бандурченко. Есть супружеская пара, которая тоже под гарантии своего жилья оформила кредит на 1 млн. грн и всю сумму вложила в "КК".

- На какое имущество компании "КК" наложен арест — стоит ли оно $40 млн, как утверждают вкладчики — прихожане церкви "Посольство Божье"?

- Действительно, имущество "Кингз Кэпитал" арестовано. Это и недвижимость, и банковские счета, и автотранспорт. Сколько оно стоит — конкретизировать мы пока не можем, потому что во многих случаях окончательная стоимость станет понятной после товароведческой экспертизы.

- Поступают ли вам рекомендательные звонки из высоких кабинетов с просьбой "оставить пастора Аделаджу в покое"?

- Таких звонков не было. У нас есть существенные доказательства совершения преступления. Влияние на нас одно — вот этих двух книжек (поднимает со стола два томика "Уголовного кодекса" и "Уголовно-процессуального". — Авт.). Если и есть какое-то давление где-то на уровне города, области, то тут уже давить на верхнюю ступень следственного подразделения... Я даже не знаю, кто может это сделать.

- В СМИ муссируется противоречивая информация относительно гражданства пастора Аделаджи? Даже мэр Черновецкий называл его гражданином Украины...


- Он — гражданин Нигерии, но в Украине у него есть вид на жительство, которое все время продлевается. Пастор давно живет в нашей стране, знает наши обычаи, законы. Переводчика на допросах он не просит, прекрасно говорит по-русски и понимает все вопросы следователя. Он ведь и на телевидении выступает, и проповедует на русском.

- Были ли заявления от потерпевших на самого пастора Аделаджу?

- Не будем детализировать — есть множество заявлений и показаний. Пастору Сандею предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Это о чем-то говорит?

- Возможно ли арестовать личное имущество Аделаджи, членов его семьи и представляемой им церкви?

- Конечно! Он — обвиняемый. Есть иски потерпевших, удовлетворение которых должно быть обеспечено, вплоть до конфискации имущества.

источник: pk.kiev.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007