КОМПРОМАТ.UA | ВО "Свобода": украинофобский режим Януковича нанес новый удар
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
ВО

Решение правительства ставит в лучшие условия российские компании, фото ck-kvartal.com.ua 

ВО "Свобода": украинофобский режим Януковича нанес новый удар

10 апреля 2012 | 11:54



0
 

Обыски на предприятиях кинематографической отрасли направлены на вытеснение из проката украинского языка, говорится в заявлении Всеукраинского объединения "Свобода".

В заявлении отмечается, что "правительство Азарова-Тигипко-Табачника" еще 1 февраля внесло изменения в Положение о государственном свидетельстве на право распространения и демонстрации фильмов, которые были опубликованы и обрели силу лишь с середины марта. В ВО "Свобода" отмечают, что суть изменений заключается в удалении из положения нормы, которая требовала обязательного дублирования или озвучивания фильма на территории Украины на украинском языке.

"Учитывая, что производители иностранных (в первую очередь американских) фильмов не намерены дважды финансировать перевод своих лент на русский язык, такая норма опосредовано стимулировала дистрибьюторов осуществлять прокат фильмов именно на украинском языке", — говорится в заявлении.

Также в ВО “Свобода” подчеркивают, что исключение нормы об обязательном дублировании или озвучивании фильма на территории Украины сняло все правовые ограничения не только для демонстрации иностранных фильмов в Украине с русскоязычным дубляжом, но и для импорта фильмокопий этих лент в Украину из России, что существенно снижает расходы российских дистрибьюторов и их аффилированных структур в Украине на релизы новых фильмов и ставит их в более выигрышные условия по сравнению с теми дистрибьюторами, которые все-таки планировали дублировать фильмы на украинский язык.

Авторы заявления подчеркивают, что таким дистрибьютором является компания B&H, которая занимает больше половины рынка украинского проката и имеет прямые контакты с крупными американскими производителями кинопродукции, так называемыми "мейджорами".

"Кроме того, в 2012 году этот дистрибьютор выпустил в прокат украинский фильм "Прошедший сквозь огонь", что позволило опровергнуть миф о неконкурентоспособности национального кинопродукта на собственном рынке.

"Компания B&H и ее владелец Богдан Батрух последовательно продвигали украиноязычный прокат фильмов в Украине и обеспечили создание необходимой для этого инфраструктуры — современной студии дубляжа Le Doyen. Очевидно, именно поэтому вторым шагом, который был сделан властными структурами, стало блокирование работы студии дубляжа Le Doyen налоговой милицией, которая в последнее время выполняет в Украине функции репрессивного органа. Непосредственным следствием фактического уничтожения этой студии станет срыв украиноязычных релизов в отечественных кинотеатрах. Всем ясно, что пустота в формировании киносеансов в украинских залах будет быстро заполнена за счет импортированного с российского рынка русскоязычного продукта, в частности, и сугубо московскими пропагандистскими агитками наподобие фильмов "Август. Восьмого" и "Матч", которые призваны создать идеологическую базу для развития любимой игрушки кремлевских лидеров — "Русского мира", — подчеркивается в заявлении.

"Таким образом, украинофобский режим Януковича за последние несколько месяцев осуществил комплекс мер по окончательному исключению украинского языка из отечественного кинопроката, подведя под это правовую базу и уничтожив структуры, которые способны выводить в широкий прокат дублируемые на украинский язык фильмы. Фактически в лице коммерческих структур — студии дубляжа Le Doyen и дистрибюторской компании B&H — нанесен удар по чрезвычайно важному социально-культурному институту, который они олицетворяют сегодня, — украинскому кинодубляжа", — говорится в заявлении.

В ВО "Свобода" считают, что это не только очередной удар по украинской культуре, но и уничтожение социально-экономической сферы, поскольку украиноязычный дубляж уже стал серьезной производственной отраслью, которая обеспечивала достаточно много рабочих мест для украинских актеров, переводчиков, звукорежиссеров и других специалистов в области кино.

ВО "Свобода" считает, что правовые гарантии обязательного дублирования и озвучивания иностранных фильмов на украинский язык должны быть обеспечены на уровне закона, а не подзаконных актов, что сделает невозможным дальнейшее "подковерные и непрозрачные манипуляции с этим вопросом", и соответствующий законопроект должен быть уже сегодня определен объединенной оппозицией как один из первоочередных к рассмотрению новым парламентом.

 


Напомним, 6 апреля генеральный директор и владелец B&H Б.Батрух сообщил, что работа кинопрокатной компании B&H, ее партнерских компаний, в частности, студии дубляжа Le Doyen находится фактически на грани срыва из-за действий налоговиков, которые 5 апреля провели серию обысков и изъятий документов в офисе компании.

По его словам, налоговая милиция во время обысков изъяла документацию и аппаратуру компании B&H, а также оборудование для дубляжа и озвучивания фильмов украинским языком в студии дубляжу Le Doyen. В общей сложности, по словам Б.Батруха, был изъят 31 компьютер, свыше 40 коробок с документами, а также 28 дисков с дублированными и озвученными на украинском языке фильмами. По словам Б.Батруха, обыск проходил в пределах возбужденного прокуратурой уголовного дела.

Владелец B&H считает действия налоговиков незаконными и планирует обжаловать их в суде.

В пресс-центре Государственной налоговой службы в г. Киеве сообщили, что обыски связаны с уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Как отмечается в сообщении, "ГНС в г. Киеве официально заявляет о том, что 5 апреля действительно проводились следственные действия на одном из предприятий кинематографической отрасли. Основанием для этого стала неуплата налогов на сумму свыше 18 млн. грн".

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007