КОМПРОМАТ.UA | Полковник Недзельский: Мы с Кучмой — братья по несчастью
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Полковник Недзельский: Мы с Кучмой — братья по несчастью

 

Полковник Недзельский: Мы с Кучмой — братья по несчастью

13 ноября 2011
  автор: Лана Самохвалова  



0
 

Бывший полковник военный разведки Петр Недзельский был уволен из Минобороны в 2002 году по статье "служебное несоответствие". Сейчас он — сопредседатель политической партии снова беглого Николая Мельниченко. Мы встретились с Петром Недзельским по его инициативе. Решили, что интервью с этим человеком сможет приоткрыть историю того, какими были наши спецслужбы в то время и какими методами в работе пользовались. Кроме того, нам была интересной беседа с ближайшим соратником человека, имя которого в последние дни снова не сходит с первых полос газет, — экс-майора Мельниченко.

"ОТКРЫЛИ ВАГОН, ВЗЯЛИ ОХАПКУ АВТОМАТОВ, ПРОДАЛИ В АФРИКУ, ПОЛУЧИЛИ ЗА ЭТО АЛМАЗАМИ И ЗОЛОТОМ"

Петр Денисович, расскажите подробнее, за что вас уволили из военной разведки?

Давайте вспомним 2002 год. В Интернете гуляют записи Николая Мельниченко, проходят акции "Украина без Кучмы", Кучма — непопулярен. И тут разрастается "кольчужный" скандал. То есть американцы, анализируя пленки Мельниченко, обратили внимание на четкий эпизод — разговор Кучмы и главы Укрспецэкспорта Малева (уже покойного). Там Малев предлагает Кучме продать в Ирак Саддаму Хусейну "Кольчуги". Кучму в этой записи волнует только, каким образом поставить наши системы, и чтобы посредник не болтал. Американцы были возмущены, поскольку "кольчужки", станции пассивного обнаружения воздушных целей, ловили даже их самолеты-невидимки "стеллсы". А у них в Югославии два самолета-невидимки сбили, и никто не мог понять как. Тут появились записи, американцы поняли, что "кольчужки" гуляют по всему свету. И сказали, что хотят проверить, сколько их в Украине. Их должно было быть семнадцать.

Тогда Тимошенко, будучи в оппозиции, сказала, что Кучма собирается ввезти из Беларуси три "Кольчуги", чтобы ввести в заблуждение США. А газеты меня запечатлели на одной фотографии с Григорием Омельченко и Тимошенко на одном мероприятии. Хотя я ее вживую наверное секунд 15 видел. Меня вызывает генерал-полковник, руководитель Главного управления разведки из Минобороны, и спрашивает: "Это ты Тимошенко передал информацию  о ввозе "Кольчуг" из Беларуси?" Я говорю: "Нет". Он мне в ответ: "А почему ты с Тимошенко на одной фотографии?"  — "Так ведь она народный депутат, а не бомж!" Он говорит: "Вот если бы ты с Кучмой сфотографировался, то тогда вопросов бы не было". А я ему отвечаю: "Я бы с Кучмой  сфотографировался, если бы его в арестантскую робу одели". В ответ слышу: "Я записал вас на диктофон, вы ответите за свои слова". Это было в октябре, а уже в декабре министр обороны Шкидченко уволил меня из-за того, что я оскорбил Президента, уволил по статье "служебное несоответствие". Кучму майор писал, а меня аж генерал. Мы с ним братья по несчастью...

Потом, правда, говорили, что этот скандал с "Кольчугами" вытолкнул Украину с рынка вооружений...

О чем вы говорите? Как такая незаконная и теневая сделка могла повлиять на наше присутствие на рынке?  Украина была третьей после США и РФ страной по объемам продаже оружия. Причем, этот рынок никем и никак не контролировался. Если у народа завод забрали и людей уволили, они хоть могли выйти под Кабмин, покричать. А продажа оружия — темный бизнес высокопоставленных лиц. У нас подсчет оружия шел в вагоноединицах. Знаете, что такое вагоноединицы? Это, когда открыли вагон, взяли охапку автоматов, а вагоноединица остались. И вот они взяли автоматы, запихали в самолет, продали в Африку, получили за это алмазы и золото — и никто это не контролирует.

Я вам рассказал, за что Кучма меня уволил. Но я расскажу вам еще одну ситуацию, когда из-за оружия меня прессовало уже окружение Тимошенко.

Руководитель ГУР Минобороны и начальник СБУ, когда я был в должности, давили на меня, чтобы я "пробил" 3 млн. долларов для одной компании. "Пробил" — это нашел кредиты в западных банках. Эта компания в свою очередь давала заказы для авиакомпании, зарегистрированной в Киеве. Позже я узнал, что учредителями компании, для которой я должен был найти деньги, значились прямые родственники руководства силовых ведомств. У меня и документы есть. Мне объяснили так: ты помогаешь, а с прибыли мы строим жилье военным. Я ведь был известен на Западе. Еще находясь в рядах Советской Армии, в 1989 я вступил в Украинский Хельсинский Союз. В 1990-м году я создал в Харькове Союз офицеров Украины, который решительно выступил за государственную независимость. Диаспора меня уважала. В общем, меня просили помочь деньгами, найти контракты. И я помог. А потом в Болгарии во время попытки доставки незаконного груза в Эритрею был задержан самолет этой киевской авиакомпании — и уже прослеживалась прямая связь. Я написал статью, в которой показал причастность военного руководства к этой авантюре и обнародовал факты незаконных поставок оружия в страны Африки. Мне "впаяли" 2 года лишения свободы условно за раскрытие государственной тайны. В 2004 и в 2005 годах, когда победила Помаранчевая власть, суды надо мной продолжались.

И у вас поэтому обида на Тимошенко? При чем тут Тимошенко? Забудьте уже. Человек в тюрьме сидит...

Возможно, и есть обида. Понимаете, я ведь был одним из командиров Помаранчевой революции. Я с другими офицерами стоял в Петривцах, где "Барс" был расположен. Пришла народная власть, жду, что меня реабилитируют. Ющенко не делает этого. Я был помощником Левка Лукьяненко и его заместителем по УРП. Спрашиваю его, он молчит. "Батькивщина" вызывает меня, что мол, я семь лет назад собирал компромат на Тимошенко.

А вы таки собирали?

Информация на Лазаренко попала мне в руки.  Был такой Абдулла К., он постоянно живет в Германии. К слову, первые мерседесы для АП Кучмы еще при Табачнике он поставил в Украину. Он был очень обижен на Лазаренко, говорит, тот кинул его на семь миллионов долларов. Ну и я убедил его привезти документы по Лазаренко. И это была моя большая удача.

Он привез. Я принес эту информацию руководству силового ведомства. А это 1998 год, Лазаренко еще в силе, мне говорят: зачем вы это накопали, вы несете ответственность за наши жизни, вы знаете на кого вы руку подняли? Зато эту информацию взяла заместитель Генпрокурора, она говорит: это Божье провидение, что вы обратились ко мне. Она выступила повсюду с нашей информацией. Лазаренко посадили. А через семь лет мне это все припомнило окружение Тимошенко. Я им объясняю: я охотничий пес, который принес дичь, это уже ваше дело, как использовать информацию. Но судимость с меня не сняли, в армии меня так и не восстановили.  Я пошел с Николаем Мельниченко делать свою партию. 

"ЕСЛИ БЫ НЕ КОЛЯ, ВАС БЫ ЖУРНАЛИСТОВ СЕЙЧАС В ЛЕС ЦЕЛЫМИ РЕДАКЦИЯМИ ВЫВОЗИЛИ"

Как разведчик, вы верите, что Мельниченко сам писал Кучму?

Да, я верю, что Николай писал сам. Я математик, но уже в украинской армии изучал психологию и создал социально-психологическое управление. В Париже услышал на симпозиуме, что наш век — это век психиатрии. У Николая в тот период было тяжелое семейное положение, ребенок болел, жилья нет. А он холерик. И он видит купающихся в сале, не боящихся лидеров. И этот его поступок — отсебятина. Сейчас хотят закон поменять, что доказательства, добытые записью, не имеют силы. Но с точки зрения человеческих прав и справедливости — это глупость. Есть объективная реальность. Есть преступления. И Николай это зафиксировал. Он действовал в границах крайней необходимости. И то, что Коля писал сам, я убежден. Хочу иск подавать на ICTV за фильм "Зрада". Общий смысл такой, что Николай был пешкой, а за ним Марчук стоит. Если бы не Коля, вас бы, журналистов, сейчас в лес целыми редакциями вывозили.

Марчук всегда отмалчивался по поводу пленок...

Он специфический человек. Умный, но очень осторожный. Абвером (военной разведкой Гитлера) командовал адмирал Канарис. И еще в 1938 году офицеры Абвера хотели Гитлера убрать. Они понимали, что он — идиот, который ввергнет страну в пропасть. Они не сумели это сделать. И когда СС в 1945 году Гитлеру положила на стол план устранения Гитлера, он повесил Канариса, и убил 500 членов аристократических семей.

Ну, если Абверу не удалось устранить Гитлера, что уже говорить о нашей разведке... Кого они могли устранить?

Я говорил Николаю, что ему надо было Кучму пристрелить.

Нынешняя власть вас устраивает?

Давайте будем беспристрастными. У меня есть надежда, что Янукович настолько амбициозный, что он будет патриотом. Он сильный и волевой. Он дело против Кучмы возбудил.

Поэтому Коля Мельниченко по заграницам прячется?

Все равно, донецкие, они — мужики. Сказали — сделали. А эти, помаранчевые — не мужики, хитрые и подлые.

А где сейчас рассматривается ваше дело?

В Печерском суде.

Как любопытно. И давно оно там оказалось?

В этом году. Я подал в суд на свое бывшее начальство за то, что оно скрыло, что при рассмотрении моего дела якобы о разглашении гостайны был конфликт интересов. Мой бывший начальник выступал экспертом, хотя его сын — заинтересованное лицо в этом деле. Он также скрыл, что его сын и жены его ближайших коллег — учредители компании, которая давала заказы на поставки оружия. И выступил экспертом. Но теперь мне помогает народный депутат.

Кто из депутатов вам помогает?

Владимир Олейник, член Партии регионов.

А вам не кажется, что вас снова просто используют? Наверное, вам бы никто не помог, если бы речь не шла об окружении Тимошенко...

Меня все использовали. Сначала я носил каштаны для своих начальников, не зная, что они поустраивали туда своих детей и жен, потому, что верил, что смогу строить жилье военным, которые возвращаются в независимую Украину. Потом меня использовали помаранчевые. За них я в лесу не мерз, на полу в Доме офицеров две недели не спал?.. А теперь я хочу восстановить справедливость.

Оружием торговали все власти, Кучма торговал. Во время Ющенко на судне "Фаина" обнаружили тридцать три танка и кучу всякого другого оружия. А донецкие, как вы считаете,  не торгуют? "Укрспецэкспорт" прозрачный, как родниковая вода?

Это уже вам, журналистам, надо интересоваться.

11.11.2011

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007